Сборка SeaWind

Burns

Всем здравствуйте!

Вот я и стал счастливым обладателем яхты SeaWind теперь начну собирать прэтому кто прошёл через этот этап и может подсказать какие моменты нужно испарвить сразу и что как сделать пишите. Буду очень признателен.

ZigZag_ZZ

Наберите название в поиске, вдруг поможет! 😁
Будем рады видеть на регатах!!!

Niver
Burns:

Всем здравствуйте!

Вот я и стал счастливым обладателем яхты SeaWind теперь начну собирать прэтому кто прошёл через этот этап и может подсказать какие моменты нужно испарвить сразу и что как сделать пишите. Буду очень признателен.

Это к GOLF_stream -у. Он ее уже вдоль и поперек изучил. Но “поиск”- лучше 😉
Кстати, все вместе весной может и погоняемся !

Сандра
Burns:

Всем здравствуйте!

Вот я и стал счастливым обладателем яхты SeaWind теперь начну собирать прэтому кто прошёл через этот этап и может подсказать какие моменты нужно испарвить сразу и что как сделать пишите. Буду очень признателен.

Перва-наперва-поздравляю с удачной покупкой, значить. 😛
Лодка эта у меня 4й год, при сборке никаких проблем, все подходит “прямо в дырочку” 😁 Это тебе не Китай какой нибудь-Япония натуральная.
Ничего не исправлял, только добавил одну снасть для регулировки пуза стакселя-без нее он плоский как лист фанеры 😦.
Сложного в этой снасти ничего нет-просто протяни веревку от шкотового угла стаксель-гика вверх до места крепления фалового угла на мачте с возможностью ее удлинения-укорочения. В наборе есть такие хреновинки черненькие с тремя дырочками для регулировки вант-одна из них сгодится для настройки этой снасти. Натянешь туже-у стакселя форма пузатей сделается, ну и наоборот. Как веревку то эту по кораблятски да по правильному назвать-точно не знаю, может топенант стаксель-гика? 😵
А лодку ты купил славную-динамичная она, приемистая, хороша в слабые и средние ветра, классно на воде и дома смотриться, видать ее из далека. Как по мне, один недостаток у нее имеется - борт низкий, в свежую погоду воды на палубу много берет, да на полных курсах носом нырнуть норовит 😃 ибо парусами нагружена зело
В общем удачи на воде 😛

GOLF_stream

в моём блоге есть кое что про небольшие переделки, сделанные “на ходу”.

Burns

Большое всем спасибо кто откликнулся. Вчера начал потихоньку сборку. Зашкурил корпус перед покраской. Вот многие пишут что можно в нос пенопласт положить - необходимо ли это делать. И если есть у кого то информация как красить корпус прошу отозваться или дать ссылку где можно почитать по этой теме. Так как на форуме не так много информации по сборке данной модели.
Заранее всем спасибо!

Swine
Burns:

можно в нос пенопласт положить - необходимо ли это делать.

Нет, но если (не дай бог) наберешь воды, то пригодится… Это вопрос из серии “необходимы ли подушки безопасности в авто?”, ответ “если пристегиваться и аккуратно ездить, то можно и обойтись, но если “чё” - помогут…”

Burns:

если есть у кого то информация как красить корпус прошу отозваться или дать ссылку где можно почитать по этой теме…
Зашкурил корпус перед покраской.

Зашкурить, загрунтовать, закрасить, залачить…
Зашкуривание уже сделано 😲

Burns:

на форуме не так много информации по сборке данной модели.

Для сборки обычно инструкцию в коробку кладут 😃
А если на форуме мало инфы, то это либо от того, что мало сивиндов (это не так 😵 ), либо от того, что ничего с ними делать не надо…
Вывод напрашивается сам собой 😃

Burns

спасибо за стольподробный ответ.

  1. по поводу пенопласта и подушек в машине всё понятно.

  2. почему так удивило что уже зашкурил корпус??? А есть попдробнее описание процесса покраски (чем и как?)

  3. А по поводу инстркуции - очень смешно. Она есть. Но бывают нюансы которые лучше сразу исправить с учётом того что кому то уже пришлось переделать. Вот и всё.

ZigZag_ZZ

Не удивило!
в мануиле это прописано, значит вы выполнили!
Наличее запаса непотопляемости есть -карашо, но есть и минус влага когда попадает унутрь(а она туда объязательно попадает) впитывается в пену и оно тяжелеет!
Про покраску опысано до топа, исчи!
Практически я поменял все верёвки на тросы, пластмассеровые юферсы на талрепы, да набей гельпорт( трубочку куда балер руля вставляется) густой смазкой, уплотни крышку лючка, вклей трубочку в место где советуют дырку проковырять для фала,да и всё пока!
www.rcuniverse.com/forum/m_2713494/…/tm.htm
Вот супостатов посмотри!

Burns

спасибо.
А какие тросы вы использовали можно подробнее узнать??
И как правельнее поставить в нос пенопласт и закрепить его там???

Колодцу киля кто как дополнительную прочность предавал?? Можно подробнее описать.

Спасибо.

flaps
Burns:

спасибо.
А какие тросы вы использовали можно подробнее узнать??
И как правельнее поставить в нос пенопласт и закрепить его там???

Колодцу киля кто как дополнительную прочность предавал?? Можно подробнее описать.

Спасибо.

блииин ну почему Вы такой ленивый… все это есть на форуме , поиск знаете ведь что такое, в паралельном окошке через поиск в течении 10 сек все ответы на ваши вопросы сечас нашел… 😠

Просто в свое время много писал про винды… жалко ведь …а вы…

Burns

Большое спасибо за ответ.

Но я искал поиском и не так много информации особенно подробной выложено по сборке Seawind а если и есть то тему начинают забрасывать совершенно другими высказываниями.

Поэтому и создал данную тему и хотелось бы в ней собрать всё что связано со сборкой данной яхты советы, пожелания рекомендации от тех кто прошёл этот этап.

А если Вы нашли поиском то прошу сбросить в данной теме ссылки с указанием где и что если это вас не затруднит.

Спасибо.

ZigZag_ZZ

Маг Апико фиш поводочный тросик, для поводков продаётся по 10 метров разной толщины, или подойди в любой рыбный маг!

Burns

Большое спасибо. Записал информацию. Обязательно зайду в магазин.

Вот господа вроде и начинает заполняться ветка нужной информацией. Пишем не стесняемся. Даже если уже когда то писали и говорили то повторить ничего не значит.

Burns

Господа помогите рещить проблемы:

  1. Чем усилить колодец киля внутри яхты?

  2. Не встаёт на место с резинкой задний люк. Над баллером. Что делать??

Заранее спасибо

GOLF_stream

для штатного киля колодец можно не усиливать. Если очень хочется, поставь пару распорок от ребра колодца к ширстреку (угол палубы и борта).

Про люк - проверить правильность сборки и кривизну рук 😃.

Burns

Собрал правильно. Резинка с одной стороны не входит.

Теперь столкунлся с проблемой сборки одтяжки гика. Как он крепиться? Поверх шарниров или нет?? Не могу понять.

Burns

С отдяжкой гика разобрался всё. Но на счёт крышки пока нет.

ZigZag_ZZ

Корпус красил, краски налил , оно и не лезит, протри маслом и всунь!
Входит внатяг как положено!
НО прикрути винтик к лючку, а то потом за…мучаешься вынимать его, если понадобится к румпелю подлезть 😢

Сандра
Burns:

Господа помогите рещить проблемы:

  1. Чем усилить колодец киля внутри яхты?

  2. Не встаёт на место с резинкой задний люк. Над баллером. Что делать??

Заранее спасибо

  1. По поводу колодца-сам думаю, так как трещины в корпусе по передней кромке киля уже появились.
  2. Резинку люка помажь вазелином, должна пройти.
Maks7

По усилению колодца, во шняга какая. www.rcuniverse.com/forum/fb.asp?m=2717618 чуть вниз
Вроде все просто, уголь + 24 эпоксидка, а что за наполнитель?
Кто может расшифрует? Языковеды, плиз.

Burns

Господа подскажите нужно после покраски лаком покрывать или нет. И как отполировать корпус??

Bolshoy
Maks7:

а что за наполнитель?
Кто может расшифрует? Языковеды, плиз.

Там речь идет о наполнителе “микрошарики”, недавно упоминалось на форуме “Композиты”

Maks7

Спасибо.
Но теперь вопрос, скорее идея. Как понял многие пошли именно по этому пути усиления колодца, но в комплекте набора идут литники, которые по ходу сделаны из того же материала, что и корпус. Так вот, а что если колодец усилить кусочками этих литников? По длине их хватает с лихвой, а усиливают, как я понял только боковые стороны колодца. Клей по АБСу гораздо лучше приклеит эти литники к корпусу, чем эпоксидка стеклоткань к корпусу. Дисперсия у клея АБС лучше. А наложить литников там можно в несколько слоев.
Будет от этого толк? Кто, что думает?

И еще вопрос. Очень не понравился шов, который идет в носу лодки. Такое впечатление, что у Киоши не хватает пластика на всю лодку сразу.
Так вот какой шпаклевкой убрать это чудо японской технологии?