Аппаратура для Вояджера

IGOR44

Владельцы Вояджеров, откликнитесь! Купил яхту,подскажите какой комплект аппаратуры стоит поставить , что бы не было потом мучительно больно!Если можно то с конкретными моделями 😁 Поможите пожалуйста нам 😁

Maks7
IGOR44:

Поможите пожалуйста нам 😁

Помогим, помогим канешта!
Для яхты абсолютно без разницы, какую аппаратуру использовать. Есть тенденции, многие используют “самолетную” аппаратуру, реже “пистолет”.
Используйте ту, какую имеете. В яхтах важнее, что за машинку (лебедку) на паруса поставить. Но об этом тут информации “Выши крыши”.

Niver
IGOR44:

Владельцы Вояджеров…

На этом сайте есть замечательная кнопочка “Поиск”.
Пишите туда Вояджер или Voyager и получаете массу информации. Я это к тому, что модель была некогда весьма популярна, но многие здесь уже отказались от нее (в том числе и я) и заново тереть про это мало кому захочется.

IGOR44

Мой вопрос скорее не по Вояджеру а по аппаратуре, поиском пользовался,всё по яхте перечитал .Хочу купить Futaba Attack 2ЕР ,что скажете по ней,или может какой другой вариант посоветуете.
Про косяки Вояджера, так после 30 лет в судомоделизме (копии парусников) да при наличии своей мини-мастерской со всеми станками, ну несерьёзно это как-то 😁
Кстати на сайте Верфь на столе сам новичков на Поиск посылал-как в том аникдоте про грабли и бледнолицего брата получилось! 😁

Bolshoy

Аттак нормальная аппаратура. Если ФМ, то ваообще хорошо.
Единственное надо будет снять пружинку с ручки газа (левой).

Swine

Я использую 27 АМ и вполне нормально 😃

ZigZag_ZZ

Сервы , тотже бензин ----подходят ко всем машинам 😵

IGOR44

Спасибо всем,вроде определился! 😁

DUDS

Сперва (или всегда) яхты, потом самолеты, потом машинки, потом вертолеты… подводные лодки, танки…
Надо брать хороший передатчик подо все.

Мое отдельное мнение. 😒

Boroda

У яхтсменов есть специфические, если не требования, то пожелания к аппаратуре. Мы частенько катаемся тесной толпой как автомоделисты, и по несколко часов, как планеристы. Поэтому желательны ёмкие батареи не только на борту, но и в передатчике. А диапазон 2.4 или синтезатор избавит от проблемы пересечения частот и взаимных помех.

IGOR44

Кстати по батареям, вроде дешевле просто аккумуляторы купить 2000-2300мА/час чем батарею одним блоком?

Bolshoy

Главное, чтобы они силовые были. Иначе все эти 3300 для радиоприемников скушаются лебедкой/сервой оч. быстро

IGOR44

Не понял 😃
Если написано 2300, так это вроде не мало? 😃

Boroda

Силовые - это значит, что они могут выдерживать большие разрядные токи без провалов напряжения и потери ёмкости. С самопальной батареей можно попасть, впрочем, как и с “фабричной”. Если делать самому, то только паять, никаких пружин. К примеру, батареи передатчика cockpit SX 1800 хватает на 6 часов. Самодельный борт для виктории с лебёдкой из бытовых GP1300 не посадил ни разу. Средний расходный ток около 200 мА при очень активном рулении. Так что 3300 мАч это наверное для страховки 😛

GOLF_stream

никаких БОЛЬШИХ токов на лебёдке и на машинках НЕТ. Не верите, проверьте. БОЛЬШИЕ токи - это токи, существенно превышающие значение номинальной ёмкости - десятки ампер, как на двигателях гоночных моделей. Сервы потребляют десятые доли ампера. Так что на борт можно спокойно ставить обычные пальчиковые АКБ.
У меня самые банальные китайские GP на 2700Ач. Их хватает примерно на пять часов работы (это тоже к вопросу о токах). А уж на передатчик тем более можно их ставить.

IGOR44

Эх,жаль вчера этого не знал 😁 В ОБИ и Ашане был, пара GP2500 где-то по 170рублей,думал мало-не потянут 😦

GOLF_stream

пальчиковые продаются ВЕЗДЕ. В любом фотомагазине, в промтоварах, в игрушках…

sergei30
GOLF_stream:

никаких БОЛЬШИХ токов на лебёдке и на машинках НЕТ. Не верите, проверьте. БОЛЬШИЕ токи - это токи, существенно превышающие значение номинальной ёмкости - десятки ампер, как на двигателях гоночных моделей. Сервы потребляют десятые доли ампера.

Смотря какая лебедка,если такая, то до 2 ампер, а самодельные могут потреблять и больше.

IGOR44

Сервопривод взял HS-765HB.
Начал не с пробных пусков,как все нормальные люди,а с переделки яхты (набрал в ОБИ трубок и профилей) 😁

GOLF_stream

извращаться можно как угодно. По мне так лебёдка вообще не нужна. Парусная машинка с большим углом перекладки - и будет счастье.
Например, у меня вот такая: www.hitecrcd.com/servos/show?name=HS-815BB

flaps

у меня на винде и в аппаратуре 2 канальной FUTABA стоят акки sanyo AA 2700 все ОК 😃

IGOR44

Друзья,кинте в лентяя ссылкой, где в Москве найти ткань для парусов 😁

Bolshoy

У Макса 😃 Если он поделится конечно 😁

Брали тут www.fordewind-regatta.ru/Infof.htm
700 рублей за метр, ширина 1500 мм
AIRX 500N
отпускают от полуметра, 3-х цветов белый синий красный
потолще есть другие цвета.