Аппаратура для Вояджера

GOLF_stream

никаких БОЛЬШИХ токов на лебёдке и на машинках НЕТ. Не верите, проверьте. БОЛЬШИЕ токи - это токи, существенно превышающие значение номинальной ёмкости - десятки ампер, как на двигателях гоночных моделей. Сервы потребляют десятые доли ампера. Так что на борт можно спокойно ставить обычные пальчиковые АКБ.
У меня самые банальные китайские GP на 2700Ач. Их хватает примерно на пять часов работы (это тоже к вопросу о токах). А уж на передатчик тем более можно их ставить.

IGOR44

Эх,жаль вчера этого не знал 😁 В ОБИ и Ашане был, пара GP2500 где-то по 170рублей,думал мало-не потянут 😦

GOLF_stream

пальчиковые продаются ВЕЗДЕ. В любом фотомагазине, в промтоварах, в игрушках…

sergei30
GOLF_stream:

никаких БОЛЬШИХ токов на лебёдке и на машинках НЕТ. Не верите, проверьте. БОЛЬШИЕ токи - это токи, существенно превышающие значение номинальной ёмкости - десятки ампер, как на двигателях гоночных моделей. Сервы потребляют десятые доли ампера.

Смотря какая лебедка,если такая, то до 2 ампер, а самодельные могут потреблять и больше.

IGOR44

Сервопривод взял HS-765HB.
Начал не с пробных пусков,как все нормальные люди,а с переделки яхты (набрал в ОБИ трубок и профилей) 😁

GOLF_stream

извращаться можно как угодно. По мне так лебёдка вообще не нужна. Парусная машинка с большим углом перекладки - и будет счастье.
Например, у меня вот такая: www.hitecrcd.com/servos/show?name=HS-815BB

flaps

у меня на винде и в аппаратуре 2 канальной FUTABA стоят акки sanyo AA 2700 все ОК 😃

IGOR44

Друзья,кинте в лентяя ссылкой, где в Москве найти ткань для парусов 😁

Bolshoy

У Макса 😃 Если он поделится конечно 😁

Брали тут www.fordewind-regatta.ru/Infof.htm
700 рублей за метр, ширина 1500 мм
AIRX 500N
отпускают от полуметра, 3-х цветов белый синий красный
потолще есть другие цвета.

Volchik

На следующей неделе буду в Питере, собираюсь зайти к ним. Так что могу на заказ привести в Москву если нужно.

IGOR44

Подскажите, переделал мачту,сделал нижний узел крепления гика с возможностью регулировки наклона,его можно установить так что-бы гик от палубы был на высоте 2 - 3 сантиметров (все равно паруса перешивать собираюсь),даёт ли это реальную пользу или нет, сейчас пока такой момент , что всё равно как делать.

Maks7
IGOR44:

даёт ли это реальную пользу или нет.

Дает при регулировке и настройки парусов. Желательно, что бы оттяжка гика была жесткой, что бы под действием ветра не плавала регулировка парусов.

IGOR44

Оттяжка жёсткая,латунь,люминий,латунь паял горелкой.

Maks7
IGOR44:

Оттяжка жёсткая,латунь,люминий,латунь паял горелкой.

И она должна быть регулируемой, т.е. иметь резьбу для изменения и тонкой настройки.

13 days later
IGOR44

Подскажите:
1.Если делать стоячий такелаж тонким тросиком для рыболовных поводков то как его набивать.
2.Грот к мачте как лучше всего крепить.

Maks7
IGOR44:

1.Если делать стоячий такелаж тонким тросиком для рыболовных поводков то как его набивать.

Талрепом. Конструкции могут быть разные. Самый простой, на мой взгляд, это металлический наконечник тяги (hobbyforyou.ru/catalog/2333-3778.html) + рыболовный карабин с вертлюжком.

2.Грот к мачте как лучше всего крепить.

Вариантов два, кольцами или карманом. Самый простой вариант, пожалуй на котором стоит остановиться это кольца. Навить их можно из латунной проволоки диаметром 0,8-1 мм которую лично я покупаю в OBI. Навиваю на сверле или подходящей по диаметру оправке.
Диаметр оправки определяется из суммы диаметр мачты + расстояние до отверстий (2-4 мм) и еще + 1-2 мм.

IGOR44

Про талреп спасибо,конструкцию подсмотрел,спаяю если рядом не найду(с нашими пробками на дороге это проще 😁 )
Кольца взял в рыболове.Люверсов мелких в округе не нашел, хочу попробовать ликтрос пришить машинкой к парусу, а кольца заводить под него.

Maks7

Для паруса за исключением углов, люверсы не обязательны. Достаточно усилить места заводки колец, например, армированным скотчем с двух сторон, и пожечь дырочку или сделать дырку пробойником диметром 1 мм. За все время эксплуатации, у меня с такой конструкцией, проблем не возникало.
А переднюю кромку парусов я обязательно усиливаю армированным скотчем, только это усиление должно быть не более 6 -7 мм шириной!
Люверсы для углов использую обычные 7 мм (внутренний 4 мм) покупаю так же в OBI

IGOR44

Скотч на передней кромке вшиваете внутрь или просто клеете снаружи (неужели он не отлетает?)

neviDimka

Я на Вояджере вообще не использую люверсы.
Практика показала, что достаточно усилить углы армированным скотчем.
Переднюю кромку не усиливаю вообще.
Правда все рекомендации необходимо соотносить с материалом, с которыми Вы работаете.