Чертеж "Ретро" самолета

Invidea

Здравствуте,ищу чертеж ретро самолетов вот такого типа или похожие на него.Спасибо.

Invidea

Жаль,там не нашел того,что на фото.Может кто знает,что за модель,хотя бы как правильно называется?

Oduvan

Я конечно не спец но кажется это ЭТО

Если ошибся извените - просто очень трудно чегото сказать по скану из газеты!!!
или это

на том же сайтике
p.s. Хотя скорее всего и не первое и не второе , что то смотрю и сомневаюсь всё больше и больше - так как на фотке нет даже носа ))

Invidea

Спасибо,но к сожалению ссылка не открывается,а так чем-то похоже на первый,но немного не то.

Palar
Invidea:

Здравствуте,ищу чертеж ретро самолетов вот такого типа или похожие на него.Спасибо. …как правильно называется?

Искали, это как … ? …так и называется.
www.theplanpage.com/Months/2108/vee.htm

Invidea
Palar:

Искали, это как … ? …так и называется.
www.theplanpage.com/Months/2108/vee.htm

Спасибо,то что надо.Правда если я правильно понял из рисунков-управление отсутствует.

Mekhanik

Думаю Вам стоит поискать не сам чертеж, а набор для постройки такой или аналогичной модели. Только вот, как вы сами понимаете, такие наборы надо искать не у нас на форуме, а на западных аукционах. Такие модели то строились в прошлом веке, в 30-х, 40-х, 50-х годах. Соответственно и наборы для их постройки выпускались тогда же. Сейчас конечно, тоже есть, любители так называемых Oldtimer-ов, но в основном такое направление актуально за океаном, в Америке. Как один маленький пример, такой модели, смотрите ниже на фото.

Mekhanik
Invidea:

Спасибо,то что надо.Правда если я правильно понял из рисунков-управление отсутствует.

Ну, Вы блин шутник! Какое управление?! Это же 1943 год! Если оно тогда и существовало - это дистанционное управление, то полагаю такая модель, была не в состоянии поднять приемник и элементы питания. В то время то, не было микросхем - все было на лампах! Представьте сколько бы весила вся бортовая электроника?!
А что касается самих моделей, то они были просто свободнолетающими. А вот рекорды продолжительности, скорости и высоты полета таких “пепелацев”, были весьма не слабыми!
Например: наш соотечественник Ю. Любушкин в августе 1947 года установил абсолютный мировой рекорд - его свободнолетающая модель с бензиновым двигателем поднялась на высоту - 4152 метра.

Invidea

Да,на год выпуска я как-то и не обратил внимание.

Shal
Mekhanik:

Ну, Вы блин шутник! Какое управление?! Это же 1943 год! Если оно тогда и существовало - это дистанционное управление, то полагаю такая модель, была не в состоянии поднять приемник и элементы питания. В то время то, не было микросхем - все было на лампах! Представьте сколько бы весила вся бортовая электроника?!
А что касается самих моделей, то они были просто свободнолетающими. А вот рекорды продолжительности, скорости и высоты полета таких “пепелацев”, были весьма не слабыми!
Например: наш соотечественник Ю. Любушкин в августе 1947 года установил абсолютный мировой рекорд - его свободнолетающая модель с бензиновым двигателем поднялась на высоту - 4152 метра.

В 47-ом году радиоаппаратура для авиамоделей была ЛАМПОВАЯ и не на пальчиковых лампах! А батареи стояли типа КБС (плоские). И действительно, это весило! Я был пацаном, но зрительно помню такие модели. И компрессионные моторы только-только появлялись!

шекет

Здравствуйте, может быть у кого есть чертеж НМ-8

LODSAT

Shal

В 47-ом году радиоаппаратура для авиамоделей была ЛАМПОВАЯ и не на пальчиковых лампах! А батареи стояли типа КБС (плоские). И действительно, это весило! Я был пацаном, но зрительно помню такие модели. И компрессионные моторы только-только появлялись!

Ого! А подробности какие либо ещё известны?

Shal
LODSAT:

Shal

Ого! А подробности какие либо ещё известны?

Спрашивайте - отвечаем!

LODSAT

Palar
Спасибо за ссылку!
А управление не такое уж тупое, вполне комфортно можно управлять (имеется в виду число команд).

Shal

Спрашивайте - отвечаем!

Как я понимаю, речь идёт о более простом управлении чем предоставил Palar.
Интересно, какая частота использовалась, количество команд, принцип работы,
и чьё производство?

Shal
LODSAT:

Palar
Спасибо за ссылку!
А управление не такое уж тупое, вполне комфортно можно управлять (имеется в виду число команд).

Shal

Как я понимаю, речь идёт о более простом управлении чем предоставил Palar.
Интересно, какая частота использовалась, количество команд, принцип работы,
и чьё производство?

Конечно, я схем никаких не знаю. В том младенческом возрасте мы с восторгом смотрели на более старших, кто такое делал. На Силикатную на соревнования привозили 2 - 3 модели.

Shal

Никакой фирменной аппаратуры тогда не было (кроме бензомоторов), радио делали своими руками

Invidea

Да,а если еще и повторить аппаратуру управления тех лет,вот это будет действительно “ретро”.

Palar
Invidea:

Да,а если еще и повторить аппаратуру управления тех лет,вот это будет действительно “ретро”.

По нынешним меркам, это садомазохистский экстримизм.
Ретро то оно ретро, только не советую. Попробуйте спаять, настроить сверхрегенеративный дискретный приёмник и заставить его любить передатчик. Потом сделать трёхпозиционную РМ своими руками по собственным чертежам для несколькоканальной дискретной аппаратуры. После этого сваять самодельные свинцовые акки и запихать всё это в модель из жести, сосны и фанеры с мотором “Ритм” и чтоб оно летало. Это реальный экстрим до полного посинения лица, не из любви к искусству, других вариантов просто не было.
Апосля настройка любой “сверхсложной” современной аппы или сборка модели покажется детской забавой, типа Лего.
То же касается и ретро моделей самолётов , интересней сделать копию реального ретро самолёта типа “Илья Муромец”.

Shal

Кстати, примерно в то же время была построена копия самолета Можайского, автор - Малик. Летала ли она - я не знаю, потом я ее видел в Политехническом музее.
А еще была такая “Книга юного конструктора”, кажется, предвоенного издания, в ней было описание радиоаппаратуры для управления (и еще много чего интересного)

КА-04

Думаю, стоимость такой разработки будет зашкаливать все разумные пределы, надо несколько НИИ привлекать, включая государственный архив, историков, свидетелей, их потомков, включая тех, кто за границей и т. д… Сам несколько лет назад додумался сделать КОПИЮ первого советского радиоуправляемого самолета конструкции Дрожжина и Отряшенкова, который впервые был официально продемонстрирован на Всесоюзных состязаниях авиамоделистов в 1948г. Саму ммодель по скудным чертежам и описанию восстановить не сложно, она вся из сосны, ниток и бумаги. Выглядеть должна суперэффектно и необычно, ни на что современное не похожа, да и размах под три метра внушает. Схема аппаратуры имеется, внешний вид только приблизительный. Оригинальные лампы скорее всего не найти, свинцовых батарей точно нет. И главная проблема смотором. Чертежа семикубового дизеля МК-01 -нет! Тут на форуме некто сказал, что и мотора такого не было, типа это опечатка в книге. На этом вся затея и заглохла. А ведь можно было бы произвести настоящий фурор!!! Сшить спортивный костюм советских моделистов того времени с надписью СССР! На поле выезжать на Победе! Короче супер шоу гарантировано!