Как перенести чертеж шпангоута с чертежа на бальзу?

Anike
maksim010203:

Спасибо всем за ответы на мой вопрос!
А качество переноса после принтера с утюгом хорошее?.

отличное

JonsonSh

Вопрос: А на какой бумаге вы печатаете что так переводится? С обычной бумаги нифига не переводится, а с глянцевой есть засада - бывает ее заклинивает в принтере (это не есть гуд, так как угробить печьку принтера этим совсем не хочется), слышал что народ печатает на дешевой фотобумаге (я лично не печатал, но меня интерисует, а не подгорает ли ли она к печке лазерника), кто знает дайте пояснения по этому вопросу.

Кузя
maksim010203:

Как перенести чертеж шпангоута с чертежа на бальзу?😃

Сделать ксерокопию.
И не париться с утюгами лазерниками и прочей “нечестью” купить клей например 3М75 или любой другой для временной фиксации (скоч вельд) на крайняк пойдёт старый совковый резиновый клей правда с резиновым клеем нужно приклеивать и сразу резать иначе потом отдирать бумагу сложновато будет.

Mav

Просто приклеиваю распечатку клеем-карандашом(для бумаги) на бальзу или фанеру и вырезаю вместе с бумагой, бумага потом снимается на ура!

LiS
maksim010203:

А качество переноса после принтера с утюгом хорошее?

в темеrcopen.com/forum/f91/topic121585 (#14) предлагал довольно простой способ изготовления наклеек для оформления моделей, но описанный метод неплохо подходит для переноса чертежей небольших деталей на листовые материалы

3 months later
Merces

подтверждаю с обычной бумаги на бальзу ничерта не переводится ни с утюгом ни с ацетоном. Принтер лазерный.

NailMan

опыт имею огромный и с ЛУТ и с ацетоном. ЛУТ дает деформацию листа(бальза, фанера) - нада потом с обратной стороны выпрямлять тем же утюгом. качество переноса не важное, часто не пропечатывается, даже если с промежуточной бумажкой для лучшего распределения тепла.

Ацетон выше всяческих похвал!
с фото 042 до 047
nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/index.php?spgmGa…

Главное водить по бумажке по всем линиям до наступления правельного размытия рисунка на просвет(фото 046). качество переноса идеальное как на бальзу, так и на фанеру. Разумеется с ацетоновой технологией бальзу не гнет, ибо нет термического воздействия.