Ил 62

EVIL

Композит будет бумага-клей. Пенопласт будет выполнять роль сотового заполнителя. Просто прочности бумаги на растяжение может в некоторых случаях не хватать (мне тяжело придумать такие примеры) и в дополнение к бумажной корке, можно добавить 2 или 3 стеклонити на всю ширину крыла. Эти нити сильно повысят прочность обшивки на растяжение. Соответственно повысится жёсткость крыла на изгиб, которая будет в конечном счёте определяться устойчивостью участка обшивки, работающего на сжатие. Если сравнивать оклеенное бумагой крыло с “голым” пенопластовым, то первое, что бросается в глаза - это мягкие поверхности, на которых усилия растяжения/сжатия максимальны. При работе на кручение, напряжения распространяются на поверхности, по диагонали к противолежащему углу. Попробуйте “покрутить” наборные крылья с мягкой (плёночной) обшивкой и вы увидите характерные направления напряжений при работе мягкой обшивки на кручение. Тоже самое испытывает и жёсткая обшивка, но её деформации очень малы и когда будет превышен предел прочности на разрыв или будет нарушена устойчивость обшивки при работе на сдвиг или на сжатие, произойдёт разрушение обшивки. Под устойчивостью обшивки (лонжерона, балки и т.п.) подразумевается свойство сохранять при внешних воздействиях, первоначальную форму в пространстве. Устойчивость листовых материалов невелика и её повышают искусственно с помощью сотовых и вспененых заполнителей.

EVIL

Если кому надо, масштабный вид сбоку и вид сверху Ил 62:

29 days later
Sereganike

Ради интереса - а сколько по времени вы его строить собираетесь? А то посмотрел на видео КАК летают эти модели…😁

EVIL

Не знаю…

А причём тут видео с полётами?

Sereganike

Ну не знаю… такие модели… хотя каждому свое - копиисты оценят. А летают они очень неустойчиво - посадить довольно трудно. Почему то на многих моделях центровка задняя…

EVIL

Я строю модели не для кого-то. Летают они нормально, если с центровкой не просахатились.

Какие модели, по-вашему стоит строить?

Степень опытности конструктора, определяет качество полёта модели без вмешательства пилота.

ЦТ - это больная тема. Обсуждать её не хочу.

boroda_de
Sereganike:

Почему то на многих моделях центровка задняя

Зачем такую делаете?

EVIL

Наверное для того, чтобы “поймать” ранний срыв потока при непроизвольном выходе на критический угол атаки, на малой скорости.

EVIL

Спасибо.

Сразу видно, люди делают вещи.

Navstar

Я делал Ту-154,(всегда мечтал его построить)- летала собака один сезон. тяга была 50% от брутто. Летал неустойчиво, лучше поставить гиру на продольный канал. Строил под определённые импеллеры полгода. Удачи в постройке зИла!