Есть предложение по созданию архива чертежей

nbs

Владеем помаленьку…
Вариант 1. Согнуть чертеж до форматов А4. Отсканировать по кускам. Собрать в Фотошопе. Для более лучшего результата лучше разрезать, а не сгибать (если не жалко). Огрехи сканирования и сборки исправить в том же фотошопе.
Вариант 2. Большинство современных ксероксов формата А3 позволяют сканировать с вводом в РС, следовательно, можно по варианту 1 сканировать листы А3 (идем в ближайшую копировальню и уламываем тамошнюю девушку).
Вариант 3. Есть замечательная вещь - сканер А0. В Москве таких - до кучи в Xerox Document Center и подобных сервисах. Никогда не пользовался там сканером, но думаю, что не очень дорого - я делал ксерокопию А0 (а сканирование - половина работы плюс запись на носитель), ксерокопия А0 стоила около 30…60р/лист (не помню точно). Там же можно вывести чертежи на плоттер (лазерный ЧБ или струйный цветной), все формата А0, все из РС. К сожалению, этот вариант несколько дороговат и не во всех городах применим.
Вариант 4. Года три-четыре назад рекламировался маленький сканер для географов, который сам по карте, расстеленной на полу, ездит, а потом специальный софт на РС эту карту собирает без ошибок. Держать в руках такое не приходилось, но думаю, это в природе существует.
Сам пользую первый вариант, когда для себя и время позволяет, и вариант 3, когда под заказ, или хочется что-то особо качественное сделать.
nbs

5 months later
demon

По поводу чертёжика! Если не жалко то пришли на мыло. Буду признателен.

Darius Stucinskas

Mne bi tozhe xotelos bi chertezhik na milo, za ranee spasibo.
K stati, ja avtor stranichki Modelers Archive, kotoraja sechias zakrata iz za zakritogo servera, a takze na eto nedostatochno vremeni. Ja pridpachitaju skanirovanie chertezhi, tak kiak na bolshenstve sdelanix na autocad’e otsutstvuet komentari. Uvelichit skanirovanie chertezhi ochen prosto, naprimer ja otpechiatalsia uvelichenie chertezhi FW-190 iz manuala firmi top-flite, kachestvo dostatochno xoroshaja, tak kak eta chertezh dlia sborki, vse trafareti dlia detalei tozhe neslozho vitashchit iz manuala, a potom uzhe razobratsa v raznmerax.

4 years later
Soleni4
nbs:

Кроме чертежей, там можно и 3D моделирование делать - посмотреть, как это все в натуре выглядеть будет.

Даже можно 3D модели не всего самолета, а каких-то его компонентов: двгателей, сервов и пр.
По-моему это будет очень полезно…

buldog

я уею… поднять 5ти!! ПЯТИлетнюю тему… 😃

DStorm

За предложение обменяться чертежами, обращаю внимание ОБМЕНЯТЬСЯ, а не продать, был повешен read only с пометкой варез. Чертежи правда были брендовые Зироли, Меистер.