Чертежи первого самолета.

OldPanda

Всем привет.
Дня три изучал форум, эту ветку в особенно внимательно, но так и не смог найти чертеж своего первого самолетика 😁
Нужен тренер. Желательно бальса -фанера, пленка.
Потолочку не хочу, потом что:
-есть доступ к CNC фрезеру, на котором можно будет вырезать бальсу и фанеру, для постройки и для запчастей в случае необходимости.
-хочется приобрести опыт сборки - обклейки для будующих моделей)

Любого размера, под электро или двс- не важно.
Важно что бы чертеж был понятен новичку. Что выпиливать и где это будет находится 😉 В идеале с контурами деталей, как под лазер. Пускай не в CAD форматах, обрисую сам. Могу обрисовать и выложить для общего пользования. Могу сделать раскрой под лазер на листах.
С CAD программами знаком, поэтому с масштабированием и доработкой чертежа проблем нет)
А то что я пока нашел - это эскизы и картинки, отдаленно похожие на чертежи )
Вполне возможно что человеку отлично разбирающемуся в авиамоделизме и картинка на пачке “Ту 134” - чертеж. Но все же были новичкам…😁

www.willingtons.com/mymac/Plans_Download.htm
www.profili2.com/eng/plans.asp
По этим ссылкам был, толковых тренеров не нашел, тоже картинки )))
Есть неплохие чертежи, но сложные и не тренеры.

DYI

Могу скинуть на емейл чертежи и описание постройки тренера из журнала “Моделист”. Сам такой построил, сейчас на нем летаю, все прекрасно. У нас ребята из СЮТ начали строить такие тренера для себя (до этого занимались только кордовыми), потому что модель уже опробована и хорошо себя зарекомендовала.

OldPanda

Barim Огромное спасибо, скачал- изучаю, первый вариант пока отложил, это все же сложновато для меня .
А вот go-go dancer - оч. неплохой чертеж, и инструкция как раз для меня, с картинками )))

DYI - Это случайно не “По схеме ПАРАСОЛЬ” ? а то я как раз сейчас его мучаю)) Если это что то другое -буду благодарен Вам за чертежи, отправил свой емейл через ЛС.