Rhino простые навыки проектирования

flying_yogurt

Не каждый оператор лазерной установки готов сделать за вас эту работу.Речь идёт о вычерчивании перемычек…

flying_yogurt

В заключении Урока N 8 хочу обратиться к сообществу.
Я продемонстрировал лиш некоторые приёмы ведения работ по снятию с 3Дмодели необходимой 2Д информации и вычерчивания деталей в плоскости.Их гораздо больше.
Практически все они относятся к рутинным.Основные временные затраты относятся именно к последней - двухмерной.
Если в среде моделистов есть грамотный программист,способный написать качественный плагин к Рино,позволяющий параметризировать данные действия,свести их к простым операциям,я готов предоставить любую информацию и помочь в разработке алгоритма действий будущего набора инструментов,а так же оформить его интерфейс.

Sci_Rosso

На сколько я знаю, Ринка может орудовать скриптами.
Может попробовать сделать не плагин, а просто написать скрипт…??
Пробовал я влезть в рино-скрипт, но на тот момент был просто спортивный интерес, т. е. просто ковырял…
Не заинтересовало, т. е. не было цели…
Но путь может оказацца верным.
Хорошо бы обратицца к Мак Нилу, но блин…, лиценза нет, поэтому могут вопросы возникнуть неинтересные, на которые к сожалению ответов не будет… 😃

flying_yogurt

Нужно параметры менять в реальном времени,а простыми скриптами этого не решить.Австралийцы писали несколько лет назад подобный плагин,и делали мне предложение.но остановились на пол пути.Причины до сих пор не понятны…

Стрела_RoSa
flying_yogurt:

Нужно параметры менять в реальном времени,а простыми скриптами этого не решить.Австралийцы писали несколько лет назад подобный плагин,и делали мне предложение.но остановились на пол пути.Причины до сих пор не понятны…

Константин, опишите что надо конкретно, дайте вводные ТО, ТУ, ТЗ, постараюсь поднять наших программистов. Если задача будет хорошо описана (программеры народ точный и все надо на их языке им подавать) возможно срастется выполнение ТЗ.Попытка не пытка. Я вас на прямую выведу на наших ребят, они вам напишут от моего имени представятся и вы войдете в прямой контакт для определения предварительных, возникающих вопросов по ходу обработки ТЗ. Нужна ваша электронка и скайп.Скайп очень необходимый инструмент для таких дел.

Sci_Rosso:

На сколько я знаю, Ринка может орудовать скриптами.
Может попробовать сделать не плагин, а просто написать скрипт…??
Пробовал я влезть в рино-скрипт, но на тот момент был просто спортивный интерес, т. е. просто ковырял…
Не заинтересовало, т. е. не было цели…
Но путь может оказацца верным.
Хорошо бы обратицца к Мак Нилу, но блин…, лиценза нет, поэтому могут вопросы возникнуть неинтересные, на которые к сожалению ответов не будет… 😃

Я как понимаю RVB Rhino Visual basic? так? Если ошибаюсь, поправьте

flying_yogurt

Хорошо,Роберт.Всю информацию о контактах отправлю вам в личку.

Стрела_RoSa

Константин джан , кто может помочь с уроками Рино cam? понимаю что это уже не простые навыки, а спец, связанные с ЧПУ, поэтому не обращаюсь к вам прямо за помощью.
Меня в основном интересует как туда “положить” DXF задать параметры подачи в глубину шагом “Х мм”, скоростей разрезания, как менять последовательность разрезания каждой закрытой или открытой полилинии если их например 5 в одном изображении ,получить G-code и проверить его на встроенном рино симуляторе.
Буду очень признателен если поможете советом.

Sci_Rosso

Рино кам да-аа…
Поставил, ковыряЮ…
Успехи-незначительные. С одной стороны, смысла в рино кам нет, так как арткам например ест модели через экспорт, а с другой стороны, смысла вводить 3-4ю программу тоже нет, если есть возможность сделать все в одной (в двух, так как мастер кам, который ест G-коды и управляет ЧПУ и его не подвинешь). Мануала нет толкового что грустно 😦

Стрела_RoSa
Sci_Rosso:

Рино кам да-аа…
Поставил, ковыряЮ…
Успехи-незначительные. С одной стороны, смысла в рино кам нет, так как арткам например ест модели через экспорт, а с другой стороны, смысла вводить 3-4ю программу тоже нет, если есть возможность сделать все в одной (в двух, так как мастер кам, который ест G-коды и управляет ЧПУ и его не подвинешь). Мануала нет толкового что грустно 😦

😃 во всем есть смысл так как нет предела развитию ПО:)Рино достоин взять на себя такое,прелесть, а не ПО!

flying_yogurt

РиноКАМ использует в работе WIT Виталий Дукин.Он в последнее время очень занят,но возможно мануал у него есть.

Sci_Rosso
flying_yogurt:

РиноКАМ использует в работе WIT Виталий Дукин.Он в последнее время очень занят,но возможно мануал у него есть.

Костя, спасибо за наводку (а может за на ликер 😃) Попробую сейчас ему отписать, может поможет…, или вектор укажет. 😃

Стрела_RoSa
Sci_Rosso:

Костя, спасибо за наводку (а может за на ликер 😃) Попробую сейчас ему отписать, может поможет…, или вектор укажет. 😃

У вас на ПК мануал ( 435 стр) на ангельском находится тут - Program Files\Rhinoceros 4.0\Plug-ins\RhinoCAM 2.0\Tutorials\RhinoCAMGettingStartedGuide.pdf

Sci_Rosso

нет такова, да и если бы было…, ключевое слово на Англицком… 😦
Копаю ютуб…
Если поделитесь-буду благодарен sci_rosso(сабака)mail.ru

Стрела_RoSa
Sci_Rosso:

нет такова, да и если бы было…, ключевое слово на Англицком… 😦
Копаю ютуб…
Если поделитесь-буду благодарен sci_rosso(сабака)mail.ru

Выслал, из двух частей в архиве, ловите:) он огромен так же как и его функции:)
версия 2.0.1.13

flying_yogurt

Роберт,объяснить можно только ,как нибудь,😁
Это развлечение из области скриптописания.Автор создаёт отрезок и вызывает, заранее написаный,скрипт,который предлагает выбрать форму решётки(треугольник,квадрат,пятиугольник и тд) и количество присоединённых ячеек.Дальше скрипт срабатывает.Второй инструмент позволяет этуработу совершить,не в плоскости,а на поверхности.Следующий инструмент скрипта предлагает запустить по данным кривым некий профиль и сам делает тримм между полученными деталями.сшивая их в общую конструкцию.Таким образом генерят протекторы для автомобильных колёс и обуви.
Практически любую логическую задачу,которую можно описать языком скрипта,можно вложить в несколько элементарных действий и создать плагин с кнопками и слайдерами.

PILOTon99

Константин, а планируете здесь рассказать о качественной, художественной так сказать, визуализации моделей? Применительно к авиамоделям хорошо было бы придумывать/наносить сложные схемы окраски моделей и получать, например, развернутые в плоскость шаблоны для раскроя плёнки.
Такой вот самолётик в разработке…

flying_yogurt

Да,Артём,модель получается знатная у вас!
Что касается проектирования элементов декора,то это задача очень творческая и зависит от индивидуального вкуса.Могу только посоветовать некоторые стандартные приёмы относительно разработки выкроек в Рино.
В целом задача очень простая.Вы можете экспортировать векторный рисунок в Рино из стороннего софта,либо нарисовать его пользуясь местными граф. инструментами.
Проецируя рисунок на поверхности объектов вы сможете рассмотреть графику с точки зрения переплывов на изгибах и плоскостях,внести коррективы и сделать развёртки под плоттер.
Посмотрите очень простой пример подобного рода действий.

nmrz

Подскажите, такие изломы курватуры, как над остеклением кабины, являются критичными? Модель строится для нарезки деталей и изготовления по наборной технологии.
Можно оставить так или стоит ковырять дальше до получения идеально гладкой поверхности?
files.droplr.com/files/…/BdR3.rhino_sc.jpg?AWSAcce…

nmrz

да, что-то не то было

вот картинка:

вообще, я решил поработать дальше над этим участком, появились мысли как можно сделать ровно 😃