Рино с нуля

elinnf
dundel1:

Подозреваю, что я делал через …опу, но получалось.😁 Я импортировал пдф в корел, Немного хлопотно, но по-другому не придумал😁.

Спасибо. Тоже хотел попробовать через … это место 😃. Некоторые хоть можно открыть, а некоторые вообще не открываются или открываются в каком то кашмарном виде. Может их как то блокируют, что ли. По идее это же один разработчик. Т.е. ФШ должен пдф отлично понимать. У него даже есть опция “импортировать пдф” . Но ничего не получается… 😦
С уважением

flying_yogurt
elinnf:

Но ничего не получается… 😦

Выложите ваш док,я попробую сделать вам jpg. из него

Palar
elinnf:

У него даже есть опция “импортировать пдф”

С помощью этой опции pdf в P-shop CS может не импортироваться. Но если выбрать правой кнопкой мыши - “открыть с помощью фотошоп” то страницы pdf появляются в фотошопе в виде “pdf page selector”. Выбирается нужная страница и открывается после растрирования с фоном в виде шахматной доски. Далее в фотошопе выбирается опция - слой - новый - фон из слоя. Фон чертежа становится белым. Далее стандартная проуедура “сохранить как” в JPEG.
В РИНО JPEG вставляется в виде подложки и масштабируется.

elinnf

Большое спасибо за предложение, flying yogurt
Конечно это стопроцентный вариант, обязательно им воспользуюсь когда кончатся все свои версии. Но хотелось бы все-таки самому попробовать победить это дело… 😃 Чертежей в ПДФе полно а как с ними бороться пока не знаю.

Palar. Делаю пункт за пунктом. Что то вырисовывается. Я так понял, что только по кускам можно, все страницы сразу выделить и открыть не получится. Потом все страницы объединять в новом.
Так что уважаемый dundel1 зря мы сомневались это вовсе и не через …опу, а самый что ни на есть главный вход 😃

Вроде получается удовлетворительно…. Хотя все равно «пилорама» даже на реальном размере изображения, а если увеличивать то …. как раз …опа и получается 😃 Т.е. потом все это в кореле обрис-овывать, иначе ни как? Или опять что-то не так делаю?
Вот кусочек чертежа.
С уважением

Soling

Ну, коли к ночи помянули…
Не хочу спорить по методам. Нет смысла. Каждый делает как ему удобнее и обращать в свою веру - глупо.
Коротко: работу с растром считаю просто не рациональной. Тем более нет смысла выжимать из пикселей точность. Задача растрового чертежа - дать общую, приближенную информацию об объектах. Не более того.
Аргументы:

  1. Все полиграфические чертежи искажены. В практике не встречал ни одного годного для прямой привязки модели.
  2. Толщина линии на скане - на менее 0,2мм. Множим на масштаб… В какое место на этой шоссейке ставить точку???
  3. Ни один из виданных мной трассировщиков не в состоянии, в принципе, создать что либо приемлимое для работы.
    Резюме:
    Вся работа по подготовке растра у меня сводится к соединению отдельных листов. Просто для удобства работы. А дальше - процесс ваяния.
    Подробно писать не буду/ Sorry! Тут надо много картинок. А с аттачами у меня проблемы.
    Если кому сильно надо, могу открыть тему на а123. Там затирать ничего не придеться потом.