Компас 3D - масшатбируем чертеж - есть вопрос

deda

функция вставки растрового рисунка есть только в полной версии , в учебной LT такой функции нет. насчет масштабирования я делаю так: померил вставленый чертеж(например размах) например получилось 422мм. потом нужный размах (например 1750мм. как хочет D-pilot) делим на 422мм.=4.146. значит нужно увеличить в 4.146. ну а дальше как писали выше

SYM

Абсолютно согласен с технологией масштабирования.

FoXX

Есть один нюанс… толщина линий у рисунка увеличится пропорционально увеличению масштаба…
Посему лучше обрисовать оригинал, затем масштабировать.
Разделяйте работу на слои.
т.е. Растровое изображение на одном слое, а обрисованный эскиз в другом слое.

D-pilot

у меня компас V 11

щас попробую, спасибо за ответы…

D-pilot

Други, огромное вам всем спасибо, но опять выручайте!
с маштабированием я разобрался - получается не совсем точно, но я и не стремился к идентичности, т.к. штрих исходника довольно большой. мне важно было понят и прикинуть " в натуре" какого размера будет модель.

но вот на печать у меян вывести так и не получилось - я скачал се 11 компас, все установил - у меня пробная версия, т.е. она полная, но действует все 30 дней. При печати из нее у меня комп зависал, размеры чертежа 2,5х1,8м - довольно странно для чертежной программы…
потом по совету знающих людей поставил себе просто простомтровщик кампасовский, попробовал из него - тоже не вышло. опять все зависло…

принтер - струйник. обычный, со встроенным сканером. НР (хьюлит)…

Попробовал воспользоваться иллюстратором, но в диалоговом окне параметры документа не обнаружил флажков… версия CS2.

В общем - выручайте, кто чем может…

deda

насчет этого незнаю, может из-за принтера попробуйте дрова переставить. у меня 10 компас и печатал чертеж где было 60 листов , потом только весь вечер склеивал.

kach1980

Дмитрий, попробуйте воспользоваться замечательной программой ABViewer_7.0.0.46_Portable. Понимает кучу форматов, позволяет производить многие несложные операции с векторными и растровыми изображениеми, удобно распечатывать и т.п. Пишите адрес(мыло, скайп, ICQ) - вышлю. Сам давно пользуюсь - удобно.

DYI

А что, IsPlot уже не подходит для таких вещей? Прекрасная программа для печати чертежей (особенно в растре) - сама и по страницам разобьет, и масштаб можно выставить любой.

D-pilot

я с ней не знаком увы.
а вот компас и просмотровщик у меня виснут при отправке на печать…

уж и не знаю что деалть…

SYM

Косяк с принтером, 100%. Копайте систему, Компас тут не причём.

1 month later
Injener1978
D-pilot:

Други, огромное вам всем спасибо, но опять выручайте!
с маштабированием я разобрался - получается не совсем точно, но я и не стремился к идентичности, т.к. штрих исходника довольно большой. мне важно было понят и прикинуть " в натуре" какого размера будет модель.

но вот на печать у меян вывести так и не получилось - я скачал се 11 компас, все установил - у меня пробная версия, т.е. она полная, но действует все 30 дней. При печати из нее у меня комп зависал, размеры чертежа 2,5х1,8м - довольно странно для чертежной программы…
потом по совету знающих людей поставил себе просто простомтровщик кампасовский, попробовал из него - тоже не вышло. опять все зависло…

принтер - струйник. обычный, со встроенным сканером. НР (хьюлит)…

Попробовал воспользоваться иллюстратором, но в диалоговом окне параметры документа не обнаружил флажков… версия CS2.

В общем - выручайте, кто чем может…

Попробуй на принтере нормальном распечатать. Сталкивался с этим. Выяснилось, что у принтера не хватает внутренней памяти и переустоновкой дров тут не поможеш

D-pilot:

я с ней не знаком увы.
а вот компас и просмотровщик у меня виснут при отправке на печать…

уж и не знаю что деалть…

Может еще компас-защита стоять. Мож полазили не там где нада.
Не ставьте никогда компас защиту при установке - проблем меньше будет. Пароль по умолчанию для снятия защиты вроде 1234567890 был 😉

Добраться до нее можно через меню пуск>аскон> вобщем там где сам ярлычек компаса.

SYM:

Косяк с принтером, 100%. Копайте систему, Компас тут не причём.

Система тут тоже ни при чем

SYM:

Пишу ещё раз с картинками:

  1. Масштабировать с шагом “0,1” или “-0,1” до получения нужного результата; (рис 5.jpg)

Ставите в окошко тот размер который Вам нужен и делите на тот который на чертеже прямо в окошке масштаб при вставке или при редактировании. Компас умная программка - сама все посчитает.

Вот примерно так 😉

Картинку с примером вставить не получается - админы на работе видать заблокировали 😦.