чертеж пилотажки

Vlad73

Извиняюсь, для меня что пилотажка, что фан… не тренер, и не планер, и то хорошо 😃.
Я честно думал, что это пилотажка.

san_AA
Vlad73:

Извиняюсь, для меня что пилотажка, что фан… не тренер, и не планер, и то хорошо 😃.
Я честно думал, что это пилотажка.

У пилотажек профиль другой, да и форма крыла совсем другая.😉

NetRad

Изначально, я показал чертежики пилотаги. Далее прошла сыылка с фаном… на что было указано, это фан и ни вкоем случае пилотага. А вобще тема уходить, и желпющих на пилотагу нетЮ просто праздно шатающиеся и выкрикивающие реплики.
В таком случае все думают и делают сами 😦

[quote=Vlad73;1895292]В чертежах она под 0,15 двигатель, а вы строили под 0,46? А как увеличивали?
Дело в том, что я её тоже буквально недели три назад закончил делать под завалявшийся двигатель ос-25, но пока не решаюсь вывести в поле. Летал до этого на низкопланном тренере, сейчас осваиваю зум(пилотажевский хот пеппер).
Я посчитал, что в тех размерах, что на чертеже, делать под более мощный и соответственно тяжелый двигатель делать её не надо, и увеличил с таким прицелом, чтоб при увеличении веса получить примерно такую же нагрузку .
Добиться этого не удалось, перевес составил почти 300 гр.
Масса модели без топлива сейчас 1100 гр, должно было быть порядка 900 гр.А центровочку какую делали, не подскажете?

Увеличивал с помошью линейки, крандашика и калькулятора. Все делалось на кухонном столе под имеющийся двигатель. И напиленые дрова. Лонжероны, сосновые, нервьюры бальзовые. Фюз клеился из 1,5 фанеры с применением липовых линееек. Применял целюлозный клей (смодельный). Центровка 30% - получилась передняя. Не для фана конечно, но летал припольно хоть и редко (погоды стояли на редкость неважнетские)

Vlad73

Прошу прощения за назойливость, уважаемый Виталий.
Я все понял, что вы и так раздражены немного (и даже много) неполучением информации, но если несложно, то попробуйте вернуться к моему вопросу по поводу той пилотажки, что на самом деле фан.
Меня все таки интересовал не способ увеличения чертежей (в каде это делается за 5 сек, специальная команда есть), а хотя бы одна характерная цифирка из которой я мог бы сделать вывод о масштабном коэффициенте(размах, или еще какая) если конечно такими знаниями вы захотите делиться.Если нет, я вас никоим образом не осуждаю.Просто интересно, я шел правильным путем или нет.Я не против, если в личку напишете.
А насчет центровки-я получил 38% по расчету, приведенному в одной из веток форума.Для моего “чайниковского” облета наверно пойдет и 30% (“естественная” сейчас порядка 25-27%).
P.S. Если есть вопросы по автокаду-задавайте, попробую помочь.

NetRad

Вовсе и не жалко, просто чертежик действительно на клочке ватмана, под линейку. поентому в “Каде” нет. Поищу, журналчик откуда маштабировал и скину. Раздражений нет ни в коем случае. Крылья обьеденяют. За помощь с “кадом” спасибо!

9 days later
chestar

Большое спасибо все, кто принял участие в теме!!!