Сложные эскизы SolidWorks

ImXotep

Прошу помощи у опытных моделистов в освоении SolidWorks.
Изучил инструкцию и во многом разобрался в солиде. Но есть такие вопросы на которые help не дает ответ. Если позволите (дабы не плодить тем) буду задавать их здесь.
Проблема которая у меня возникла на текущий момент это руль направления.
Если быть точнее то с изгибом нижней части руддера в симметрии к фюзеляжу.
Сделал я следующее, создал бобышку по сечениям для руддера (1 мм бальза), проделал тоже для хвостовой части фюзеляжа. Выровнял концевую часть фюзеляжа в соответствии с толщиной руддера.
Теперь не знаю как загнуть нижнюю часть руддера таким образом чтобы он повторял контур фюзеляжа.
Вот что есть у меня на текущий момент

И еще, никак не могу сделать кок для винта? подскажите как он строится.
ЗЫ: я планирую вначале сделать тушку самолета, а потом начинать вырисовывать нервюры и т.д. (по сечениям).

Dainis

Privet!
Kok risujetsa s boka odno chatj, i potom Revolved-Surface poluchajem kruglij kok.
smotri kortinku.

ImXotep

Спасибо! Такой метод мне известен. Я думал есть более простой.
А по руддеру не подскажете?

ImXotep

В дополнение :
По такомуже принципу создается шар (в интернете модель бильярдного шара нашел) . А что если нужно сделать конус не круглый а продольный. Поэтому и спрашиваю.
Неужели никто не может подсказать что делать с руддером?

КА-04

Не “руддер”, а руль направления. Строится как элемент по сечениям, первое - по заднему срезу фюзеляжа с нужными вам закруглениями, второе по задней кромке. Соедините сечения направляющими - на торцевых нервюрах РН, всего четыре кромки - четыре направляющие.

ImXotep
КА-04:

Не “руддер”, а руль направления. Строится как элемент по сечениям, первое - по заднему срезу фюзеляжа с нужными вам закруглениями, второе по задней кромке. Соедините сечения направляющими - на торцевых нервюрах РН, всего четыре кромки - четыре направляющие.

УУУУУУ!!
Если не сложно не могли бы Вы показать в модели? Хотябы самый простой пример! ОООООЧЕнь буду благодарен.

если надо могу выложить свою модель!

salat
КА-04:

Не “руддер”, а руль направления. …

чё уж умничать.
“Руль : Этимология
Происходит от нидерл. rоеr «руль», через *рурь (также в стар. форме рур — то же); с эпохи Петра I. Не связано с польск. rudło, rudel «руль», которое заимств. из нов.-в.-нем. Ruder «весло», ср.-в.-нем. ruoder, ruodel — то же. Также не из нов.-в.-нем. Steuer-Rolle. Использованы данные словаря М. Фасмера.”

КА-04
salat:

чё уж умничать.
“Руль : Этимология
Происходит от нидерл. rоеr «руль», через *рурь (также в стар. форме рур — то же); с эпохи Петра I. Не связано с польск. rudło, rudel «руль», которое заимств. из нов.-в.-нем. Ruder «весло», ср.-в.-нем. ruoder, ruodel — то же. Также не из нов.-в.-нем. Steuer-Rolle. Использованы данные словаря М. Фасмера.”

И кто из нас поумничал??? Даже блестящее знание словестности не освобождает от знания и правильного употребления терминологии той области, в которой занимаешься. Так что никаких рудеров-шмудеров нет. Это… в другой, гуманитарный форум - к филологам.

По теме: cделал на скорую руку без размеров и точной геометрии просто, чтобы показать принцип построения, хотя и тут вариантов масса - дерзайте!

ImXotep

Спасибо! Сегодня буду пробовать!

ImXotep

в Вашем случае заднюю часть РН вы сделали не линией (т.е закрытый эксиз), что в моем случае не совсем подходит, т.к я вначале делаю оболочку а потом строю конструкцию. а совмещать открытый и закрытый эскизы нельзя 😦(( должен же быть другой способ!

Sci_Rosso
КА-04:

И кто из нас поумничал??? Даже блестящее знание словестности не освобождает от знания и правильного употребления терминологии той области, в которой занимаешься. Так что никаких рудеров-шмудеров нет. Это… в другой, гуманитарный форум - к филологам.

Офф, но все таки…Поддерживаю целиком и полностью…
Рудер-шмудер, из той же оперы и элеватор (который на самом деле-руль высоты РВ)…

Блин., народ…, Элеватор-это:

  • Элеватор (сооружение) — сооружение для хранения зерна.

  • Элеватор (механизм) — транспортёр для подъёма сыпучих грузов.

  • Элеватор — струйный насос для смешения жидкостей разных сред.

  • Элеватор (деревня) — деревня Усманского района Липецкой области.

  • Элеватор — водоструйный насос, предназначенный для установки в тепловых пунктах.

    Ткните пожалуста пальцем, ГДЕ тут про самолеты…??? Применять Иностранные слова-наверное просто круто… Или это от незнания матчасти…???

ImXotep

Уважаемые! Может по теме все таки поговорим?!

9 days later
SkySlam

Рудер…
Тем не менее все прекрасно поняли о чем идет речь 😃
Часть форума говорит “рудер”, другая - “руль направления”, не вижу в этом ничего страшного.
Уже представляю за бугром холивары по теме “Sputnik”
Не придирайтесь пожалуйста 😉
По теме жду продолжения.

11 days later
ImXotep

Видимо никто не хочет делится своим мастерством и опытом (((

18 days later
SAndery

Есть вопрос по SolidWorks.

Есть часть обшивки фюзеляжа полученная из сплошной модели методом “оболочка” с последующим вырезанием лишнего инструментом “вытянутый вырез”.

Вопрос:

Можно ли как то развернуть данную оболочку на плоскость для создания выкройки?

Dark-Wizard
ImXotep:

Видимо никто не хочет делится своим мастерством и опытом (((

Мастерством делятся здесь 😉

John63
SAndery:

Можно ли как то развернуть данную оболочку на плоскость для создания выкройки?

Нет.

SAndery

Если кому интересно - проблему решил с использованием надстройки для SolidWorks - SheetWorks.

Твердое тело можно сначало перевести в разряд листового материала, а затем развернуть на плоскость.