Будет ли летать данный профиль?

Vizik
Vizik:

Надо проверить парочку идей

Первая гипотеза -течение воздуха перед вентилятором не турбулентно- проверена и верна! Осталось проверить вторую и добыть что-нибудь, что дымит.Сильно. Тогда ДомАэрТруб (прикольное название) может начинать строится!

wowa299
Vizik:

и добыть что-нибудь, что дымит.Сильно

мелко нарезанные куски цилулоида, помещённые в баночку с достаточно герметичной крышкой, в крышке маленькие 1,5-2мм отверстия (штук5-10). дымит гарантированнно и долго😆😆😆 по сравнению с этой дымовухой паравоз тож самое, что муха рядом со слоном😁
Не вздумай повторять, эт я прикололся, мы в детстве на такие штуки все куклы сестёр изводили их тогда почти все из цилулоида делали…

SAN

А сейчас целулоид ещё поищешь.
Кроме шариков для пинг-понга ничего и в голову не приходит - фотоплёнка, расчёски, линейки - уже все делаются из другой пластмассы.

ДедЮз
Стрела_RoSa:

Незнаю такого софта который может “подсказать” и показать поведение отдельных , придуманных с “потолка” поверхностей и узлов, тем более срывных, из за чего и тема стартанула, разве не так?

Есть такая программа, приложение к “Sollid Works”, наз-ся "Floworks … for Solidworks … (многоточья, соответствующая версии материнской программы, например 2009). Роберт, она будет полезна с трех сторон: 1. Проектируеш сразу 3Д изделие, получаеш точнейшие чертежи любых компонентов. 2. Продуваеш изделие при любых режимах, включая с анимацией оргаов управления. Получаеш количественные хар-ки. 3. Автоматически получаеш оцифровку всего, чего пожелаеш в фомате Парасолид для 2 и 3Д CNC. Хорошо компелируется с любыми граф. программами.

SAN:

А сейчас целулоид ещё поищешь. Кроме шариков для пинг-понга ничего и в голову не приходит - фотоплёнка, расчёски, линейки - уже все делаются из другой пластмассы.

Зачем, есть жидкие “дымители” для моделистов. В трубе с циркулируемым потоком нужно немного. Картинки получаются сказочные, особенно если использовать интерференционную подсветку.

SAN
ДедЮз:

Зачем, есть жидкие “дымители” для моделистов.

Ну так у “целлулоидной” дымовухи ещё и ЗАПАХ был… 😃

Для дела, конечно, она не годится - не регулируется количество дыма.

ДедЮз
Vizik:

Первая гипотеза -течение воздуха перед вентилятором не турбулентно- проверена и верна! Осталось проверить вторую и добыть что-нибудь, что дымит.Сильно. Тогда ДомАэрТруб (прикольное название) может начинать строится!

Юноша, вы МОЛОДЕЦ!!! Случайно не перепутали цифры в возрасте?

Frame:

Я дстаточно долго работал с трубами, несколько лет. По-моему такую штуку дома сделать нереально. Дуть она, конечно, будет, но боюсь вряд ли вы сможете получить достоверные результаты. В трубе главное скорость, размеры и качество потока.

Игорь, добрый вечер! Скорости то мизерные, ну максимум 70 м/с, при этих рейнольсах можно продувать натуру. Все совты хороши для выявления тенденций. Не видел, чтобы они корректно обрабатывали интерференщии и микрорельеф. До сих пор не могу понять примитивную вещь. Какие тактико-технические (может стратегические) задачи решает данный “мозговой штурм”?

Frame
ДедЮз:

Какие тактико-технические (может стратегические) задачи решает данный “мозговой штурм”?

Я вообще не пойму ничего. Всё в кучу смешали: про птиц, ЛК, щели, шайбы, F2C, трубы…Интересно, что дальше будем лопатить в этой теме?

ДедЮз:

Скорости то мизерные, ну максимум 70 м/с

Что-то не очень понял? Если в трубе скорость 70 м/c, это мизер? Помнится сидел на платформе в Т101 ЦАГИ…Дунули 25! Чуть не улетели, а замёрзли как…

boroda_de
Vizik:

трубу шикарно можно сделать дома

Простейшие трубы были “карусельного типа”: крыло крутили вокруг карусели. Не думаю, что дома можно изобразить кольцо трубы, но такую карусель для продувки сделать имхо проще.

Frame
boroda_de:

но такую карусель для продувки сделать имхо проще.

И что на ней можно измерять?

ДедЮз
Frame:

Интересно, что дальше будем лопатить в этой теме?

Давай, про мыльные пузыри в АГД.

boroda_de
Frame:

на ней можно измерять

То-же, что и на других. Чем больше карусель, тем меньше проблемы с возмущениями воздуха от предидущего оборота

ДедЮз
Frame:

Что-то не очень понял? Если в трубе скорость 70 м/c, это мизер? Помнится сидел на платформе в Т101 ЦАГИ…Дунули 25! Чуть не улетели, а замёрзли как…

Это на большой овальной с открытой зоной? Тут речь идет о рабочем сечении 0,5х0,5 с замкнутым каналом и экранированой зоной, 3 кВт-а запросто потянут этот максимум, а вообще реальнее, что-то в области 10-15 м/с. Если будет исследоваться качество элементов управления и снижения разных потерь. Но резерв иметь нужно, а вдруг…!

Стрела_RoSa
ДедЮз:

До сих пор не могу понять примитивную вещь. Какие тактико-технические (может стратегические) задачи решает данный “мозговой штурм”?

Овсеп джан , где то в середине я объяснил что интересует получение модели которая умеет летать как качественно медленно так и быстро без изменения геометрии крыла используя только игру с профилями итп… думаю данный мозговой штурм получается отвечает или начал отвечать малюсенькой капелькой на вопросы получения “золотой середины” в аэродинамике крыла модели… Как понимаю получить “золотую середину” в данном вопросе пока никому не удавалось…,а может и не удавалось так как не нужны были такие середины так как в любом случае полученная “средняя модель” уступит и быстрым и медленным моделям в крайних режимах полета… но этого пока я не знаю, возможно для вас это бесполезная тема и вы всё все знаете, но для меня тема просто золото для раздумий и воплощений!

Друзья , мне как, тему “Труба” уже не открывать там где рекомендовано?😃 кажись она тут уже понеслась… а нам не врежут админы замечания или нарушения правил??

ДедЮз
boroda_de:

Простейшие трубы были “карусельного типа”: крыло крутили вокруг карусели. Не думаю, что дома можно изобразить кольцо трубы, но такую карусель для продувки сделать имхо проще.

Согласен! Делал в школе, не помню год и класс, нужно было что-то для демонстрации работ Жуковского (в Перышкине была такая тема). Очень наглядная штука для скептиков от аэродинамики. К сожалению, даже для модельных скоростей тонковата. Вот стрекозу на привязи пустить, это ДА. И съемки и подемная сила и еще… и все по кругу.

boroda_de:

То-же, что и на других. Чем больше карусель, тем меньше проблемы с возмущениями воздуха от предидущего оборота

Теперь немного серьезнее. Карусель делает большие ошибки из-за фрикционных потерь. Наглядность-да. Вертикальные показатели-да. Сопротивление, характер обтекания -ни-ни. На сопротивление можно испытывать модели только одинакового веса, тогда косвенные показатели более-менее правдоподобны.

Palar
Wit:

ну а ручками то считать не разучился? тож шаманство

Гы, когда Як 130 считали, Юниграфикс на прочность сначала ручками проверили, по стандартной методе, только после оценки сходимости программе дали добро.
Вот и я так же, сначала ручками, а уж потом красивые картинки, чтобы типа круто смотрелось. Там, в описании проги, предостережение, не использовать для а/д расчёта реальных самолётов, только для моделей. 😁

Стрела_RoSa
Vizik:

…насчёт раздвижения крыла. Что-то мне подсказывает, что при увеличении размаха крыла оно схлопнется посередине.

Может схлопнуться если не рассчитать правильную “ферму,усиление” в корневище для полного размаха:)

Palar:

…Вот и я так же, сначала ручками, а уж потом красивые картинки,

Павел а как вы считате, трубу сделать дома если руки с плечь ростут а не… возможно?

Wit
Palar:

Вот и я так же, сначала ручками, а уж потом красивые картинки

Паш, так написал бы шпаргалку, как пральна считать! Виталя бы её в статьи поставил… фсем бы полезно было 😉

Стрела_RoSa:

Вот, как то так…

Роберт, куда ставить будешь? на кухню? )))
я бы створки всё же щелевые сделал…

Palar
Стрела_RoSa:

Павел а как вы считате, трубу сделать дома если руки с плечь ростут а не… возможно?

При желании всё возможно. На сайте NASA даже специальный раздел есть - Build Your Own Wind Tunnel.
www.grc.nasa.gov/WWW/k-12/WindTunnel/build.html
Доктор М. Селиг даёт описание трубы для малых РЕ.
www.ae.illinois.edu/m-selig/…/modelNotes.html
А тут про малые числа РЕ и вообще интересное о птицах.
www-scf.usc.edu/~tchklovs/Proposal.htm

Паш, так написал бы шпаргалку

Дык всё уже до меня написано и ацать раз переписано.

Wit
Palar:

Дык всё уже до меня написано и ацать раз переписано.

да неее! я про шпаргалку, на русском! ну шоб на бумажке посчитать можна была 😁

Palar
Wit:

я про шпаргалку, на русском!

Вот шпаргалка на русском, букав много, поэтому никто не читает.
www.stroimsamolet.ru/106.php
Ты же на неё сам ссылался. Чес слово не знаю, про что ещё можно написать, разве только про то, как лисапед изобрести. 😁
П.С. офф :
Скажите, если я пойду направо там будет вокзал?
-Он там будет даже если вы туда не пойдёте.