Чертежи слоперов из потолочки

PABAH

Сегодня облетал наконец-то CrossBow. Просто СУПЕР!!!
Очень здорово. Стабильно и предсказуемо держится даже при очень сильном ветре. Взлётный вес вышел 123.8гр.
Летал в одиночестве. С видео некому было помочь.
Рекомендую для повторения. Очень простой.
Ну и продолжайте делиться чертежами, конечно.

DvL

а не подскажете модели тренеров с толкающим винтом?

PABAH
DvL:

а не подскажете модели тренеров с толкающим винтом?

Вы ошиблись веткой. Здесь этот вопрос обсуждаться не может.

После облёта АрбаЛета решил соорудить аэродинамический колпак.
picasaweb.google.com/100720780440720782771/FggVm?a…
Стало лучше. Да и симпатишнее.

Boyarincev

Уважаемый Alex давно наблюдаю тему слоперов, очень интересно, и совсем не дорого.
Но вот где в Санкт-Петербурге можно летать? Если не трудно подскажите.

PABAH
Boyarincev:

где в Санкт-Петербурге можно летать?

Чую, что пора открывать ветку наподобие “динама в Москве” 😃
А пока таковой нет, прошу в гости в личку. Обсудим.

Места есть. Лично мне нравится летать на горе между ул. Оптиков и Планерной ул. сокращенно “Планерная горка”, ибо рядом. Не самый лучший вариант. Но лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал.

Boyarincev

Для самой простой аппаратуры модель должна быть класической схемы?!

PABAH

Что-то затихло всё.
Есть хорошая новость для еще не определившихся. Сегодня один хороший человек помог снять какое-никакое видео с полётами CrossBow.
Смотрите. Он, таки, летает!!! :
picasaweb.google.com/…/CrossBowAlula292011?authuse…

Питерцы! Особенно Приморский Петроградский районы! Присоединяйтесь. Горка для слоперов самое - ТО!

druksel

К сожалению, элементы для просмотра отсутствуют. Доступ к этим фотографиям закрыт, или по указанному веб-адресу отсутствуют фотографии. Чтобы получить доступ, обратитесь напрямую к владельцу.

1 month later
PABAH

Вчера поснимал еще полётов Crossbow.

полный комплект тут:
picasaweb.google.com/…/22092011?authuser=0&feat=di…
или тут:
www.youtube.com/results?search_query=ravanspb&aq=f

Хочу, кстати, заметить, что среди этих роликов есть полёты самодельной Алулы по точно такой же технологии. В смысле крыла. Фюз там несколько другой. Полётный вес 115гр. И изготовление занимает считаные часы. Выпаривает просто превосходно благодаря столь малому весу! Ловил на этой птице почти в полный штиль термики и мелкие пузыри. но вчера ветер для нее был сильноват.
Обещаю сделать фотоотчет изготовления если стану делать еще одну такую же.

21 days later
DD

Не подскажете где должна быть центровка на кроссбоу?

PABAH
DD:

Не подскажете где должна быть центровка на кроссбоу?

На чертеже, лист 4 из 6:

стрелкой указано, что 10мм вперёд от ступеньки. У меня именно так настроено. Ну, естественно +/- 1мм. При ветре чуточку вперёд смещаю на пару миллиметров. Просто акк у меня на липучке. Передвигаю его.

PABAH

Алексей, спасибо, конечно, за ссылку. Но впредь большая просьба к Вам и всем. Не откланяйтесь от темы и не засоряйте её всякими “неплохими сайтами о чём-то таком”. Потрудитесь провести предварительную работу по отбору “наличия чертежей” именно слоперов из потолочки. Лично я ничего подобного на этом сайте не нашел. Уточните.

Спасибо за понимание.

DD

Доброе утро, ребят расскажите как вы обрабатывали переднюю и заднюю кромки крыла. Надо ли стачивать заднюю кромку чтоб она была прям тонкой или достаточно скруглить, и тоже самое с предней. Чего то модель вообще не летает, летал в ветер 5-6м/с горка где то 20м, забрасываешь, против ветра висит какое то время, немного нижается, тоесть всегда надо ручку чуть на себя подбирать, пытаюсь немного вниз отдать (чтоб скорость для маневра набрать), так модель сразу высоту теряет сильно, и тоже самое если пытаться вдоль склона в динамике лететь, тоже прям очень резко высоту теряет. модель конечно у меня тяжелая получилась (сколько точно не взвешивал, но батарейка на 500мач стояла 2банки), но иногда когда порывчик сильный приходит модель аж задом летит. тоесть наверное не в весе дело. Чтоб сквозь ветер пробивалась приклеевали к ней даже несколько гаек все равно не помогает и сквозь ветер очень плохо пробивается

PABAH

Почему не летит сказать не видя сложно.
Я переднюю кромку стачивал как по инструкции, придавая “профилеобразность”. На моих фотках это видно. Заднюю просто скруглил, причём снизу побольше.
Модель сильный ветер пробивает плохо, да и на одном ветре не полетаешь. Чтобы летать больше нужна динама.
На крайних видео самолёт уже с перенесенными в толщу крыла машинками. За аэтодинамику надо бороться в данном случае.

По поводу того, что всё время на ручке висите, настройте центровку.
Если хотите объективной помощи - опубликуйте качественные фотографии, компоновку, вес.

Но всё равно не отчаивайтесь. Всё полетит, как только будет динама. Я на своей далеко не каждый раз могу полетать. Если не её погода - беру Алулу.

1 month later
PABAH

Справедливости ради, а не саморекламы для, поднимаю эту тему из небытия.

Появилась на свет модель из потолочки для слопа “Караван”.
Генеральный конструктор - Maxicus. Он же автор “бестселлера” под названием “Слойка”. Так что все доверял этому самолёту можете попробовать себя и здесь.

Размах 1040мм
Вес - 180 - 225гр (зависит от ветра)
Площадь 13,8 дм2
Нагрузка 14,5-16,3 г/дм2
Конструкция - по наследству как у слойки. Изготовление при наличии навыка - несколько свободных вечеров.

Единственный на сегодняшний день экземпляр построен и облётан мною лично при ветрах от почти полного штиля до почти шторма (во всяко случае по радио объявляли штормовое предупреждение в те дни)!

Очень приятен в полёте и не требователен к ветру.

Караван полёт в штиль ( (Karavan slope soaring)!

Тему про него можно почитать тут:
rcopen.com/forum/f37/topic258353/2
Чертежи там же или еще здесь продублирую:

Karavan.rar