Проектирование самолета в SolidWorks

askad
flying_yogurt:

Юрий,направление волокон древесины учитывается?

Да вы что, какое там направление:(, это достаточно примитивная функция в АртКаме,
но частично помогает скомпоновать кучу деталей.
Чтобы учитывать больше параметров, то пользовать надо более мощные программы.

LehaBarnaul:

Уже все давно написано

А вы Алексей молодец!
Но неграмотности я думал что солид умеет САМ компоновать детали, и и мне это небыло извесно,
а так, я тоже както в начале делал так же как вы, но потом решил что в Солиде что в Кореле или в Автокаде
компоновать детали вручную одинаково муторно! Минус еще и в том что если САМовская программа плохо распределит очередность резки то вообще гемор…😦
А АртСам еще и перемычки может сам ставить не трогая вектора, единственно 10-ая версия что то мне показалась замудренней чем надо,
поэтому я остался в девятке работать.
Для солида есть спецмодуль SOLIDCAM, но с этим зверем надо еще разобратся.
Кстати может кто его пользует, отзовитесь!

LehaBarnaul

Поскольку своим станком не владею, многих нюансов не знаю. В любом случае, первую раскладку удобнее, мне так кацца, делать в солиде и тут есть еще такой плюс, при изменении (редактировании) какой-либо детали в основном чертеже, эта деталь меняется во всей вашей раскладке, без замены. Арткам знаю только на уровне новичка, приходилось иногда вектора поправлять.

askad
LehaBarnaul:

при изменении (редактировании) какой-либо детали в основном чертеже, эта деталь меняется во всей вашей раскладке, без замены

Да Алексей здесь вы правы, это существенный плюс если собирать в солиде.

Петруччо

Коллеги, подскажите пжлст ихде и как достать профиль крыла для вставки его в солид? скачал Профили 2.3а, раньше можно было экспортировать в dxf, теперь куй. Очень нада…встала работа. Интересуют профили NACA 2412/NACA M12/NACA-CYH. Есть ли какое решение?

Петруччо

Так, с этим разобрался. Теперь другая проблема: ввожу в солиде координаты, он меня ругает что линии сплайна пересекаются. тут я уже голову сломал. Как правильно-то чтоб солиду понравилось?

Петруччо

Премного благодарен!
правда у меня так гладко как на 1м видео не вышло - солид вогнутость на профиле налепил почему-то. Да фиг с ней, исправил сплайном.

Fedia

Граждане конструкторы , подскажите как построить , например законцовку крыла или нос аэробуса короче говоря есть одно сечение и нужно построить определённую горку, скажу сразу функция купол не катит , нужно по направляющим кривым?
За ранее спасибо!

spoz

Попробуй построить половинками, верх и низ отдельно

Fedia
spoz:

Попробуй построить половинками, верх и низ отдельно

Так всё равно сечения пересекаются и соответственно не строит. В этом и фишка одно сечение , а форма направляющими.

Пашеч
Fedia:

Так всё равно сечения пересекаются и соответственно не строит. В этом и фишка одно сечение , а форма направляющими.

Тоже боролся как-то - если заметите, где задняя кромка у Вас - солид не знает как строить. Сведите все линии на задней кромке в одну точку.
Либо сделайте какой-нибудь сплайн, перпендикулярный профилю в виде дуги(как в максимальной толщине профиля) и тогда построиться.

LehaBarnaul

Цельную не построите, на моем фото, строилось из двух половин. Через мессенджер, выберите верхнюю часть профиля и контур, потом, направляющую.

Fedia

Спасибо всем!

А вот как я разобрался.

Сначала рисуем половину сечения нервюры, например.

Затем сечения профиля законцовки.

Потом рисуем , скажем так, сечение поперечное законцовки тоже половину.

Заходим в функцию бобышка по сечениям и выбираем первое сечение (нервюры половина) и второе сечение (форма законцовки с верху) , затем у нас ни чего не строится!
но мы продолжаем передвигаем управляющие точки как на рисунке, и опять ни чего не происходит, не строит! зараза.

Но не сдаваться , выбираем в меню направляющих кривизну законцовки (половину нашу)

И вот чудо свершилось сделал предварительный просмотр , ГОТОВО.

Конечно всё это муторно и геморойно. 😉😁

Работает очень не стабильно , короче непонятно.

Dikorass

Солид часто капризничает,надо упертым быть и не отступать)))Ещё галочки снизу убирать-ставить помогает

Fedia

Да как то не стабильно работает, пробную вроде делает , стал по месту делать ни как не хочет, чего то разработчики перемудрили.

spoz

Фёдор, вот о чем я тебе в привате и говорил… в чернухе всё просто получается, а переносишь на модель ну не в какую…

LehaBarnaul

Все нормально строится, главное понять принцип.

Airliner-rc
Fedia:

Работает очень не стабильно , короче непонятно.

можно еще одно сечение добавить (направляющую) например по задней кромке.