Проектирование самолета в SolidWorks

askad
AleksK:

Причем там тонкостенный элемент??

А как получить в метале деталь, а не дырку от нее путем выреза не применяя дополнительный котур?

AleksK:

Что бы все нормально работало порядок должен быть следующий…

А вы сделали разверку вырезанной детали?
Если у вас все будет работать приложите пример, я поучусь тоже…

AleksK

ээээ, не очень понимаю вопрос, но если вы имеете ввиду что деталь листового металла должна иметь какой-то сложный контур в плане, то точно также этот контур строится на одной из строительных плоскостей и делается вырез до поверхности при этом выбирается опция переставить сторону выреза… сейчас попробую накидать что-нибудь подобное… если работа не отвлечет))

askad
AleksK:

сейчас попробую накидать что-нибудь подобное… если работа не отвлечет))

Зачем кидать подобное?

taras=:

Как проучить “Вытянутый вырез”, а вернее, выделить контур фюзеляжа выше моего понимания . Подскажите пожалуйста Вложения fuz2.rar‎ (146.0 Кб, Просмотров: 2)

Вот наш коллега задал конкретный вопрос, с файликом!
Дайте на него конкретно в детали и выложите сюда, а мы все тоже поучимся…

AleksK

пожалуйста… вытянутая бобышка там и вовсе не нужна… а деталь делается двумя вырезами:

  1. Контур
  2. Внутренние отверстия
    Все на основе одного эскиза…
    Развертка работает.

fuz2.zip

askad

Спасибо, все работает!
Несколько уточнений:
-выреза хватает и одного только контуры укажите что внутри детали
-указывайте до поверхности что лежит не к эскизу, а с обратной стороны(я по старости тыкал в поверхность под эскизим и СВ меня послал:))

taras=

Спасибо Юрий и Алексей!
В целом разобрался. Жаль, что построение “элемент по сечениям изгиба” не может использовать ломаную линию. И с разверткой не до конца разобрался. У Юрия развертка высвечивается в виде необходимой детали (но построение зубодробительное. Буду пробовать). То у Андрея отображается просто плоскость, но понятнее построение.

AleksK

Вам в любом случае придется потом переносить детали на лист материала для резки и делать это удобнее в сторонней программе например в AutoCad, CorelDraw или подобной… (ИМХО, можно это делать и солиде, но мне удобнее в AutoCADе). Поэтому в солиде важно получить контуры плоской развертки согнутой детали… Как выполнять перенос контуров обсуждалось не так давно…

taras=

Коллеги! Возвращаясь к изгибанию детали.
Оказывается все гораздо проще можно сделать:

  1. Создаем “деталь из листового металла существующей детали” (кнопка “Сгибы”)
  2. В дереве конструирования появляются элемент “листовой металл” и в нем подпункты - “плоское состояние” и “согнутое состояние”
    2.1. В "согнутое состояние"выбираем эскиз
  3. Расставляем на нашей детали ( т.е. поверх её) линии где должны проходить линии изгиба. Выходим из эскиза.
  4. В дереве конструирования появляются элементы “Плоский изгиб1” "Плоский изгиб_н"в зависимости от кол-ва изгибов. При этом деталь приобрела несуразную форму 😃
  5. Редактируем “Плоский изгиб1”, где выставляем нужный нам градус и направление изгиба (реверс). Так для каждого.
  6. Сохраняем. Результат на картинке. В дереве конструированияесть неактивный элемент “Развертка” - где находится наша деталь в развернутом состоянии.

taras=

Читая ветку я сделал выписки, на основе которых создал сборник советов. Дополнения и замечания приветствуются (только прошу по пунктам и с указанием страницы где чего исправить). Огромное спасибо всем пользователям, которые терпеливо отвечают на вопросы неофитов.

Denisnov

Тарас спасибо вам огромное (прекрасный сборник советов, буду изучать) и всем , кто отвечает)))

Denisnov

Здравствуйте мужики!
Связавшись с Солидом , чувствую себя Микеланджело- отсекаю не нужное и по твердому телу, и по поверхностям)))
Вопрос - подскажите как сделать лобик на крыле , может кто ткнет куда )))
И еще вопрос - первым этапом создаются детали и вторым их все нужно сохранить по отдельности и собирать в сборке?
Спасибо за отклик!

taras=
Denisnov:

И еще вопрос - первым этапом создаются детали и вторым их все нужно сохранить по отдельности и собирать в сборке?

В сборке создаем детали, а солид их сохраняет отдельно. Так удобнее, хотя и кажется сложнее.

Denisnov

Подскажите пожалуйста , почему не могу добавить взаимосвязь соединения . добавляю в поле объекты и не во всех случаях высвечиваются кнопки. почему?
Спасибо

Петруччо

Прошу помощи по SW2012. Вчера обновился и теперь если я редактирую, например, эскиз 10 шпангоута, то 11-й “гасится”, чего мне не надобно. В 2010 была такая фича кликаешь правой кнопкой мыша по нужному эскизу/телу и выскакивает меню с командой “вперед”. В 2012м солиде его нету. Где искать не понятно. Кто-нибудь в курсе как решить это?

John63

Пётр, ты зря накатил 12 Солид. Я писал об этой проблеме. Ещё в 11м так сделали. Чтобы появилась возможность откатывать построение вперёд, нужно в основном режиме нажать правую кнопку мыши, откатить назад, потом обратно вперёд, тогда появляется возможность откатывать вперед при редактировании эскиза. Эту операцию нужно проводить каждый раз при открытии файла.

Петруччо

Жень, я прально понимаю что проще обратно на 10й солид пересесть?

Разобрался…это чота они перемудрили. Ладно, пока так пому***аюсь, как будет время вернусь в 10й…

John63

Только файлики сохраненные в 11ом не вернешь обратно в 10ый.))

Пашеч
John63:

Пётр, ты зря накатил 12 Солид. Я писал об этой проблеме. Ещё в 11м так сделали. Чтобы появилась возможность откатывать построение вперёд, нужно в основном режиме нажать правую кнопку мыши, откатить назад, потом обратно вперёд, тогда появляется возможность откатывать вперед при редактировании эскиза. Эту операцию нужно проводить каждый раз при открытии файла.

Переходите на 13-й - в SP2(просто уже и его накатил) - работает как надо.

ЗЫ Но Вы "слишком много кушаете"©…

John63

Что, и в правду в 13ом уже поправили?