Проектирование самолета в SolidWorks

Sergiv

я бы делал кусками - правую часть и левую.
выложите исходник -покажу что имею в виду. словами сложно объяснять

Пашеч
cergeys:

Люди добрые, помогите, как достроить деталь? Весь мозг сломал уже…😍

Как уже Сергей сказал, надо строить только одну сторону, а вторую - копированием.

cergeys
Sergiv:

я бы делал кусками - правую часть и левую.
выложите исходник -покажу что имею в виду. словами сложно объяснять

Серёжа, я правильно понял или…?

spoz
cergeys:

Серёжа, я правильно понял или…?

За архивируй файл и положи его туда где можно будет забрать…

Sergiv

вот так получилось. солид у меня 13 версия. у вас, судя по всему, 11 или 12, или ещё ниже

в архиве ваша болванка в 13 солиде и в формате igs
строил примерно так:
создал левую половинку (поверхностью)
отзеркалил её
заполнил недостающие поверхности
сшил поверхности, создав твёрдое тело

скачать от сюда можно. files.mail.ru/17AB64B398B64CD0BC846782FF902DC3

cergeys

Всем спасибо за участие, вариант Валерия в передней части более правильный, до этого момента у меня получалось также, а дальше заполнить пространство никак…РS solid у меня 9.

cergeys

Вот получилось как надо, но пока не знаю, как заполнить пространство снизу:)

Всё получилось!

Sergiv
cergeys:

Всем спасибо за участие, вариант Валерия в передней части более правильный, до этого момента у меня получалось также, а дальше заполнить пространство никак…РS solid у меня 9.

меня ваш эскиз с толку сбил. как-то неправиьлно, с моей точки зрения, он нарисован. нужно - две линии, справа и слева, а не одна посередине

cergeys:

Вот получилось как надо, но пока не знаю, как заполнить пространство снизу

поверхность - заполнить.

после этого сшейте поверхности и поставьте галку “создать твёрдое тело”

cergeys

А ещё вопрос, возможно ли сделать небольшое скругление по верхней грани (без скругления задней стороны)? Я пробовал и вручную и FilletXpert ом, что-то не получается.

Sergiv

скругление - переменный радиус. или не подходит ?

ДедЮз
cergeys:

по верхней грани

Скорее, вернего ребра переменнвм радиусом от … до “0” мм?

Sergiv

судя по вашему рисунку, у вас поверхности НЕ сшиты, следовательно и скругление солид делать не будет.

или у вас одно тело и одна поверхность, то в этом случае тоже не построит скругление

сшейте поверхности

cergeys

Я её создал не поверхностями , а телами из трёх частей, на изображении их хорошо видно.

Sergiv

а линии - как-будто поверхности.

если тела, то вставка-элементы - скомбинировать тела

“склейте” их в одно тело

cergeys

Скомбинировать- не активна, что делать?

Sergiv

если не активна, значит у вас ОДНО тело. значит, я был прав про поверхности. у вас, скорее всего,1 твёрдое тело и несшитые поверхности. покажите исходник. я скринами покажу что делать

Sergiv

вот как-то так получается.

единственное, что я бы, например, так не проектировал эту болванка. из-за того, то одно сечение получается - треугольник. в местах стыковки (красным выделены) получаются “углы”, переломы. не знаю как назвать. в общем, из-за этого потом косяки разного рода вылазят. как сейчас, например, когда скругление невозможно сделать.