Проектирование самолета в SolidWorks

MaF

Не совсем.И не все,в разных файлах по разному.
в 1 все в 5 раз больше,в остальных некоторые детали больше.
Короче хз.
А,еще некоторых деталей вообще нет((
а так забавный пепелацек.

Aless
Пашеч:

Вы о чём??? Чертёж - на то и чертёж, чтобы на нём отображать РЕАЛЬНЫЕ размеры.

Размеры да, а а вот контуры вовсе нет. Чтобы сделать программу для ЧПУ нужны не размеры, а контуры в масштабе 1:1. А в данном случае все сделано в масштабе, поэтому размеры указанны такие какие нужны, а контуры масштабированы.
Да и почитайте все таки “техническое черчение” и что такое масштаб чертежа, как им пользоваться и для чего он нужен.
А по масштабу при импорте он был всегда и в 2013 солиде есть. Если в новых версиях не буду спорить не знаю а до 2013 включительно ЕСТЬ!

ДедЮз:

Для экспорта-импорта чертежей, особенно при конвертациях, ПОЛЕЗНО иметь МАРКЕРЫ

Это не мои чертежи 😉

MaF:

в 1 все в 5 раз больше,в остальных некоторые детали больше.

Это подтверждает, что все делалось в масштабе, что вообщем в корне не правильно. Если для чертежа это нормально, то для раскроя не годится вообще. А тут я так понял народ хотел именно для раскроя.

Пашеч
Aless:

Если в новых версиях не буду спорить не знаю а до 2013 включительно ЕСТЬ!

Вот вы неугомонный…
Если есть - ткните пальцем, может и найдем в новых версиях.

Что до масштабов и размеров - все-таки, видимо, для модели нужны размеры те, что в pdf. Спрашивается - зачем в dxf размеры стоят для каждого вида разные?
Просто возьмите и откройте их(есть бесплатные просмоторьщики).

Aless
Пашеч:

Вот вы неугомонный…
Если есть - ткните пальцем, может и найдем в новых версиях.

Вахтанг
Пашеч:

Цитата Сообщение от Aless Посмотреть сообщение Потому что чертеж сделан не в солиде, а автокаде (или тому подобное) и сделан он в масштабе 1:5 Вы о чём??? Чертёж - на то и чертёж, чтобы на нём отображать РЕАЛЬНЫЕ размеры.

Вы имейте в виду, что Автокад применяют не только для проектирования моделей.
При черчении некоторых проектов (например ландшафтный дизайн, или проект небоскрёба) без масштаба никак не обойтись!
В Автокаде это как раз легко настраивается и применяется.

ДедЮз
Aless:

Это не мои чертежи

Тем не менее, если в масштабе, а нужны “ПЛАЗЫ”, т.е. в М1:1, то при конвертации в компьютере полезно наносить маркеры, тогда и при печати и при резке (бывают и там казусы) всегда можно проконтролировать.

Aless
ДедЮз:

ем не менее, если в масштабе, а нужны “ПЛАЗЫ”, т.е. в М1:1, то при конвертации в компьютере полезно наносить маркеры, тогда и при печати и при резке (бывают и там казусы) всегда можно проконтролировать.

В своих раскладках я всегда делаю в масштабе 1:1 и даю маркеры. А точнее масштабную сетку (как миллиметровка только шаг 10мм)

PDV

У Вас ребята разговор глухого со слепым - один импортирует чертеж в эскиз модели, другой в лист чертежа.😈

Aless
PDV:

У Вас ребята разговор глухого со слепым - один импортирует чертеж в эскиз модели, другой в лист чертежа.

Ай спасиба! и точно не углядел.

Пашеч
Aless:

Т.е. нажать кнопку Next

Я вам привел 2! скрина, где нет никакого упоминания про масштаб!!!

Тем не менее вы правы, действительно, если вставлять dxf в чертёж, а не в эскиз(как Я делал это ранее), то масштаб появляется!
(Это чтобы разъяснить где-таки это искать.)

9 days later
Fedia

Гуры Солида подскажите где увеличить точность экспортируемой детали в формат STL из солида, всё перепробовал не могу найти.

XASAN
Fedia:

Гуры Солида подскажите где увеличить точность экспортируемой детали в формат STL из солида, всё перепробовал не могу найти.

Когда будете сохранять файл в STL формате, там внизу в окне появится кнопка “параметры”. Жмете ее, откроется окно и там увидите инструменты качества. Передвигаете ползунки насколько нужно, чем ниже допуск тем выше качество STL детали.

Fedia

Спасибо получилось , как же это я сразу не заметил )))).

Алексей_Александрович

Прочел почти всю тему, много нового узнал, спасибо за полезную информацию. Для себя усвоил, что начинать нужно с поверхностей. Хочу поделиться своими достижениями.

Dagger_Fire
Алексей_Александрович:

Прочел почти всю тему, много нового узнал, спасибо за полезную информацию. Для себя усвоил, что начинать нужно с поверхностей. Хочу поделиться своими достижениями.

Було бы круто посмотреть видеоурок по достижению такого результата 😉

Алексей_Александрович
Dagger_Fire:

Було бы круто посмотреть видеоурок по достижению такого результата

Данный эскиз не достоин создания видеоурока, да и учитель с меня никакой, сам еще ученик в солиде, я его буду переделывать уже в 4й раз. Так и происходит мое обучение: рисую-не нравится, рисую заново… И так , пока не достигну положительного результата, конечно не без помощи данной темы.

11 days later
taras=

Доброе время суток!
Я создал деталь (вложение) из листового материала, согнул ее, в сборке сделал вырезы и нужно развернуть деталь на плоскость вместе с вырезами. Как сделать перенести вырезы на развертку?

fuz.zip

AleksK

Развернуть деталь не дают вырезы называемые в дереве построения детали - полость2 и полость3, почему так происходит - непонятно. Я обычно подобные вырезы делаю при помощи эскиза на плоскости продольной симметрии фюзеляжа. В этом случае листовой металл 100% разворачивается. Развертку можно увидеть выделив соответствующее состояние в дереве построения детали и нажав высветить.

fuz_1.zip

taras=

AleksK спасибо. Детали - полость2 и полость3 являются в данном случае ошибками в сборке.
Ещё вопрос. Возможно ли перенести вырезы на эскиз (в теме была анимированная гифка, но я так ничего из нее непонял).

Пашеч
taras=:

вырезы на эскиз

Сделать эскиз по вырезу - видимо так хотели сказать.
3D эскиз. Инструменты -> Инструменты эскиза -> Эскиз вдоль линии пересечения тел.