Проектирование самолета в SolidWorks

AleksK

Верхнее меню - Инструменты - Инструменты эскиза - Подходит ли эскиз для элемента - вытянутая бобышка. Покажет сколько ошибок в эскизе и их местоположение. Двойные линии не показывает, тут уж ручками удалять по одной. Что бы меньше было проблем с импортированными из автокада, проще в автокаде делать из отрезков и дуг полилинию, там же есть опция “замкнуть”.

15 days later
Airliner-rc

Подскажите пожалуйста может кто встречал видео по построению пружины в Солиде?

cnyx

Просто модель? Без работы на сжатие/растяжение?

9 days later
shura2

Приветствую!

Изучаю солид и столкнулся с трудностями:

При помощи поверхностей построил рубку яхты. Вроде все нормально, но при конечной взаимной обрезке я получил одну целую поверхность. А мне надо что бы всё было раздельно, так как у каждой части рубки будет своя толщина. Как мне разбить эту граненную поверхность?

Второй момент. У меня корпус, палуба и рубка это разные детали. И если плоскости я еще могу подрезать, то тела не удается. Надо было делать одной деталью и не заморачиваться со сборками?

YuryCz
shura2:

Надо было делать одной деталью и не заморачиваться со сборками?

Читать тему с начала! Здесь, Все есть.

evgeniyss

Подскажите, при выводе из солида в DXF все линии идут 0,15мм, можно ли по умолчанию сделать сверх тонкий абрис?

shura2
YuryCz:

Читать тему с начала! Здесь, Все есть.

Эту фразу я прочел первый раз на 13 странице😁

Ладно, задам более конкретный вопрос: есть две детали - прямоугольника (поверхность-вытянуть, придать толщину) они стыкуются под углом отличным от 90град. Надо их подрезать, 1 вариант один прямоугольник упирается в другой, 2 вариант они стыкуются под одинаковым углом.

Вопрос: как это сделать с минимальным количеством операций?

evgeniyss:

Подскажите, при выводе из солида в DXF все линии идут 0,15мм, можно ли по умолчанию сделать сверх тонкий абрис?

В кореле меняется за пару кликов

evgeniyss

Один эскиз, 2 вытянутых выреза поочередно .

В кореле понятно, но лениво перед арткамом через корел пере сохранять кучу файлов. Хотелось бы что б сразу с солида в абрисе экспортировать.

rage-nsk
evgeniyss:

Хотелось бы что б сразу с солида в абрисе экспортировать.

А оно сразу и экспортируется, если правильно чертить изначально. А не создавать себе проблемы а потом их героически преодолевать 😃

evgeniyss

Если есть что сказать по делу, поделитесь, а ерничать тут все умеют.

shura2
evgeniyss:

Один эскиз, 2 вытянутых выреза поочередно .

эту идею понял.

У меня вот получилось: удлинил одну поверхность, инструментом полость обрезал одну из деталей, у другой сделал вытянутый вырез.

можно ли вместо вырез-вытянуть обрезать выступающую часть плоскостью другой детали?

evgeniyss

Попробуй инструментом “Отступ” ,должно получиться.

DntWorry
evgeniyss:

В кореле понятно, но лениво перед арткамом через корел пере сохранять кучу файлов.

а зачем арткаму сверхтонкий абрис, или Вам под лазер? Для фрезирования толщина линии никакого рояля не играет (пользую 2011 арткам). Или я заблуждаюсь?

evgeniyss

Для фрезеровки. Иногда, не особо часто, атркам ругаясь не отображает некоторые вектора в DXF вытянутом с солида. более часто в сложных эскизах. После замены в кореле с 0,15 мм на сверхтонкий абрис все векторы в арткаме отображаются.

rage-nsk

Скорее всего замена на сверхтонкий абрис тут не причем. Просто кривой арткам не понимает формат. А после пересохранения из корела начинает переваривать. Попробуйте арткам обновить/переустановить.

valera#
evgeniyss:

Для фрезеровки. Иногда, не особо часто, атркам ругаясь не отображает некоторые вектора в DXF вытянутом с солида. более часто в сложных эскизах. После замены в кореле с 0,15 мм на сверхтонкий абрис все векторы в арткаме отображаются.

Я сохраняю в Автокаде после солида в R12/LT2 DFX (это в самом низу списка) и арткам воспринимает все корректно, при сохранении в других версиях было такое как у Вас.

evgeniyss

Спасибо за подсказки. Сохраненный вектор в R12, арткам принял без глюков 😃

yurix

Привет всем участникам, по части солида я новичек, цель ан-2, м 1:9, и все детальки на лазере приготовить. Столкнулся с предкрылком, хочу сделать форму для вакумного выдавливания гофры из пластика. В солиде не могу нарисовать гофру на предкрылке. Фотка оригинала прилагается. Предкралок пробовал как твердое тело и как поверхность, а вот ребрышки прилипить никак!!!

evgeniyss

Если нервюры и расстояние между ними одинаковое то можно обойтись одним эскизом гофры и линейным массивом. Или рисовать эскиз каждой гофры в нужном месте. На истину не претендую, может есть путь покороче.

yurix

Массив из осевых 146шт на кривую поверхность не пректируется только по одному отрезку, далее на кривой поверхности получается направляющая + прфиль гофры и все это по одному, пока 146 построишь…