Проектирование самолета в SolidWorks

rage-nsk
evgeniyss:

Хотелось бы что б сразу с солида в абрисе экспортировать.

А оно сразу и экспортируется, если правильно чертить изначально. А не создавать себе проблемы а потом их героически преодолевать 😃

evgeniyss

Если есть что сказать по делу, поделитесь, а ерничать тут все умеют.

shura2
evgeniyss:

Один эскиз, 2 вытянутых выреза поочередно .

эту идею понял.

У меня вот получилось: удлинил одну поверхность, инструментом полость обрезал одну из деталей, у другой сделал вытянутый вырез.

можно ли вместо вырез-вытянуть обрезать выступающую часть плоскостью другой детали?

evgeniyss

Попробуй инструментом “Отступ” ,должно получиться.

DntWorry
evgeniyss:

В кореле понятно, но лениво перед арткамом через корел пере сохранять кучу файлов.

а зачем арткаму сверхтонкий абрис, или Вам под лазер? Для фрезирования толщина линии никакого рояля не играет (пользую 2011 арткам). Или я заблуждаюсь?

evgeniyss

Для фрезеровки. Иногда, не особо часто, атркам ругаясь не отображает некоторые вектора в DXF вытянутом с солида. более часто в сложных эскизах. После замены в кореле с 0,15 мм на сверхтонкий абрис все векторы в арткаме отображаются.

rage-nsk

Скорее всего замена на сверхтонкий абрис тут не причем. Просто кривой арткам не понимает формат. А после пересохранения из корела начинает переваривать. Попробуйте арткам обновить/переустановить.

valera#
evgeniyss:

Для фрезеровки. Иногда, не особо часто, атркам ругаясь не отображает некоторые вектора в DXF вытянутом с солида. более часто в сложных эскизах. После замены в кореле с 0,15 мм на сверхтонкий абрис все векторы в арткаме отображаются.

Я сохраняю в Автокаде после солида в R12/LT2 DFX (это в самом низу списка) и арткам воспринимает все корректно, при сохранении в других версиях было такое как у Вас.

evgeniyss

Спасибо за подсказки. Сохраненный вектор в R12, арткам принял без глюков 😃

yurix

Привет всем участникам, по части солида я новичек, цель ан-2, м 1:9, и все детальки на лазере приготовить. Столкнулся с предкрылком, хочу сделать форму для вакумного выдавливания гофры из пластика. В солиде не могу нарисовать гофру на предкрылке. Фотка оригинала прилагается. Предкралок пробовал как твердое тело и как поверхность, а вот ребрышки прилипить никак!!!

evgeniyss

Если нервюры и расстояние между ними одинаковое то можно обойтись одним эскизом гофры и линейным массивом. Или рисовать эскиз каждой гофры в нужном месте. На истину не претендую, может есть путь покороче.

yurix

Массив из осевых 146шт на кривую поверхность не пректируется только по одному отрезку, далее на кривой поверхности получается направляющая + прфиль гофры и все это по одному, пока 146 построишь…

evgeniyss

Зачем массив из осевых? Готовый гофр множьте.

cnyx
evgeniyss:

Зачем массив из осевых? Готовый гофр множьте.

Имхо так не совсем правильно. Крыло (высота профиля) скорее всего с сужением к законцовке, а потом размножив получится фигня.

DntWorry:

Солидовский файл в формате 2015, может чем-то поможет? Но на лобике дуги, образующие гофру плющатся.

Так и будет. Я с поверхностями не работал, потому не подскажу. Евгений выше выкладывал, как сделать, чтобы не плющилось. Надо протаскивать эскиз по направляющей.

evgeniyss

Если профиль крыла разный то да, много, много профилей и эскизов…

DntWorry

тогда для каждой направляющей надо отдельный эскиз рисовать, если профиль меняется. Как это сделать через массив,не понятно. Надо только руками. Автоматического способа не нашел…

yurix

Всем заинтересованным спасибо, дополню информацию, профиль прекрылка не меняется по всей длине, пробовал его из поверхности прбовал и твердотелый, готовый евкиз гофра масивом делал, отрезок масивом делал ничего на предкрылок не ложится, единственное: делаем отдельно эскиз прямой, укладывыем на прекрылок, на нем делаем бобышку по сечению с направляющей, полусаем одно ребрышко гофра и так надо 146 раз, нерва ни какого нехватит…������

evgeniyss

Если профиль предкрылка и толщина одинаковые по всей длине, почему не годится мой способ?

DntWorry

Коллеги, помогите советом, аль направьте на путь истинный.
Суть проблемы в том, что необходимо развернуть поверхность с прорезями. Как известно, 2015 солид может разворачивать поверхность, но не может разворачивать их с прорезями.
Пути решения:

  1. Листовой металл? (честно говоря эту тему пока не курил)
  2. Экспорт деталей в Rhino => построение поверхности в Rhino с прорезями => развертка поверхности средствами Rhino.
    Как думаете, что из этих вариантов начать прорабатывать или есть какой-то третий вариант?
AleksK

ИМХО Если весь проект планируется в СВ, то нецелесообразно подключать рино… В листовом металле ничего сложного, детали с прорезями нормально разворачиваются.

DntWorry
AleksK:

Если весь проект планируется в СВ, то нецелесообразно подключать рино

Он не планируется, он уже реализуется. Как-то у меня сначала не пошел листовой металл. Но думаю буду пробовать, т.к. с Rhino своих заморок хватает.
С другой стороны, что мешает мне экспортировать только деталь зашивки и ее уже развернуть (эта мысль пришла ко мне после написания предыдущего поста и пока не проверялась на практике).

shura2

Снова вопросы новичка: у меня проблемы с построением связанных поверхностей. Строишь нормально, но как хочешь что-то видоизменить вылетают ошибки.

Например: есть тонкостенный ящик без крышки, задача нарисовать крышку с шипами, а в ящике отверстия под них.

Как строю я: рисую в отдельной детали ящик, а в другой детали на верхней поверхности ящика -> преобразования кромок -> бобышка строю крышку. Затем рисую шипы и тоже вытягиваю их.

На этом этапе все хорошо, все эскизы определены, но как только я делаю вырез в ящике (элементы / полость) эскиз крышки “слетает”. так как кромки к которой привязывался больше не существует.

В чем моя ошибка, как лучше обойти этот момент учитывая, что “ящик” не всегда будет прямоугольный?

John63

Стройте крышку сразу с шипами, на отдельной плоскости.

shura2
John63:

Стройте крышку сразу с шипами, на отдельной плоскости.

Это ничего не изменит. шипы по условиям мне надо ставить в конце, а отдельная плоскость тоже не поможет. Идет привязка к граням, а они режутся. Отвязываться тоже нехочется