Проектирование самолета в SolidWorks

Пашеч

Хорошие уроки!
Я здесь когда делал сложные модели, для Меня сложные, вдруг задумался - а зачем симметричные детали рисовать в полном объеме -ведь относительно плоскости “справа” - самолеты зачастую симметричны!
И начал Я рисовать только половинки - результат был весьма положительный - и скорость увеличилась(или Я научился получше работать, и, что для Меня оказалось более важным - обзорность детали увеличилась существенно!
Так что предлагаю рассмотреть такое предложение - возможно будет нагляднее!!!

RC-CLUB

Спасибо Вам Алексей!!!Хочу попросить у Вас виды проекцый самолета Як-54, что бы повторить такую модель, буду учится за Вашей методикой.
ЕЩЕ СПАСИБО!!!СПАСИБО!!!СПАСИБО!!!СПАСИБО!!!

Sci_Rosso
Kalibry:

А другое, расчет балки на прочность выполнить!

Пусть Ansys делает расчет на прочность… 😃
В общем все всё поняли… 😃
Просто внес некоторые уточнения…

Sergiv
klava:

Пусть Ansys делает расчет на прочность…
В общем все всё поняли…
Просто внес некоторые уточнения…

я в солиде считал рейку для статической нагрузки. нормально получилось.

alex_78

Подскажите как в солиде чертить шиповое соединение. Если предположим на шпангоуте начертил шип. А как на боковой поверхности фюзеляжа сделать паз соответствующий размерам шипа. И если начертил стрингеры как на шпангоутах сделать вырезы под них ?

Kalibry
alex_78:

паз соответствующий размерам шипа

Спроецировать грань (торец) шипа командой “Преобразовать объект”. Для этого шип должен быть построен раньше.

Пашеч:

И начал Я рисовать только половинки

Для наглядности согласен, можно. Я всегда вычерчиваю только половину сечения, а потом “Зеркально отобразить объекты”. На лазер все равно целые тащить:)

alex_78:

И если начертил стрингеры как на шпангоутах сделать вырезы под них ?

Посмотрите на третей странице, там про стрингеры/лонжероны писали.

RC-CLUB:

Хочу попросить у Вас виды

Сделаю в *.dxf, но завтра к вечеру.

alex_78

Не получается спроэцировать. Нажимаю на торец шипа он окрашивается темно синим. А дальше что делать ?

Kalibry
alex_78:

Не получается спроэцировать

Это нужно делать в эскизе тела, где паз будет.

alex_78

У меня к сожалению когда открываю эскиз который нужно редактировать то все остальное что было построено после него тухнет, а боковину фюзеляжа я строил намного раньше чем шпангоуты. Соответственно у меня не получается такая картинка как на посте выше.

Kalibry

Элементы в трее можно таскать вверх/вниз, если не хочет подниматься выше какого-либо элемента, то к нему привязка есть. Или просто перетащите деталь под паз вниз, туда без проблем должна уйти.

alex_78

Перетаскивание то же не получается . Пишет что потомок будет выше тела родителя.

Пашеч

Так в чем проблема сделать еще один 3D эскиз и на нем “разместить сплайн”, который будет прилегать к граням Вашего шипа.
Он будет позже всех, так что все будете видеть.
Ну а потом и вырез вытянуть по нему.

Kalibry

Как и обещал, виды и сечения фюзеляжа ЯК-54 в *.dxf.
Что сними делать? Выбираем плоскость “Справа”, далее команда “Вставка”->“DXF/DWG”. Выбираем соответствующий файл и увидев окно импорта (вложение №1) жмем ОК. Система сама создаст эскиз и вставит на него содержимое файла (вложение №2). Притом именно так, как нужно. Сохраняем изменения в эскизе и повторяем процедуру с остальными файлами.
Единственное отличие с сечениями, для них нужно сначала создать плоскости. Потом вставляем файл с сечениями на плоскость, они там появятся все в одном эскизе. Можно раскидать их копированием, а можно после каждой вставки удалять лишнии. Кому что.
Вложение №3 - в каких местах, какие сечения. По зеленой метке сечение окружность.
З.Ы. При проверке выяснил, что сплайны раздробило на отрезки. Можно собрать командой “Разместить сплайн”.

Пашеч:

сделать еще один 3D эскиз

Уточню, на плоскости, где размещен эскиз под паз и который не можете перетащить, создаете новый эскиз (не обязательно 3Д). В этом эскизе, командой “Преобразовать объекты”, копируете эскиз того тела + контур шипа. Строите новое тело, а старое скрыть, или исключить из расчета, если к нему привязок нет. Избыточно, но выход.

Пашеч

Други, помогите, готовил долго модель для буквореза, все сделал как у Них по ТЗ, разместил на плоскостях сплайны - все тип топ, но как оказалось - Они берут на обработку только Rhino.
Если экспортить в рино, то SW работает только с твердыми телами в этом случае, а не с эскизами - то есть получается нулевой экспорт…
Если просто сбросить тела - можно, но тогда людям еще надо будет “морочиться” с подготовкой…
Нет никакого простого варианта экспорта?

RC-CLUB
Kalibry:

Как и обещал, виды и сечения фюзеляжа ЯК-54 в *.dxf.

не вижу!!!))))

RC-CLUB
RC-CLUB:

не вижу!!!))))

И так, приступаем, методом проб и ошибок буду учится:Рисую Bf-109/ нарисовал боковую и проекцию сверху.Как соединить? также дальше жду урок по сечениям фюзеляжа. Выкладываю свою рисовалку, подскажите где ошибки?!))))

Пашеч

Чукча не читатель, чукча писатель…
Ну просто тему немного “пошерстить”… Ну ведь уже все жевалось… Пошевелите серым веществом…
Сразу извините, если грубо!

Kalibry

Перезалил файлы, во вложении два вида и сечения в кадовском формате.

Это к

RC-CLUB:

не вижу!!!))))

RC-CLUB:

Как соединить?

Надо было в одном файле, удобнее в чертеже, ну да ладно. Создайте новый файл детали и …

Kalibry:
  1. Вставляем проекции на плоскости видов (“Справа”, “Сверху”), в файл детали. Тут все просто: выделяем то, что хотим скопировать и “CTRL+C”, переходим на плоскость, создаем эскиз и “CTRL+V”. Позиционировать командами “Инструменты” -> “Инструменты эскиза” -> “Переместить объекты” и “Повернуть объекты”. Вложение №2.
Пашеч:

Чукча не читатель, чукча писатель…

😁

Построение фюзеляжа.rar

Kalibry
RC-CLUB:

методом проб и ошибок буду учится

Еще раз посмотрел, рекомендую нанести осевую на вид сбоку, Вам же проще будет. Это касается и сечений (как минимум осевой) крыла и стабилизатора. Обратите внимание, вид сбоку имеет наклон по часовой в 2 градуса! Не забудьте повернуть.
В остальном нормально.

RC-CLUB:

также дальше жду урок по сечениям фюзеляжа

Сейчас на работе небольшой завал, как освобожусь продолжу.

RC-CLUB
Пашеч:

Чукча не читатель, чукча писатель…
Ну просто тему немного “пошерстить”… Ну ведь уже все жевалось… Пошевелите серым веществом…
Сразу извините, если грубо!

Летит самолет. Грузин, еврей, рууский и чукча. Заходит в салон пилот и говорит:

  • Двигатели взорвались, крылья отвалились, а у нас всего четыре парашюта. Я пилот, я должен жить.
    Взял парашют и выпрыгнул.
    Грузин:
    у меня 20 детей, я должен жить.
    Взял парашют и выпрыгнул.
    Еврей:
  • я из самой умной нации, я самый умный, я должен жить.
    Взял парашют и выпрыгнул.
    Русский:
  • Ну что, чукча, бери последний парашют и прыгай, а я погибну как герой.
    Чукча:
  • Да ладно бери еще один парашют. Я еврею подсунул рюкзак, он умный, он что-нибудь придумает.
10 days later
Terranozavr

строю по урокам Евгения и совсем застрял на этапе создания оболочки. Оболочка строится (из двух частей - одна выделена цветом), соответствующая иконка появляется, но вот тело полым не становится. Что делать, где рыть ошибку? 4 утра уже…

в большом разрешении