Проектирование самолета в SolidWorks

Sergiv
askad:

Блин, а вот придумать что ты будеш делать, эт и месяца проходят…

а вы нарисуйте модель целиком. со ввей деталировкой, чтобы просто собирать и оснастку к ней ( матрицы, стапели и пр.). уйдёт намного больше времени.

а когда проект большой, и сложный, то и компа начинает не хватать, ждёшь , пока скругление переменного радиуса, например, делается около минуты. и перестраивается долго

askad
Sergiv:

а вы нарисуйте модель целиком. со ввей деталировкой

Вы правы! Все зависит от степени конечной цели. Мы солиде станки CNC промышленные “рисуем” со всей оснаской, времену уходит намноооого больше, чем на мои самолеты:)
Кстати пользуем и “инвертор” для этих целей, но мне нравится солид почему-то.

Прочнист
askad:

А какие операции при работе в SW у вас занимают основные трудозатраты?

Все остальные…😃😃

Прочнист

Сдается мне, скоро ветка по Катьке появится. В Боинге трудитесь??

DStorm
Прочнист:

В Боинге трудитесь??

Нет, моя работа не связана с проектированием ни в одном из CAD систем.
Я просто показал одну из возможностей программы при пректировании

solev45:

Думаете таки появится?

Катьке нужно учиться не здесь 😃

Прочнист
solev45:

Думаете таки появится?

Мда, солид рулит (хотя, судя по постам, рулит рино)

Fedia

А мы по старинке шпангоуты рисуем 😁

askad
Прочнист:

Мда, солид рулит (хотя, судя по постам, рулит рино)

Никто тут не рулит!
Кому что нравится, тот в той программе и работает.
А эта ветка создавалаясь для тех кто работает с SolidWorks.
Если есть у кого что сказать по существу внимательно слушаем, и поменьше пустого трепа.
Он бестолково меня отвлекает, так как мне на почту приходит уведомления с форума о новых сообщениях.

Федор, Сергей если возможно покажите участки ваших проектов, где происходит сочленения консолей и фюза,
необязательно “пасажириков” любые конструкции…

И еще вот место где можно быстро и на “Холяву” работать с картинками
www.imageup.ru
Федя эт для вас…
В солиде свой “фотик” есть (Инструменты->Настройки->Команды->Захват экрана) вытащи на панель,
и не зачем PrintScreen пользовать:)

Прочнист

Ну собственно вот…

одна нервюра бортовая (фюзеляж), вторая нервюра корневая (крыло). Стык на трубу.

askad

Сережа,спасибо за отклик, и если можно покажите с большим охватом “видом сверху” , а то я сижу парю мозги над свом узлом 😦

Прочнист

При виде сверху, кажется, совсем нифика не видно

Скиньте лучше почту, я вам весь Ан-12 вышлю

Отправил…

DStorm
Fedia:

А мы по старинке шпангоуты рисуем

И так же в лучших российских традициях, после сборки обрабатываем напильником, что бы геометрию выправить 😃

askad
DStorm:

И так же в лучших российских традициях, после сборки обрабатываем напильником, что бы геометрию выправить

Ну и к чему это сказано?
Если вы работаете с катей, и весьма не плохо получается,
так подскажите нам кто в солиде работает что мы не так делаем?
Сарказничать не надо!

Прочнист:

При виде сверху, кажется, совсем нифика не видно

Спасибо за помощь Сережа!
У меня самоделка и узел точно такой же, но у вас решение профессиональней!

DStorm
askad:

так подскажите нам кто в солиде работает что мы не так делаем?

Да какая разница в чем работать, катя, солид, PRO/E, Юниграфикс, Рино, и т.д. и т.п. вопрос как правильно технологически???

И этот вопрос уже поднимался, сначала строится поверхностная модель, оценивается на качество поверхностей и если качество удовлетворяет, то в ней отрисовывается вся оснастка.

Сколько раз уже сталкивался. вроде бы сечения все красивые, вид сверху и сбоку, спереди совпадает с чертежами, а смотришь получившуюся поверхность и понимаешь, хрень полная, на прототипе не такая геометрия, не так смотрится прототип, и вот тут начинаешь лопатить кучу инфы и приводить геометрию к правильным формам, во всяком случае похожим на фотографии… А можно просто отрисовать сечения… тоже красиво 😃

Sergiv
askad:

Федор, Сергей если возможно покажите участки ваших проектов, где происходит сочленения консолей и фюза,
необязательно “пасажириков” любые конструкции…

я примерно так делаю. есть только трубка карманн в консоли. в центроплане будет аналогично. ну и трубка внутри.

Fedia
DStorm:

И так же в лучших российских традициях, после сборки обрабатываем напильником, что бы геометрию выправить

Форму ни разу напильником не подгонял, самолётов 15 построил.

askad
Sergiv:

я примерно так делаю

Это ИЛ-2? Я ролики смотрел как вы работали над ним …

DStorm
Fedia:

Форму ни разу напильником не подгонял

Я не говорю про форму я говорю про геометрию…


Вот пример хвоста у яка, геометрия полностью построена по сечениям 😃 Но если хоть раз вы лазали вокруг яка, такая картинка будет резать глаза, и напильником можно не править 😃 Все виды совпали. И все красиво 😃