Проектирование самолета в SolidWorks

nnm

Господа, а подскажите, пожалуйста, как бороться с щелями?
Я рисовал по шпангоутам, но видимо, при прорисовке поверхностей, Solid их немного кривит, как следствие, не могу сшить сейчас две поверхности, на одном шпангоуте - зазор больше 1 мм, чтобы можно было воспользоваться инструментом сшить и, видимо, поверхности еще и накалываются друг на друга, ибо другие инструменты тоже посылают.

Думаю, как вариант решения, сделать сечение плоскостями слева и справа от шпангоута и уже полученные кромки заполнять поверхностью.
В том направлении думаю или нет?

John63
nnm:

В том направлении думаю или нет?

Нет, нужно точнее строить сопрягаемые поверхности.

Kalibry
nnm:

В том направлении думаю или нет?

Поверхность надо строить до построения тела, в идеале. А вообще можно использовать кромку тела как начальное сечение. Потом, если тело (шпангоут) в данном случае плоское, то на его поверхности создаешь эскиз, проецируешь на него нужный контур и вуаля:) стартовое сечение без зазоров.

nnm:

Solid их немного кривит

Поверхность, по своей сути, бесконечное количество сплайнов по сечениям/точкам. Искривление будет, если это не поверхность выдавливания, но в случае операции по сечениям можно указать и траектории, куда и как кривиться.

nnm
John63:

Нет, нужно точнее строить сопрягаемые поверхности.

Строил точно, ибо поверхность строилась в одну сторону от одного эскиза(в эскизе один сплайн) и строилась по сечениям, и в другую сторону строилась аналогичным образом от этого же эскиза.
Почему предполагал разрыв в данном месте - потому что поверхность(если стоить сразу по всем сечениям) не получалась той формы, которой бы хотелось.

Kalibry:

Поверхность надо строить до построения тела, в идеале. А вообще можно использовать кромку тела как начальное сечение. Потом, если тело (шпангоут) в данном случае плоское, то на его поверхности создаешь эскиз, проецируешь на него нужный контур и вуаля стартовое сечение без зазоров.

У Меня тела еще вообще нет - есть только поверхности.
Под шпангоутами Я понимал только нарисованные сплайнами в эскизах линии.

Kalibry

Помимо сечений, направляющие есть? Если да, то возможно они не совпадают с сечением, тогда такое возможно.

nnm

Нет, направляющих нет. Я и сечения то замахался рисовать…

askad

Я сделал экспорт в автокаде dwg в Step а потов загнал это файл в солид импртировался отлично.
Я хочу спросить совета ( по хелпу шарахался но не нашел ответа) как мне претащить “импортированные кривые” в эскиз?
То есть есть сплайн импортированный, я хочу его скопировать в эскиз, но не получается чтото я делаю не так…

dema_fdd
askad:

Я сделал экспорт в автокаде dwg в Step а потов загнал это файл в солид импртировался отлично.
Я хочу спросить совета ( по хелпу шарахался но не нашел ответа) как мне претащить “импортированные кривые” в эскиз?
То есть есть сплайн импортированный, я хочу его скопировать в эскиз, но не получается чтото я делаю не так…

Эскиз в dxf или dwg и дальше выбираете плокость на которую вставлять и меню “вставить” dwg/dxf выбираете ед. измерения ноль координат и импортированные кривые у Вас в солиде в эскизе, я так с корела сложные кривые импортирую (лого компаний или контуры бутылок например)

askad

Я тоже так делаю, когда нужно загнать плоский сплайн из корела.
А у меня 3хмерная модель из автокада и этот вариант непроходит так как кривые у меня трехмерные.

Kalibry
askad:

А у меня 3хмерная модель

Если Вы по тому файлу, что скинули, то этот номер не пройдет. Там NURBS-объекты, Солид с ними не дружит.
ЗЫ. Про Вас не забыл.

askad

Вот файлик посмотрите что можно с ним можно сделать.

Kalibry

Да уж, весит (по математике), там такое число точек…, что, или ручками переводить (плохая идея - много), или о-очень мощную машину, мой феном, из последних, такие построения с трудом переварил этот кусочек, а если целиком…
ЗЫ. Это не оф топ! Встала проблема перевода модели из Rhino в Солид. Для проектировщиков полезно, ибо много интересного можно найти в других форматах, так сказать, сэкономить время на контурах.

Kalibry

Решил пошагово показать как из поверхности получить сечение.
И так:

  1. Строим плоскость в том месте, где должно быть сечение и выбираем функцию “Поверхность-Отсечь”. Выбираем плоскость сечения, кликаем по поверхности(ям - можно сразу несколько) в том месте где ее (поверхность) хотим оставить (выделяется малиновым).
  2. На той же плоскости создаем эскиз и применяем инструмент “Преобразовать объекты” по кромкам. Только желательно после этого удалить связь построенных линий с кромкой. (Отдельное спасибо John63 за идею “выступающих” стрингиров. Здорово снизило трудозатраты!)
  3. Обрезаем все лишнее инструментом “Отсечь объект”.
  4. Создаем тело. Снять галочку “Объединить результат”!

Тем же порядком строю облегчение. Я делаю отдельно ибо через поверхность консоли до поверхности выреза не дотянуться.
Вырез строится в эскизе тела, а не отдельно.

Ну и результат.

Kalibry

askad, решение найдено! Сохранение из Rhino в *.stl формат. Далее экспорт в солид, на вопрос о диагностике говорим да. Он покажет кучу ошибок, игнорируем их и говорим ОК! Теперь у нас есть элемент образованный обычными поверхностями и по методе из предыдущего поста выполняем построения. Единственный совет: лучше поэлементно, поверхностей там много.
ЗЫ. Отдельное спасибо Wit из Rhino простые навыки проектирования.

Kalibry

Забыл добавить, при импорте в Солид, в параметрах указываем как поверхность.

DmitryS
Kalibry:

Решил пошагово показать как из поверхности получить сечение.

Интересные у вас стрингеры, можно по подробней о них. Я на торце делаю эскиз стрингера и потом, бобышка по траектории, вытягиваю. НО косяк в том, что сторона стрингера которая касается оболочки крыла не лежит на нем полностью, только касается в нескольких местах, и при построении сечения появляются куча “невидимых” отрезков, поэтому солид ругается на невозможность вытянуть шпангоут.

Kalibry
DmitryS:

Интересные у вас стрингеры

Так это поверхность по сечениям, просто эскиз в виде буквы П. После проецирования грани отрезаю лишнее и все.

Sergiv

так не проще ли сделать лонжерон “вытянуть бобышка” до поверхности крыла ?

Kalibry
Sergiv:

так не проще ли сделать лонжерон “вытянуть бобышка” до поверхности крыла ?

Если Вы имеете ввиду по длине, то нет, т.к. требует доп. построений для эскиза операции, а здесь два простых эскиза на концевых сечениях, которые уже есть. Но тем не менее вариант интересный.