Проектирование самолета в SolidWorks

Прочнист

Упор в 3Д-моделировании делается на приемлемую технологию, мне удобнее рейки. Дело хозяйское. Не настаиваю.

Lazy
Прочнист:

Упор в 3Д-моделировании делается на приемлемую технологию

Это рисовалка. Она не диктует технологию. Технология у вас в голове, в пальцах и на стапеле. Что придумаете - то и нарисуете. А у вас получается - что смог нарисовать - то и технология. Как то через анус…

Прочнист
Прочнист:

Упор в 3Д-моделировании делается на приемлемую технологию

Имелось ввиду упор на технологию производства, а ни на технологию “рисования”.

Lazy

Конструкция шпангоут-направляющая с пазами в полдерева наиболее технологичная при сборке КИТ-ов.

John63

Дядь Вов, всё равно ее крутит. Нужен стапель всё равно.

ДедЮз
John63:

Дядь Вов, всё равно ее крутит.

Даже из самой кривой фанеры (лучше бальзы) не закрутит,если располагать плоскости жесткости в пересекающихся плоскостях, например под 90 град. Но это при условии, что вы владеете этой технологией. Стапели тоже бывают разные. Чем просче-тем лучше, и без дороботок шпангоутов после изъятия стапеля (в какой то теме я показывал фотографии). Приимущество стапеля в том, что можно вообще стрингеры не ставить, а сразу выполнять РАБОТАЮЩУЮ обшивку по шпангоутам.

Lazy
John63:

Дядь Вов, всё равно ее крутит.

Значит расположена не там, где её место. Здесь нет ничего сложного, банальная инженерия.

askad

Колеги подскажите мож кто знает…
Вопрос такой;
Есть крыло с неврюрами надо постоить лонжерон с прорезями в них, как бы в солиде сделать так чтобы в лонжероне образовались вырезы на растояние вхождения в тело неврюр автоматом?
Примерно как показано на рисунке:

Или раскажите кто как это делает 😃

Прочнист
askad:

как бы в солиде сделать так чтобы в лонжероне образовались вырезы на растояние вхождения в тело неврюр автоматом

Пожалуй стоит подождать выхода солида 2050, который по устной команде будет делать всю работу сам.
На современных солидах такие вещи делаются ручками.

askad
Прочнист:

Пожалуй стоит подождать выхода солида 2050, который по устной команде будет делать всю работу сам.

Я конечно ценю ваш юмор:), но хотелось бы услышать и мнение других…

DStorm
askad:

но хотелось бы услышать и мнение других…

Руками

askad
DStorm:

Руками

Ясно!😃
Ну не верится мне, что в такой серьезной системе нет нужной функции…
Скорее всего мы её не знаем.

DStorm

Можно использовать булевские функции но это не лучший вариант, т.к. лонжерон должен стоять перпедикулярно к каждой нервюре на виде сверху, иначе будут не перпендикулярные срезы, как следствие придется еще убить время на подготовку 2Д файлов для резки + погрешность.

AleksK

А почему бы в этом случае не использовать 1 грань лонжерона для создания файла для резки, все равно дерево позволяет поиграть немного с углами стыковки деталей при сборке и если резать лазером, то добавится небольшая толщина реза что позволит поставить нервюру под нужным углом… Кстати убить время на подготовку 2D файлов для резки все равно придется, как я не старался не хочет солид замкнутые контуры в замкнытые полилинии в формате DWG/DXF делать((
P.S. Можно поподробнее про булевые операции в солиде.

askad
AleksK:

замкнутые контуры в замкнытые полилинии в формате DWG/DXF делать

И при импорте DXF в солид тоже самое, делается помоему…
Если указываеш в параметрах “слияние тел” или аналогичную команду при использовании других функций,
то производится вырез в обоих деталях, пропорционально плоскостям пересечения.
Вот найти бы способ чтобы только в одной детали происходил вырез, тогда все решилось.

Lazy

Лонжерон с подрезкой…Новое слово в крылостроении.
Сделайте стенку в полдерева, а полки - рейками.

ДедЮз
Lazy:

Лонжерон с подрезкой…

Широко применяется в бумагостроительной авиации.😒

Lazy
ДедЮз:

в бумагостроительной авиации

Это которая на бумаге? 😃 Или из бумаги?

ДедЮз

Последнее. Вспомните “Малый моделяж”.

Lazy:

Сделайте стенку в полдерева

??? Не совсем понятная терминология.

Прочнист
ДедЮз:

Не совсем понятная терминология.

Чтож тут непонятного. Половину рабочего сечения полки убивают под вырез. Страшный сон прочниста.

ДедЮз
Прочнист:

Половину рабочего сечения полки убивают под вырез

О вырезах ни слова, это в прошлом. Речь о стенке в “пол дерева”.
Cечение, подразумевает 2 измерения, лонжерон, в частности, может состоять из 2-х полок (поясов), “стенка” в пол пояса - непонятно.
Поймите меня правильно, я не придираюсь, я хочу понять жаргонные выражения общепринятых, гостированных понятий.

Прочнист
ДедЮз:

Речь о стенке в “пол дерева”.

Тогда лучше у аффтара спросите, что он имел ввиду

Lazy
ДедЮз:

я хочу понять

Банальная столярка. Шип в полдерева - в каждой из стыкуемых деталей делается врезка на половину высоты ( толщины ) врезаемого элемента.


P.S.
Ваще вы отупели тут со своим моделизьмом…

Прочнист

Народ просто архаичную терминологию не понимает…😵😵😵

ДедЮз
Lazy:

Банальная столярка. Шип в полдерева

В авиации эти приемы не прохолят…

Lazy:

Ваще вы отупели тут со своим моделизьмом…

Отупееш по неволе, терминология улицы, столярки (плотницкая) в перемешку с иностранными словечками… ГОСТ 20058-й плакал горькими слезами.