Проектирование самолета в SolidWorks

askad
taras=:

Если можно, то по пунктам.

Я это уже проходил, поэтому вот:
На нижней детали детали снизу делаете плоскость(1), на ней экиз и копируете в него кромку которая лежит к вертикальной детали.
Она должна быть одним сплайном без выступов из обрежте.
Далее делаем еще одну плоскость(2) с привязкой к первой(1) и подымаем ее на макисимальную высоту согласно ширины вертикальной детали.
Далее на ней делаем эскиз и копируем сплайн с первого экиза.
Теперь так как вам надо эту деталь еще и “разогнуть”, делаем по сечениям лист метала, и на нем вдеаем вырез вертикальной детали.
Остальное что не надо отсекаем.
Сейчас сделаю аналогически как у вас и раскажу в картинках

askad

Это то что должно получится

Могу выслать вам файл посмотрите сами что и как:)
Будут вопросы отвечу

taras=

Да файл нужен.
Если Вы не против, то воросы позадаю в личке, а на форум выложу что-то типа инструкции. Думаю следующим новичкам пригодиться 😃

askad
taras=:

Думаю следующим новичкам пригодиться

Тарас это НЕ правильный путь, что я написал.
Он слишком трудозатратный, но знать как это делается надо!
Оптимальный вариант для солида, это делаеш" болванку" то есть “теорию” по сечениям и далее путем создания твердых тел(шпангоуты, стрингера или просто плоские детали как у тебя) получаеш готовые детали,
обрати внимание что даже пилотажки которые достаточно просты
по конструкции(сейчас заклюют пилотажники 😃) и то сначала рисуют фюзеляж по сечениям.

askad

Вот собственно то что нарисовано:

Denisnov

Мужики подскажите новичку . Начертил нервюру на передней плоскости . Скопировал на плоскость 1. Возможно ее пропорционально уменьшить ?
спасибо!

askad

Меню при открытом эскизе :
Инструменты ->Инструменты эскиза ->Масштаб
Выделяй всю неврюру, активизируй поле ввода “Вокруг” и ткни в начало неврюра(или в середину:) куда надо)
и ставь в поле масштаб, пропорцию 0,9 0,8 0,7 в общем на сколько надо уменьшить…

Denisnov

Юрий спасибо большое !!! получилось))) ВЫ ГЕНИЙ!!

taras=

Юрий!Вот то, что получилось 😦. Как проучить “Вытянутый вырез”, а вернее, выделить контур фюзеляжа выше моего понимания 😦. Подскажите пожалуйста

fuz2.rar

askad

Тарас чтобы получить вырез на листе,
нало использовать эскиз половинки а не твердое тело то есть вытянутую бобышку.
При этом открыть вкладку выбрать контуры и указать отверстия и основной контур.
После этого указать что это тонкостенный материал с толщиной 0,001 или чуть толше.
после этого при нажатиии на ОК рн запросит какие тела оставить укажеш только фюз.
Все!
Но есть проблема развертка не хочет работать выдает, ошибку почему пока не знаю.
сечас посмотрю и напишу.

askad

Вот решение проблемы, как и работать с изогнуттой деталью можно и получить из нее развертку пример
Но как это достигнуто, блин через з_цу😵, по другому не скажеш!
Смотри:
-сначала делаем так как я описал выше, получаем с помощью выреза в метале изогнутую деталь, но развертка в этом случае навернулась:(
-а вот теперь самое интересное, что я выискал для себя и может для других;)
–гасим(не скрываем!) сделанный ранее вырез в метале
–высвечиваем развертку
– на ее ПЛОСКОСТИ РАЗВЕРТКИ создаем новый эскиз(можно наверное использовать и старый, но я не пробовал)
– в него через преобразование обьектов переносим контур и нутря детали и обязательно контур развертки, снимаем все связи
– делаем вырез в развертке как в первом случае только выбирая контуры вырезаемые, оставляя только деталь,
ВСЕ, развертка детали готова!
Но если вы гасите разверту скроится и последний вырез.
Кстати, я не знал B-)что с разверткой можно работать как с обычной плоскостью

AleksK

Что бы все нормально работало порядок должен быть следующий…
-создаем два незамкнутых эскиза - направляющие
-создаем по эскизам деталь из листового металла необходимой нам толщины
-делаем эскиз всех необходимых нам вырезов на плоскости не пересекающей наш листовой металл, и перпендикулярной конструктивным вырезам (например под шипы шпангоутов) в листовом металле
-делаем вырез до поверхности…

Получаем необходимую нам деталь со всеми вырезами как в согнутой детали так и в развертке.
P.S. Причем там тонкостенный элемент??

askad
AleksK:

Причем там тонкостенный элемент??

А как получить в метале деталь, а не дырку от нее путем выреза не применяя дополнительный котур?

AleksK:

Что бы все нормально работало порядок должен быть следующий…

А вы сделали разверку вырезанной детали?
Если у вас все будет работать приложите пример, я поучусь тоже…

AleksK

ээээ, не очень понимаю вопрос, но если вы имеете ввиду что деталь листового металла должна иметь какой-то сложный контур в плане, то точно также этот контур строится на одной из строительных плоскостей и делается вырез до поверхности при этом выбирается опция переставить сторону выреза… сейчас попробую накидать что-нибудь подобное… если работа не отвлечет))

askad
AleksK:

сейчас попробую накидать что-нибудь подобное… если работа не отвлечет))

Зачем кидать подобное?

taras=:

Как проучить “Вытянутый вырез”, а вернее, выделить контур фюзеляжа выше моего понимания . Подскажите пожалуйста Вложения fuz2.rar‎ (146.0 Кб, Просмотров: 2)

Вот наш коллега задал конкретный вопрос, с файликом!
Дайте на него конкретно в детали и выложите сюда, а мы все тоже поучимся…

AleksK

пожалуйста… вытянутая бобышка там и вовсе не нужна… а деталь делается двумя вырезами:

  1. Контур
  2. Внутренние отверстия
    Все на основе одного эскиза…
    Развертка работает.

fuz2.zip

askad

Спасибо, все работает!
Несколько уточнений:
-выреза хватает и одного только контуры укажите что внутри детали
-указывайте до поверхности что лежит не к эскизу, а с обратной стороны(я по старости тыкал в поверхность под эскизим и СВ меня послал:))

taras=

Спасибо Юрий и Алексей!
В целом разобрался. Жаль, что построение “элемент по сечениям изгиба” не может использовать ломаную линию. И с разверткой не до конца разобрался. У Юрия развертка высвечивается в виде необходимой детали (но построение зубодробительное. Буду пробовать). То у Андрея отображается просто плоскость, но понятнее построение.

AleksK

Вам в любом случае придется потом переносить детали на лист материала для резки и делать это удобнее в сторонней программе например в AutoCad, CorelDraw или подобной… (ИМХО, можно это делать и солиде, но мне удобнее в AutoCADе). Поэтому в солиде важно получить контуры плоской развертки согнутой детали… Как выполнять перенос контуров обсуждалось не так давно…

taras=

Коллеги! Возвращаясь к изгибанию детали.
Оказывается все гораздо проще можно сделать:

  1. Создаем “деталь из листового металла существующей детали” (кнопка “Сгибы”)
  2. В дереве конструирования появляются элемент “листовой металл” и в нем подпункты - “плоское состояние” и “согнутое состояние”
    2.1. В "согнутое состояние"выбираем эскиз
  3. Расставляем на нашей детали ( т.е. поверх её) линии где должны проходить линии изгиба. Выходим из эскиза.
  4. В дереве конструирования появляются элементы “Плоский изгиб1” "Плоский изгиб_н"в зависимости от кол-ва изгибов. При этом деталь приобрела несуразную форму 😃
  5. Редактируем “Плоский изгиб1”, где выставляем нужный нам градус и направление изгиба (реверс). Так для каждого.
  6. Сохраняем. Результат на картинке. В дереве конструированияесть неактивный элемент “Развертка” - где находится наша деталь в развернутом состоянии.

taras=

Читая ветку я сделал выписки, на основе которых создал сборник советов. Дополнения и замечания приветствуются (только прошу по пунктам и с указанием страницы где чего исправить). Огромное спасибо всем пользователям, которые терпеливо отвечают на вопросы неофитов.

Denisnov

Тарас спасибо вам огромное (прекрасный сборник советов, буду изучать) и всем , кто отвечает)))

Denisnov

Здравствуйте мужики!
Связавшись с Солидом , чувствую себя Микеланджело- отсекаю не нужное и по твердому телу, и по поверхностям)))
Вопрос - подскажите как сделать лобик на крыле , может кто ткнет куда )))
И еще вопрос - первым этапом создаются детали и вторым их все нужно сохранить по отдельности и собирать в сборке?
Спасибо за отклик!

taras=
Denisnov:

И еще вопрос - первым этапом создаются детали и вторым их все нужно сохранить по отдельности и собирать в сборке?

В сборке создаем детали, а солид их сохраняет отдельно. Так удобнее, хотя и кажется сложнее.

Denisnov

Подскажите пожалуйста , почему не могу добавить взаимосвязь соединения . добавляю в поле объекты и не во всех случаях высвечиваются кнопки. почему?
Спасибо