Ищу чертежи моделей древних самолетов (около 2000 лет назад!)

zloybarbos
Кузя:

Непонятно только в чём проблема?

  1. То, что мы видим - нужно “расшифровать”. Т.е. - понять - что именно хотел изобразить создатель прототипа! Что он видел!
  2. Состыковка с имеющимися технологиями изготовления модели.
  3. Мое личное видение. Например, мне кажется, что передний отсек - кабина, а за ней - отсек силовой установки. (Планирую поставить импеллер). И узоры, которые видны на “срезе” - изображение воздухозаборника. Но я могу и ошибаться.
  4. Собственная лень в сочетании с дефицитом свободного времени.
  5. Слабая надежда, что кто-нть эту работу уже проделывал…
Кузя
zloybarbos:
  1. То, что мы видим - нужно “расшифровать”. Т.е. - понять - что именно хотел изобразить создатель прототипа! Что он видел!

Думаю это будет весьма проблематично. со времени выхода в свет книги “Воспоминания о будущем” прошло кажись пол века, а предположения высказанные в ней до сих пор не подтверждены и не опровергнуты.
В общем Эрик Дёникен подкинул миру жевачку не на один десяток лет.

www.youtube.com/watch?v=Zr-5tXH9QO8

По этому пункт первый можно пропустить.
Стыковать с современными технологиями, вот это и есть те самые соль и перец которые надо добавлять по вкусу.
По этой причине только фюз смоделен.
По пункту 3 может вы и правы но в тех статьях что я читал почему то пилота сажали в то самое углубление между передней и задней частью
Думаю с пункт 4 самый главный )))))))))))
пункт 5 так вроде делали эти модели в вашем же сообщении #3 даже видео есть.

Пермяк

Мне кажется что для начала можно слепить из пены контурный прототип .

zloybarbos
Кузя:

я читал почему то пилота сажали в то самое углубление между передней и задней частью

Вход/люк в кабину?

Кузя
zloybarbos:

Вход/люк в кабину?

Нет просто пилот сидит в этом углублении
Поищите в сети первоисточник - книгу Эрика Дёникена “Воспоминания о будущем” остальные чаще всего повторяют что то из этой книги на разные лады иногда добавляя что своё.

boroda_de

Наверняка резиномоторный.

Есть байка, что на rcgroups одно из первых сообщений:
Мы с братом решили сделать летающую конструкцию с мотором. Подскажите что и как.
С уважением Вилбур Райт
😁

Кузя
zloybarbos:

Ну, или, может, кто поможет построить модельку в 3D для дальнейшей разработки? Собссно 3D - владею.

Вот пожалуйста фюзеляж в трёх форматах 3dm obj max
Остальное так это вы уж сами выбор профиля и компоновки уж очень индивидуальная штука.

boroda_de
Кузя:

Вот пожалуйста

Думаете, модель будет построена?
Вспомнил советский анегдот:
Уже унитаз приносил, задницу показывал, а туалетной бумаги не продают.

Кузя
boroda_de:

Думаете, модель будет построена?

Не менее советская поговорка
Я не думаю, у меня от этого голова болит. )))))))))))))))))
судя по этому

zloybarbos:
  1. Собственная лень в сочетании с дефицитом свободного времени.

Врятли.
Но чем чёрт не шутит
Давайте подождём

zloybarbos
Кузя:

Вот пожалуйста фюзеляж в трёх форматах 3dm obj max
Остальное так это вы уж сами выбор профиля и компоновки уж очень индивидуальная штука.

Ого! Похоже, начинается конструктивный диалог!..

  1. Чертеж - это документ, содержащий исчерпывающую информацию для создания (модели). Модель 3ds - не чертеж. 3-D принтером - пока не обзавелся (мечта!)… У мну - ЧПУ понимает Corel. И то - после двух трансляторов и с танцами над каждой картинкой.
  2. Непосредственно трехмерную модель я давно сделал. (Правда, видимо - тоже от лени, делал не полигонами, а NURBS-ами…)

Проблема: поисправлять мои вероятные ошибки (аэродинамику - не учил, не знаю), определить компоновку (за кабиной, полагаю все-же - воздухозаборник, а сопла - по бокам над задней кромкой крыла - непосредственно перед рулями…), центровку…, определиться с технологией, нарезать 3ds на куски Corel-а.
К этому добавляется выбор импеллера, двигателя, батареи и пр… И тут - без помощи уважаемых ГУРУ - не обойдусь никак!
3. Однако, нашел очень похожие готовые модели! Речь о всем известном “Полярисе”! Очень похож!

Кузя
zloybarbos:
  1. Чертеж - это документ, содержащий исчерпывающую информацию для создания (модели).

Не совсем так
Точнее в данной ситуации совсем не так.
Задача
есть 3 проекции надо получить рабочие чертежи.
Строим по проекциям 3д модель вставляем в неё виртуальную аппу и с полученной инфы получаем заготовки сечений из которых делаем чертежи раскрой для чпу и тд.
подробнее здесь
rcopen.com/forum/f7/topic158648

zloybarbos:

У мну - ЧПУ понимает Corel

Я не спец по чпу, но что то тут не так.

zloybarbos

Увы мне! С Носорогом - не знаком совершенно. Исключительно - Макс. Иногда - Позер.
Да и, думаю - аппа подбирается не просто так, а в соответствии с весом, размахом и пр…
Плюс, как уже выше говорил - возможности (читай - ограничения) производства. Т.е. нужно будет порезать на куски, выделись самый большой и уже затем - подгонять размеры всей модели под возможности станка. А после подгонки - вероятно - изменятся вес/размах и все из этого вытекающее.
Не?

ЗЫ: Не “рабочие чертежи”, а “сборочный чертеж” - можно получить из 3D-модели. ИМХО, конечно! Например, уже видна необходимость усиления “узкой” части фюзеляжа!

Кузя
zloybarbos:

С Носорогом - не знаком совершенно. Исключительно - Макс.

А вы попробуйте Константин очень хорошую тему написал.
Сложно сразу делать в Рино делайте в максе и через Тсплайн загоняйте в Рино там получите нужные сечения.
ЗЫ

zloybarbos:

ЗЫ: Не “рабочие чертежи”, а “сборочный чертеж” - можно получить из 3D-модели. ИМХО

Это вот такой чтоли.😇

Для такой картинки сперва нужно чертежи деталей получить

Пермяк
zloybarbos:

(за кабиной, полагаю все-же - воздухозаборник,

Здается мне господа, что это не воздухозаборник а просто открытая кабина, т.к. фонарь у них открывался смещением либо в перед либо назад!😃 По сути дела им в космосе на кой воздухозаборники? 😃

Кузя
Пермяк:

Здается мне господа,

Мне тоже так кажется.

zloybarbos
Пермяк:

им в космосе на кой воздухозаборники?

А на кой им в космосе - крылья? РВ? РН?.. И - никаких следов видимых рулевых двигателей!
ИМХО, машина атмосферная была.
А “нарост” снизу - мог прятать некую интерпретацию шасси, например…

Пермяк
zloybarbos:

А на кой им в космосе - крылья? РВ? РН?.. И - никаких следов видимых рулевых двигателей!
ИМХО, машина атмосферная была.
А “нарост” снизу - мог прятать некую интерпретацию шасси, например…

Предполагаю что классическая схема л.а. применялась в силу того что и на их планете была анологичная атмосфера, и имея допустим плазменый движок (или еще какой) они могли свободно перемещаться в пределах С.С. И не имея антигравитационного устройства эта схема работала! А руление допустим осуществлялось (в вакуме) выбросом реактивных струй из плоскостей. Шасси были однозначно!

Кузя
zloybarbos:

ИМХО, машина атмосферная была.

Посмотрите на буран и шатл.
Много вы у них воздухозаборников видели?
PS
Как там проектирование модели?

boroda_de

Шасси действительно есть, чтоб с толкача заводить

zloybarbos
boroda_de:

чтоб с толкача заводить

Смешно… Вы хотели показать себя остроумным или смешным?

Кузя
zloybarbos:

Смешно…

Как проект продвигается?

boroda_de
zloybarbos:

Вы хотели показать

…oтношение к скорости воплощения проекта. Подталкиваем всем миром, а воз и ныне там 😦