простые примеры в компасе

Andrew_Stick
ViperON:

Сборка? Для чего?

Очень полезная штука в компасе. Чтобы посмотреть на все это в сборе, покрутить-подумать. Может чего еще поменять захочется 😃
Я щас гексакоптер рисую. Много деталей будет. Как нарисовал детальку, сразу вставляю ее в 3д сборку. Очень наглядно получается.

15 days later
Virus_kr
ViperON:

Теперь нам надо вписать между ними имеющийся чертеж.

Владимир,подскажите пожалуйста как теперь Вы вставляете чертёж необходимой модели в рабочее поле для дальнейших манипуляций с ним???

спасибо

Stracher
ViperON:

Если при прокрутке мыши нужное место чертежа ушло куда-то влево (вправо), нажимаем кнопку “Сдвинуть”, хватаем чертеж “ЛМ” и тащим вправо (влево) до появления нужного места на экране, потом опять нажимаем “Сдвинуть” для отключения этой команды

это можно сделать и проще. нужно нажать среднюю кнопку мыши и перемещать наш чертеж куда угодно по экрану. Это очень выгодно, потому что не надо жать лишние кнопки.

ViperON:

Отводим вправо курсор до тех пор, пока значение станет равно 1000мм и нажимаем “ЛМ” два раза

можно после задания базовой прямой просто ввести значение расстояния: 1)просто ввести нужное значение и нажать энтер; 2)нажать ALT+Я (буква Я подчеркнута в поле “Расстояние”) и ввести нужное значение и нажать энтер. Преймущества: не надо долго ловить мышкой нужное нам значение.

Virus_kr:

подскажите пожалуйста как теперь Вы вставляете чертёж необходимой модели в рабочее поле для дальнейших манипуляций с ним?

“Вставка” - “Рисунок”, потом выбираем наш рисунок самолета и вставляем

Дальше лучше добавить еще горизонтальную вспомогательную прямую и перетащить наш рисунок так, чтоб кончик крыла был на пересечении.

Дальше выделяем наш рисунок и нажимаем кнопку “Масштабирование”

изменяем коэффициент масштаба и нажимаем на перекрестие наших прямых (на кончике крыла). увеличиваем картинку до тех пор, пока второй кончик крыла не коснется другой вертикальной прямой. Если картинка получилась больше чем надо, жмем Ctrl+Z (отменяем увеличение), уменьшаем коэффициент масштабирования и опять увеличиваем. так долго и нудно добиваемся, чтоб самолет был вписан между прямыми

Александр_А_Н

Друзья, калькулятор же есть.
1 - вставили рисунок во Фрагмент, 2 - правая кнопка мыши из меню выбираем Измерить - Расстояние между 2 точками, 3 - тыркаем курсором сначала в левую законцовку, затем в правую (или наоброт или фюзель измеряем) получается расстояние в мм. Делим требуемый размах на полученное значение измеренное в чертеже - получаем коэффициент масштаба. Дальще все просто, выбрали инструмент Масштабирование, в поле Масштаб по обеим осям вводим полученный коэф масштаба, тыркаем в любой точке картинки и вуаля, картинка увеличилась на требуемую величину. Дальше делаем то что хочется, или обрисовываем или распечатываем.

Stracher

а еще проще использовать встроенный калькулятор:
1.

Александр_А_Н:

тыркаем курсором сначала в левую законцовку, затем в правую (или наоброт или фюзель измеряем) получается расстояние в мм

  1. выделяем рисунок, в поле масштаба вводим требуемую величину “/”(делить) на измеренную величину, ентер и сразу получаем необходимый коэффициент в нужном нам поле. далее тыкаем на точку, относительно которой надо увеличить и вуаля!
    В поля, куда надо писать значение какое-либо можно писать простые математические формулы. Например, 345+532 потом ентер
ViperON

Дикий пардон за то что забросил тему! 😃 Я не специально 😍
Все Вы правильно говорите, и масштабирование очень нужная функция, только есть одно НО. Никто не задался вопросом: “а зачем мы строим “базовые” параллельные прямые?”. Для того чтобы: 1) ничего не считать; 2) максимально использовать такую фишку как “привязка”, т.е. вставляем как описано выше рисунок нашего самолета (левый нижний край рисунка в начало координат), заканчиваем команду вставки нажатием на “стоп” (внизу на панели команд), выделяем рисунок нажатием на него “ЛМ”, а потом просто тянем за правую середину рисунка и совмещаем ее с базовой прямой (срабатывает “привязка” и край рисунка сам “прыгает” на базовую прямую) 😉

Александр_А_Н

Вот только одно “НО”, как говорится, вытянули мы РИСУНОК до второй прямой, сделали его размером 1000 мм. Только вот Вы, Владимир, хотели распечатать чертеж с размахом крыла 1000 мм (я правильно понимаю?). Если так, то после ваших манипуляций размах на картинке никак не будет 1 метр.

ViperON

Конечно не метр! Крылья то под 45 градусов 😃 В первом посте я говорил о двух типах рисунков: подготовленный и не подготовленный. Что такое подготовленный рисунок? это рисунок, как в посте #11 у Ивана, т.е. консоли расположены в горизонте, а фюзеляж вертикально. И еще один момент: есть ли поля у рисунка, т.е. расстояние от края рисунка до консолей или каких либо других частей. Если поля есть, а они практически всегда есть, я рисунок подготавливаю методом обрезки, в любом графическом редакторе. Если лень обрезать рисунок - то подгоняем его масштабированием (пост #11,12,13). Тут правда есть одна закавыка. На многих чертежах (рисунках), например с Эйрвар, консоли и фюзеляж совсем не расположены друг к другу под 90 градусов, симметрии нет, т.е. рисунок надо готовить 😦 Кто каким графическим редактором пользуется?

Александр_А_Н
ViperON:

Тут правда есть одна закавыка. На многих чертежах (рисунках), например с Эйрвар, консоли и фюзеляж совсем не расположены друг к другу под 90 градусов, симметрии нет, т.е. рисунок надо готовить Кто каким графическим редактором пользуется?

Так вот поэтому то я и говорю про использование Масштабирования в Компасе. Никаких дополнительных действий с рисунком не надо будет делать.

3 months later
скрудж

для того чтоб построить деталь под резку на лазер какие монипуляции должны быть сделаны, деталь строится как чертеж или как леталь а 3D И ПОКОМ ПЕРЕВОДИТЬСЯ В DXF формат или я чегото не допонимаю

ViperON

Нет, 3D не нужен. Нужен простой чертеж, только надо учитывать момент что лазер режет везде где есть начерченные линии. Компонуете все “детали” (проекции) рядышком на один лист (под размер листа фанеры) и на резку. Юра, попробуй поиском, на форуме есть темы с подробным описанием требований подготовки чертежей для резки.

Маховик

Рисунок не надо масштабировать. Его надо положить на заблокированный слой в масштабе 1:1 и втупую обводить контур юзая “непрерывный ввод объектов”, привязки выставить “ближайшая точка”, “выравнивание”. Рисунок лучше подготовить - убрать хотя бы в пайнте ластиком мешающие надписи, и крайне желательно стереть половину самолёта (вдоль оси симметрии).
Получившийся контур масштабируется под любой размах.
3D в компасе ужасен: крайне мало инструментов по редактированию. Трёхмерку лучше всего делать в 3d studio max, потом элементарно портируется в автокад и режется на сечения/наборы обшивки…

чук2

Подскажите, как чертеж PDF вставить в компас и через предварительный просмотр увеличить до нужного размаха?

Luka
чук2:

Подскажите, как чертеж PDF вставить в компас и через предварительный просмотр увеличить до нужного размаха?

pdf ни как, надо преобразовать в любой из следующих форматов - bmp, gif, jpg, png, tiff, tga и тогда в режиме редактирования эскиза через меню “вставить”.

а если просто pdf распечатать то лучше в кореле, этот хоть умеет правильно разбивать печатаемое на куски - к примеру чертеж а1 а принтер а4…

ViperON

Алексей, ключевое слово - в названии темы - простые примеры 😃 “заблокированный слой”, “3D”… эт не здеся…😃 А с пдфом да, реальный геморрой. Я, через “принтскрин” делал несколько jpg файлов и собирал их в Фотошопе, получившийся рисунок вставлял в Компас и там его уже масштабировал.

Luka

А я вот пока с параметризацией мучаюсь, думаю из за нее не могу тело после сшивки собрать, вроде собирает без ошибок, а при последующем открытии гребанный восклицательный знак, мол нарушена целостность тела…

тружусь над этой своей планерно-фпвшной идеей, прототип windex1200…

ViperON

😃 Вот из-за таких закавык я и бросил проработку в 3D. Масса времени на это уходит 😦 Кстати косячки такого рода легче отловить последующей при постройке сечений или разверток. Саша, если это планёр - балка не коротковата? А под какой материал такие формы?

StreetRaicer

тоже начал изучать эту программу, жду продолжения!

Luka
ViperON:

😃 Вот из-за таких закавык я и бросил проработку в 3D. Масса времени на это уходит 😦 Кстати косячки такого рода легче отловить последующей при постройке сечений или разверток. Саша, если это планёр - балка не коротковата? А под какой материал такие формы?

Пока основная цель сделать тело и порезать на сечения, а потом сделать это по фанерно-бальзовой технологии.

Вот как бы общие черты

ViperON

Красавец! Года три назад хотел сделать такой, но потом испугался форм и отложил проект 😃