Оценка центра тяжести по чертежу

EЖ

Чертеж сделан в Автокаде. В солид и др. экспортировать его можно?

Sergiv

у вас 3D модель ? в каких форматах экспортировать он может ?
солид воркс, например, эти форматы понимает (но не все из них 3D):

yuri_la

Алексей,
Я поступаю следующим образом (метод не мной придуман):
На листе миллимитровки рисую боковую проекцию модели в натуральную величину (очень больших моделей у меня нет). Необязательно точный чертеж, главное основные размеры соблюсти. Далее в планируемой весовой сводке (а она составляется еще до проведения первой линии по модели) детали группируются и составляется сумма моментов относительно начала координат, которое выбирается на передней кромке той нервюры, где САХ. Слева от этой точки моменты (вес детали на расстояние до предполагаемого ЦТ этой детали) с одним знаком, справа с другим. Делим эту сумму на планируемый вес модели и на САХ, умножаем на 100%, получаем центровку. Все это удобно проделать в Excel. Далее, двигая, скажем, батарею или сервы, смотрим как оно влияет на положение ЦТ.
Несмотря на кажущуюся грубость метода, он работает с вполне приемлемой погрешностью.
Успехов в творчестве!

EЖ
Sergiv:

у вас 3D модель

3D тоже есть. dwg формат как раз формат Автокада.

yuri_la:

Несмотря на кажущуюся грубость метода

Спасибо. Попробую. Благо не надо и рисовать на бумаге. Все что можно нарисовать на бумаге, я и в Автокаде начерчу:) Вот тока я пока не понимаю до конца как группировать детали. Скажем у самолета есть пластина, которая идет через весь фюз от носа до хвоста. Как ее считать? Разделить на две части по передней кромке той нервюры где САХ?

yuri_la

Алексей,
Для начала сгруппируйте детали так, как они обычно идут в ARF-наборах. То есть фюзеляж, крыло, киль, стабилизатор, РН, РВ и т.д. У меня накоплена некоторая статистика весов разных моделей, поэтому я могу задать себе некоторые ориентиры по весам этих частей, и где примерно у каждой из них ЦТ.
Для вас это будет первая итерация, а если появятся данные по весам отдельных элементов, то уравнение суммы моментов можно будет просто дробить и оно будет содержать больше слагаемых. Если через пару итераций вы увидите, что результат меняется мало, значит вы у цели.
Вот недавний пример постройки небольшой пилотажки под ДВС:
URL=http://www.radikal.ru][/URL
Здесь видно как разложены детали. Желаемая центровка была 33%, по расчету получилась 31%.
Успехов в творчестве!

7 days later