Раскладка KIT(ов) для сборки модели(ей) И-16 и другие(возможно)

Sergey-vdv

Выкладываю раскладку КИТа И-16 для самостоятельной сборки, размах модели 1.4м . А то многие ищут, а очень бывалые, только и отвечают : лопатьте интернет там всё есть . Там есть, да только чертежи, а трансформировать чертёж в простой набор для сборки не все могут. Дерзайте! Чертежи мною куплены у капиталистов через интернет. Долго пытался выложить в итоге выкладываю ссылки:
my-files.ru/th3q/MYSCAN_20111212_0001.PDF
my-files.ru/abkc/MYSCAN_20111212_0002.PDF

P.S Буду очень признателен если желающие выложат сюда подобные планы (мне хотелось бы собрать ПЕ-2) и других советских самолётов. Заранее всем откликнувшимся СПАСИБО!

olegtur77

Спасибо! это то что как раз нужно! Из тех чертежей, с какими можно работать, видел от ТДМ моделс, ихние ПДФ-ки переводятся в корел, но потом еще нужно все равно дорабатывать “до кондиции”. Из похожих чертежей есть только на миг-3 и ла-7, но оба общеизвестны(как мне кажеться), и те под бензины.

olegtur77

1- а есть инструкция поменьше размером?
2-а поподробнее про Ваш И-16 электро?

olegtur77

Немного отрисовал детали, в DXF для удобства.

Sergey-vdv

1- а есть инструкция поменьше размером?
2-а поподробнее про Ваш И-16 электро?
1- Поменьше нет. Так как я не особо умелый пользователь и эту выложить подвиг.
2-Добавил алюминевую мотораму и сделал лючок в фюзеляже на магнитах для акб, мотор подобрал уже потом по весу тушки, правда пока не облётывал ,времени нет.

Борис_С:

Это похоже самолет от TDM Models: www.tdmsoftware.com/majewski/.../rataplans.asp Нет, это какой-то французкий kit (только что посмотрел на фотоинструкции)…

Да это другой, французский если кому интересно вот сайт:www.rcpilot-online.com/shop/SHORT-KITS_l3.html

Kanilo

Я купил чертежи от TDM и сейчас заканчиваю сборку их разработки. Но сразу скажу очень много не точностей в чертежах, в связи с чем достаточно ручной работы по подгонке и риск ошибок соответственно. Олег а вы свою нарезку делали на основе какой части чертежей TDM, если на той что доступна бесплатно, то их вообще использовать нельзя, кроме того там части деталей нет. Самолетик вообще маленький размах 80 см получается. Я его взял для того чтобы прочувствовать самолет, и сейчас потихоньку продумываю чертеж самолета размахом 2,6 м под ZDZ80.

olegtur77
Kanilo:

Олег а вы свою нарезку делали на основе какой части чертежей TDM, если на той что доступна бесплатно, то их вообще использовать нельзя, кроме того там части деталей нет. Самолетик вообще маленький размах 80 см получается. Я его взял для того чтобы прочувствовать самолет, и сейчас потихоньку продумываю чертеж самолета размахом 2,6 м под ZDZ80.

Я то их перевел, но то что их дорабатывать нужно это факт. Но учитывая мое желание построить ишачок в размере не меньше 1,5м (20-30 куб мотор), то ТДМ там не канает точно, а вот выложеный Сергеем уже ближе к правде. Еще не все детали обвел, но набор уже можно распределить на листы и пробовать резать(фрезер имеется). Инструкция скачалась, но выкидывает ошибку при распаковке, вижу что не все листы есть (с 4го по 34й)-или это все?
Хотя по ТДМу маленький ишак вполне тожно собрать и летать он должен.

Sergey-vdv
olegtur77:

вижу что не все листы есть (с 4го по 34й)-или это все?

Там листы с 3го по 35й это все страницы где были фотки.
Осмелюсь выставить фотки того что у меня получилось.Примерно это выглядит так: но конечный вид конечно зависит от криворукости мастера. Думаю для первого раза неплохо, что то есть похожего на И-16.

kolmol
Sergey-vdv:

Чертежи мною куплены у капиталистов через интернет.

Сергей, как вам удалось договориться с капиталистами выложить в интернете чертежи, которые они продают?

Sergey-vdv

На самом деле я купил КИТ вместе с фото-инструкцией и чертежом. Ссылка на французский сайт есть выше по тексту. Но в принципе,нет смысла покупать когда есть чертеж по нему вырезать из бальзы детали несложно, тем более, что она режется простым канцелярским ножом без проблем
.

torex777

Эт получится одноразовый чертеж!)))

olegtur77
Sergey-vdv:

Но в принципе,нет смысла покупать когда есть чертеж по нему вырезать из бальзы детали несложно, тем более, что она режется простым канцелярским ножом без проблем
.

Кстати я уже начал резать, “муза” не дает подождать до нарезки станком, начал с половины фюзеляжа. Мне этот чертеж больше понравился чем ТДМ!!!

Sergey-vdv:

Там листы с 3го по 35й это все страницы где были фотки.

Тогда все на месте 😃

Сергей! Насколько точно Вы придерживались чертежа при сборке? Бальза в основном 3мм. Какой в итоге вышел взлетный вес?

Sergey-vdv
torex777:

Эт получится одноразовый чертеж!)))

Так есть же ксерокс и он может сделать двух разовый ,трех разовый…десяти разовый чертеж.

olegtur77:

Насколько точно Вы придерживались чертежа при сборке?

Заменил пневмо-ретракты на электро и укоротил капот двигателя.

olegtur77:

Какой в итоге вышел взлетный вес?

2200 без АКБ.

8 days later
Deniskin

Вот больше бы добрых людей. Искал такие чертежи на В-25 и BV-138 но увы. Спасибо!

olegtur77
Deniskin:

Вот больше бы добрых людей. Искал такие чертежи на В-25 и BV-138 но увы. Спасибо!

Насчет В-25 нашел в закромах такой чертеж yadi.sk/d/3MPNXDMb2DIIk

Sergey-vdv
Deniskin:

Вот больше бы добрых людей. Искал такие чертежи на В-25 и BV-138 но увы. Спасибо!

Вот все только и твердят мол это не развивается, то загибается. Но при этом каждый хочет денег за любой свой пук. Так давайте будем помогать друг другу, не жмотиться и выкладывать простые и доступные чертежи (выкройки) для самостоятельной постройки моделей. И глядишь в небе появится не одна эскадрилья НАШИХ СОВЕТСКИХ, замечательных самолетов. И ненадо бояться , что кто то сделает такую же модель как у вас.

18 days later