Чертежи Edge 540T 1800мм для лазера-фрезера.

DntWorry

Господа, а кто-нибудь уже облетал этот самолет? Как впечатления? Сейчас занимаюсь “чисткой” чертежей - выискиваю всякие несхождения, т.к. ArtCam ругнулся практически на каждый лист. 😭 Заодно пересобираю все в Солиде в режиме сборки, что бы в дальнейшем было проще собирать. Ибо это будет мой первый бензиныч.

AlexVr

Только что облетал . Летает ровно , предсказуемо. Очень очень чувствителен по рулю высоты . У меня Макс углы на стабилизаторе где-то 45 . Зажал расходы до 40 проц . И експоненту поставил 70 проц. Иначе невозможно посадить 😃 да у меня электричка . Весит 4500 . Винт 18 на 8 . А в остальном все супер . Но привыкать к нему нужно . Сделал только 2 полета по 5 мин .

Губанов_Игорь
AlexVr:

Очень очень чувствителен по рулю высоты . У меня Макс углы на стабилизаторе где-то 45 . Зажал расходы до 40 проц . И експоненту поставил 70 проц. Иначе невозможно посадить 😃 да у меня электричка . Весит 4500 . .

При таких симтомах очень на предельно заднюю центровку смахивает. Попикируй в инверсе под 45 на хх. Если будет немного тянуть на брюхо, значит точно

AlexVr

Да с центровкой понятно что задняя . Навесил на мотошпангоут 95 гр . Стало лучше . Видео нет 😃 . Облетывал один . Камеру ставил но в кадр не попал 😃 3 сек по земле на взлете не в счет 😃

Рустам09
John63:

Парни, сердечно прошу прощения.
Я к сожалению не делал на Эджа ни фонаря, ни капота. Не успел.

Евгений доброго времени суток. капот с фонарем ни как? готовлюсь порезать вроде всю начинку уже собрал.
У меня вопрос есть мотор 26сс тяга 7кг, вес 1кг на данный самолет подойдет? Большое спасибо!
И еще Евгений у Вас в планах строительство бипланов не запланировано?

John63

Привет! У меня капота и фонаря на него нет.)) Вон ребята строгают.

AlexVr:

Только что облетал . Летает ровно , предсказуемо.

Кстати, на ноже как идет?

Рустам09

Всем здравия люди так и не услышал ответа про моторку 26сс потянет данный лет.аппарат?
Благодарю за ранее.

Лаптев_Владимир
Рустам09:

26сс потянет данный лет.аппарат?

Конечно потянет, но лучше поставить 30-35сс.

Рустам09

30-35 пока нету, есть 26 и вот добыл еще 28сс я 3Д пока не готов если по честному от серий кульбитов от адреналина руки трястись начинают:)

Лаптев_Владимир
Рустам09:

я 3Д пока не готов

Да 26сс вам даже и на 3Д хватит, просто с большей энерговооруженностью 3Д легче выполнять, у меня Экстра 175 см. размахом вообще с DLE 20 летает с весом 3 900. У вас при 7 кг. тяги энерговооруженность получится в районе 1,5 - вполне достаточно.

DntWorry
evgeni70:

Построил самолет по этим чертежам . <…> . Но у меня os 33 достаточно

Евгений, а как вы решали проблему с длиной стоек под крепление мотора. Утапливали карбюратор внутрь моторамы или использовали стойки длиной порядка 30 мм?
В чертежах Евгения как раз используются стойки порядка 30 мм, но и двигатель с боковым карбюратором.
У моего мотора, да и судя по спецификации Вашего мотора, стойки 60 мм при условии, что карб находится перед моторамой.
Я мучаюсь вопросом, что лучше сделать:
а) поставить короткие стойки и утопить карбюратор внутрь моторамы, но при этом ее ослабив сделав большое отверстие под карб?
б) укоротить вылет моторамы от первого шпангоута и использовать штатные стойки и не ослаблять саму мотораму большими вырезами под карб?
Склоняюсь к варианту б).

2 months later
Рустам09

Всем доброго времени суток. Уважаемые коллеги, я дико извиняюсь но хочу спросить кто ни будь в этой теме взлетел? можете выложить видео? Заранее благодарю.

DntWorry

Я так точно не взлетел. Пока только начал пилить. Но процесс запущен, поэтому интересно тоже посмотреть как летает этот птиц.

samatov2008
AlexVr:

Только что облетал . Летает ровно , предсказуемо. Очень очень чувствителен по рулю высоты . У меня Макс углы на стабилизаторе где-то 45 . Зажал расходы до 40 проц . И експоненту поставил 70 проц. Иначе невозможно посадить 😃 да у меня электричка . Весит 4500 . Винт 18 на 8 . А в остальном все супер . Но привыкать к нему нужно . Сделал только 2 полета по 5 мин .

на каком моторе ?

1 month later
serop72

Уважаемые коллеги!

Может кто-то из солидовских файлов капота и фонаря, сделать нарезку скелетов под болван? несколько сечений и боковую проекцию (с пазиками под пазл ваще здорово!)
Заранее спасибо!

SVS

Всех приветствую, Мне капот и кабину делал, AlexVr Александр Пронин, вот что получилось.
проэкт двигается медленно, нехватка времени, зима пришла, будет когда строить…

DntWorry
serop72:

Может кто-то из солидовских файлов капота и фонаря, сделать нарезку скелетов под болван?

Вот сделал для фонаря. С капотом сложнее. Времени мало.
Толщина стенок 3 мм. Расстояние между стенками 30 мм

Canopy.png

Солидовская деталь и солидовский лист чертежный в архиве

serop72

Коллеги, а подскажите ещё - какой профиль можно использовать для оперения…решил перерисовать, что то не нравится мне плоское!

Или пофиг вобщем- что-то не толстое и симметричное?

3 months later
Pirog

Вопрос к автору или к тем кто строил.
В наборе чертежей детали сортируются как бальзовые определённой толщины или фанерные, но на фотках сборки, те что в архиве лежали, такое ощущение что вся модель собрана из 3мм фанеры, это так? На что ориентироваться?
И из комментариев понял, что то что не так с крылом. Нужно качать ещё и вот этот архив?

John63:

Вот другое крыло.

Но тут плюс ещё и другие детали… в общем что бы собрать фюзеляж и крылья нужно резать по двум наборам чертежей, по этому первому

John63:

.
Самолёт размахом 1800мм, под бензиновый 30СС или электро мотор. В комплекте файлы для нарезки бальзовых и фанерных деталей, капот и фонарь в IGS, 3Д модель Солида.
Ссылка на скачивание тут.

и этому

John63:

Вот другое крыло.

??
Ну и соответственно заменить детали повторяющиеся в первом и втором наборе, я правильно понял? Ну и фонарь неправильный.