МХ-2 2200мм для лазера\фрезера

San_Sanic

Скоро я заканчиваю сборку MX-2, думаю к новому году закончу и облетаю. Нервюры в крыло под трубу вклеил из фанеры 3мм.

krasniybaron

А как вы думаете, корневая нервюра стрельнёт по фюзеляжу?
Да и в заду трубка вроде коротковата, и вклееных петель(текстолитовых со спицей) невидно

А как крутка фюзеляжа контролировалась?

Игорь, подскажите пожалуйста, как правильно проконтролировать, и на каком этапе?

Shmat_ok

За Игоря отвечу, с Вашего плзволения). Для этого достаточно ровного стола, а стапельные ножки не дадут сделать криво.

krasniybaron
Shmat_ok:

За Игоря отвечу, с Вашего плзволения). Для этого достаточно ровного стола, а стапельные ножки не дадут сделать криво.

Спасибо, так и сделано.

Губанов_Игорь
krasniybaron:

А как вы думаете, корневая нервюра стрельнёт по фюзеляжу?
Да и в заду трубка вроде коротковата, и вклееных петель(текстолитовых со спицей) невидно

Игорь, подскажите пожалуйста, как правильно проконтролировать, и на каком этапе?

Стапельные ножки это на крыльях и оперении. И они кстати, совсем ни о чем. Накосячить можно по полной. Но я имел в виду фюзеляж. Мне сразу ровно не удалось например. Пришлось вставлять обе трубы и уже с ними тщательно нивелировать в двух плоскостях. Иначе может кривой “Буратино” получится

krasniybaron

На фюзе тоже были стапельные лапки, это конечно правильно( обе трубы), пока гаргрот не зашит можно и подкрутить чуть-чуть, если понадобится, еще раз спасибо.

Shmat_ok
vik500:

Идём дальше.

Удобней конечно, сперва вклеить наклонёный полушпангоут гаргрота, а уж потом -фонарный подогнать. ИМХО

krasniybaron

Удобней конечно, сперва вклеить наклонёный полушпангоут гаргрота, а уж потом -фонарный подогнать.

А как же по другому???

если понадобится

Не понадобилось, с трубми всё ровненько, что несомненно радует.

Shmat_ok

У Виктора на фото в 215 посте этот полушпангоут не вклеен, вот и сообщаю.

krasniybaron

Да там скорей всего на сухую скидано, я тож так делал, люблю с пазлами баловаться.

vik500
krasniybaron:

Да там скорей всего на сухую скидано, я тож так делал, люблю с пазлами баловаться.

Да Вы правы на сухую, и ели внимательно посмотреть то это уже другой самолет. МХ-2 2200 я уменьшил до 1700 и делаю из него тренера. После масштабирования чертежей многие размеры приходится подгонять. Вот и собираю на сухую. За основу я взял МХ-2 потому что он мне нравится, его вид и чертежи адекватные да и двигатель 25см3 капот зарывает полностью не надо резать лишние дыры.

9 days later
21 days later
krasniybaron

Нервюры оставил бальзовыми, но окантовывал отверстия под пенал фанерными накладками

Это типа таких?

Shmat_ok

А я, на наконец таки забабахал сегодня новую трубень! Свободно поднимаю свои 70кг на ней! Считаю удачный вариант.

…притёр к пеналам, и теперь можно вклеить к ним корневые нервы. Крылья у этого аппарата будут композитные, так что здесь всё иначе.
и ещё пару нештячков.😃

Yurich

Красота! А кок делали в разьёмной матрице? Как раз ломаю голову, как изготовить кок в домашних условиях с наименьшими издержками.

1 month later
ВАТУТИНЕЦ

Здравствуйте коллеги. Заложил сборку сразу двух моделей одну себе а другую другу за то, что за так нарезал и материал тоже за его денежки.
yadi.sk/i/y--0WA7V3C4VF3
Хочу попробовать свой экземпляр под электро сделать. Что скажете? Предназначен сей аппарат под электро? Может что в конструктиве нужно адаптировать?