Печать чертежа для переноса на дерево.

Andry_M
s_177:

почему же безрадостно?

Потому как общедоступные лазерники сразу отпадают. 😦 Сразу вычеркивается куча доступной оргтехники в офисах, в починках, у корешей. Остаются только А4 струйники (доступность!!!). С ними не все гладко т.к. ЛУТ им недоступен… 😃

Обозначенная Вами категория подходящих железок + названные в начале темы - простому смертному недоступны. Купить не по карману, у корешей нету… 😢
Остается идти в места скопления оных и платить деньги. 😦 Теряется смысл ветки - распечатка простым, доступным способом. Вот и получается, если нет кореша с правильной железкой, придется идти на лазер/фрезер.

s_177:

принтер, точнее рук человека. И руками мы больше накосячим.

Если струйник, то согласен.
Но завсегдотаи трындят о лазернике… Ваш на А4 ошибается на 2мм. В среднем примерно так и есть. Требуется напечатать 1 шпангоут. Это 2 листа А4 Допустим попадаем в ошибку всего 3мм 😛. Что означает (при идеальном выпиливании) этот шпангоут летит в мусорную корзину… 😕

Все остальное тоже летит в корзину, пока ошибка принтера + выпиливания не станет меньше 0,4 мм ИМХО. 😦 Остально придется править напильником.
Ошибку аккуратного выпиливания я вижу в районе 0,2мм. Значит принтер должен давать точность не хуже 0,2мм на длине в 550-600мм.

Такая вот математика… 😇

s_177:

вопрос ещё чем мерить погрешность.

Штангель. Или поверенной мет линейкой.

s_177

Оке. Поясню. Можно на любом лазернике попасть в размер. Просто придётся подобрать коэффициент масштабирования и запомнить его.
Я просто описал эффекты которые происходят без масштабирования только снимая галки в драйверах.
А подобрать масштаб на любом принтере можно. Даже если искажения по ширине и длине отличаются. Дело техники.)))

amb2000

Ох, похоже всё таки получается самый точный вариант именно для рисования лазером тот, что я предлагал в посте #8. Либо надо сразу резать на плотере…

Andry_M
s_177:

Можно на любом лазернике попасть в размер. Просто придётся подобрать коэффициент масштабирования и запомнить его.

Вячеслав, честно, надоело толочь воду в ступе… По 10 раз одно и тоже… 😃

Подытожьте, скажите, где настроить:

  1. Ромбические искажения.
  2. Трапецию.
  3. Нелинейную растяжку по вертикали (или по горизонтали)
    Все остальное опускаю. Хватит 3х пунктов.

Надеюсь искажения понятны?

s_177

Хм. Оке.
Я смотрю тут есть пробелы в матчаси.
Ромб и трапецию принтер не может вам дать, он не приспособлен для этого. Это вам не трубчатый телевизор. В аналоговых копирах можно было раньше видеть такие косяки из-за кривой оптики. Сейчас это невозможно.
Так и быть объясню почему.
Лазер в принтере рисующий картинку каждый раз при рисовании строки проходит через датчик, назовём его home position, этим датчиком мозг знает откуда рисовать картинку на фотобарабане. Если он неправильно будет каждый раз по времени пролетать через хомяка то свалится в ошибку по дохлому полигон-мотору, такой моторчик с шести иди четырёхгранным зеркалом. Это исключает нам искажение параллелограмм.
Мотор который крутит барабан, давая координату У либо шаговый и топает по тайменгам привязанных в блоку лазера либо сервомотор который привязан так же к лазеру-сканеру. Взаимные поприаязки исключают эти искажения. Если производитель накосячил в масштабе по Х и У напечатайте квадрат и посмотрите соответствие Х и У. Если расходится то можно и это обойти если печать из автокада или подобной проги, введя поправку.
Струйник давно все печатают на сервопривода. На некоторых есть калибровки попадания вертикальной линии, в основном на эпсонах, на остальных обычно с завода настроено. Настраивается только совмещение цветов. Так понятнее?

Andry_M
s_177:

Ромб и трапецию принтер не может вам дать, он не приспособлен для этого

Блин… Вы действительно ремонтируете принтеры? 😦 Я простой бухгалтер, неискушенный в технике и то, с помощью нехитрых инструментов четко вижу ромб и трапецию у А4 лазерников, у А4 сканеров… 😦 😦 😦 Неужно моя работа 😂, связанная с точностью, наложила отпечаток на глаза, руки? Тоже видят остальные обыватели на других форумах… 😎

Поэтому считаю продолжение разговора бессмысленным… Извините.

s_177

Рисовать лазером на станочке тоже вариант, если он шаги не пропускает и рабочего поля хватит. Эти поделки только на коробках печатают.

amb2000

Нет, нет видел конкретно на фанере прям. А уж там координаты любые, без смещений и перекосов. Такие станочки видел на выставках.

Ptera

Лазерный принтер откалибровать невозможно! Он каждый раз даёт отпечаток с новым отклонением.Я с этим столкнулся, когда делал многоцветный заказ на трафаретную печать, где было совмещение с многоместным штампом.Принтер был Xante Platemaker A3+, лучше уже не бывает, распечатывал на полиэстеровой плёнке 100 микрон-тоже лучше не бывает.И пришлось заказать на ФНА.Так что закройте вредоносную идею про лазерные принтеры!

V_tAL

Ни кто не сталкивался ли с принтерами, которые могут печатать форматы неограниченной длины. Допустим приспосабливается барабан бумаги вместо листа А4 и печатается сегмент чертежа. Было бы немного меньше проблем с лишней склейкой и вылавливанием погрешностей от нее. Сам пользую простой лазерник кенон. Искажения около миллиметра по длине, убираются коэффициентом масштабирования перед печатью.

amb2000

В большенстве ксерокопийных конторах, где большие форматы ксерокопят и печатают с файлов. Их (контор) много сейчас. У них как правило печать ширина - не более 800, длина - не ограничено.

Например:
nuvera.by/…/kopirovanie-kserokopija-chertezhej-do-…
Нестандартные размеры чертежей:
max ширина 0,841 м, длина до 15 м

Alexander53
amb2000:

Да уж, с расценками не стесняются. Я распечатываю на бумаге шириной 62 см, за два чертежа длиной по 2 метра заплатил в районе 500 рублей, более точно не помню.

amb2000

Я сталкнулся с разницей в цене раза в два с лишнем…
Сейчас ксерокоплю там:
www.funcopy.ru/services/print
Времени занимает минут 10.

Andry_M
Alexander53:

Да уж, с расценками не стесняются.

Да вроде нормально… Там цены по Белоруси.
А2 у них стоит 29 руб, у нас - 38. У нас дороже выходит…

Остается всего пара вопросов:

  • Как переносить распечатку на дерево
  • Что с искажениями.

Например простой А4 планшетный сканер дает ромб около 0,5-1мм на длине листа. Затем печать -> ромб увеличивается…
Интересно, что происходит на этом оборудовании.

V_tAL

Все же всякие конторы вариант не самый надежный. Могут печатать на свое усмотрение… И не всегда бывает все гладко, особенно в процессе творчества, когда нужно вносить какие либо изменения и попутно перепечатывать детали. А если еще все это происходит в глухой деревенской местности, где даже ксерокопии не сделать… Вообщем собственный автономный вариант распечатки наверное более предпочтителен или к этому стоит стремиться
Что касается искажений, если они стабильны от листа к листу, то это побеждается программно. Не пробовал в автокаде, но риноцерос позволяет масштабировать в нужной плоскости. Достаточно напечатать пару листов для подбора коэффициента. Это один из примеров рабрчих вариантов победы искажений, уверен для этих целей можно так же найти и другой софт.

Andry_M
V_tAL:

Что касается искажений, если они стабильны от листа к листу

Об чем написано на 1 странице? 😉

V_tAL:

Не пробовал

Дык, попробуйте и будете знать. А там мож предложите как менять коэффициенты по “змейке”… 😁

Я занимался сшивкой сканированных листов А4. Гемор еще тот… 😕 и только ручная работа…

s_177
Ptera:

Он каждый раз даёт отпечаток с новым отклонением.

а можно поподробнее?

Ptera:

Лазерный принтер откалибровать невозможно!

исходя из чего это утверждение сделано?

Andry_M:

Вы действительно ремонтируете принтеры? Я простой бухгалтер, неискушенный в технике

я как чувствовал что бухгалтерия сушит моск, не думал что на столько.

и нахрена в принтерах используют кварцевые резонаторы, для красоты!!!

Andry_M:

Поэтому считаю продолжение разговора бессмысленным… Извините.

просто слился не вникая и не объясняя ничего, только Я ВИЖУ!!! религию не думали основать?

Ptera:

Xante

посмотрите аналоги, так, ради интереса. Ксанте это бренд, а не производитель.

V_tAL
Andry_M:

Дык, попробуйте и будете знать. А там мож предложите как менять коэффициенты по “змейке”… 😁

Почему все же масштабирование кажется Вам таким утопичным?

s_177
V_tAL:

Почему все же масштабирование кажется Вам таким утопичным?

оно у них нелинейное. точнее хаотично.

Andry_M
s_177:

я как чувствовал что бухгалтерия сушит моск, не думал что на столько.

Я тоже думал, что в починках сидят грамотные парни, способные к логическому и техническому мышлению… Умиляет нах:

а можно поподробнее?
исходя из чего это утверждение сделано?

s_177:

просто слился не вникая и не объясняя ничего,

Походу Вы не поняли. Мне лень, противно, ломает объяснять лично Вам элементарные вещи, написанные несколько раз в этой короткой ветке!