EDGE

Nikitin

Предлагаю вашему вниманию чертежи модели спроектированой еще в 2011 году! Построено не менее 10 самолетов! За не надобностью решил поделиться!
параметры модели : рамах 1850 мм, длина 1750 мм, вес 5000 - 5500 гр в зависимости от комплектующих! Файл в Corel dro 13 версия

общий чертеж является озанокомительным, т.к корректировки и доработки вносились сразу в детали для резки!!

cloud.mail.ru/public/4Ede/26M3kPGV8

Capitana

Большое спасибо топикстартеру. А еще небольшая просьба - нет возможности ковырнуть файлы из cdr в dwg? Или кто-нибудь из присутствующих с Вашего разрешения проделает эту операцию? Корелом не пользуюсь, у знакомых его нет, а вот широко распространенный dwg много чем открыть можно.

Nikitin

в течении суток добавлю в облако!

Capitana
faktura:

Вот - dwg

Все открылось, спасибо. Затащил в Компас.

sergey56gr

Вот только еще бы что из чего резать, фанера, бальза,сосна, толщина … ну с кучей всякой мелочевки, наверное по ходу пъесы возможно получиться разобраться, что куда лепить если телепатии хватит.

Nikitin

Да пожалуй надо подписать! Завтра отмечу

John63

Господам не нравится качество проделанной Вами работы. Переделайте.😆

sergey56gr

John, т.е. Евгений уже не первый раз одаривает меня помидорками. Поэтому я не удивляюсь. Я видел его чертежи и знаю, что он, впрочем, как и я, может разобраться что куда прилепить. Работа продела не малая, за что я уже сказал спасибо, Но далеко не все могут читать чужие мысли на расстоянии, да еще по прошествии не малого промежутка времени. Просто , я обычно ,стрелками пояснениями и пр. “наводками” показываю что куда , особенно что касается мелочей, которые на сборке могут быть не показаны., чтобы потом не возникало лишних вопросов.

Nikitin

Добавил в облако картинок! Пометил что из чего!
каркаса фонаря не ищите, его нет! На последней модификации которая представлена вам в чертежах, фонарь был целиком выклееным по матрице, как и капот!

nazinss
sergey56gr:

John, т.е. Евгений уже не первый раз одаривает меня помидорками.

Поведение Евгения на форуме давно вышло за рамки адекватности 😁
Кидается на людей, злой какой то…

Nikitin

нашел вот такую картинку, если вдруг будут вопросы о прочности!))
крыло от такого самолета первой версии, с толстым профилем, потом его немного заузили и заострили!

8 months later
tanker

[QUOTE=Nikitin
с толстым профилем

Летаю на таком три года, бил, бил, не разбил. Послушный, как ученик, но резвый. Нож, как игрушка, на спине перебалансировка почти не заметна. Ремонтируется всегда за неделю.

19 days later
ions

Михаил, спасибо за чертежи. Начал резать, появились вопросы. Подскажите, у фюзеляжа 1.5 мм бальзой зашивается только гаргрот, остальное только пленкой?

Nikitin

Приветствую! все верно, зашивка только гаргрота, остальное пленка. Зашить можно 2 мм бальзой, если требуется повышенная жесткость обшивки. Приятной постройки и отличных полетов!

ions

Спасибо, нарезал фанеру лазером, надеюсь все сойдется. Нарезка сильно отличается от фотографий постройки.
Еще вопрос, соединительные трубки крыльев и стабилизатора имеют пеналы или входят только в отверстия нервюр? На фото эти элементы непонятны.

Nikitin

Пеналы не предусмотрены. Модель дорабатывалась, вносились изменения, поэтому есть отличия от фотогоафий.

1 month later
ions

Михаил, подскажите еще по расцветке в общем чертеже. Зеленым выделен карбон? Показаны трубки в крыле, стабилизаторе и карбоновые рейки в фюзеляже, я правильно понимаю? Или это рейки в фюзеляже сосновые так показаны?

Красным показана фанера 3 мм, синим бальза?
Моторама показана желтым цветом, это из чего? Я так понимаю это фанера 3 мм, пропитанная эпоксидкой?

Nikitin

В модели ни какого карбона. Зеленым сосновые рейки, красные контура фанера 3мм 2/2ш2, синим бальза. Мотораму пропитывать смолой не обязательно, это на усмотрение сборщика, желтым отмечал, чтобы отличать слои в чертеже.

Трубы из алюминия 25мм и 10мм

Baloo
Nikitin:

Предлагаю вашему вниманию чертежи модели спроектированой еще в 2011 году!

Это, разумеется, титанический труд. Спасибо что поделились. А видео полета модели есть? Что бы понять, как она себя ведет в воздухе