Файлы DXF чем открыть?

pilon310
Alexander53:

Дело Ваше, может и пронесёт.

А что именно не так? Не ясно как бы…тут что запрещенно обсуждать конвертацию файлов что ли? Или простое упоминание о чем то “ломаном” уже преступление? Лучше бы помогли решить проблему, чем лить воду ни о чем.

Может кто поможет? Нужно открыть на своем Компасе или Автокаде файлы RFW и переконвертировать их в DWG а потом скинуть мне на почту. Поскольку ни один онлайн -конвертор этого сделать не может -все что было в инете перепробовал -из доступного.

Alexander53
pilon310:

Или простое упоминание о чем то “ломаном” уже преступление?

Именно так. Правила лень почитать?

pilon310
Alexander53:

Именно так. Правила лень почитать?

Реально помочь можете? Хотелось бы реальной помощи, а не бла-бла, этого добра тут всегда навалом…развелось. И потом в этой ветке обсуждается возможность конвертации файлов легально-официальными версиями прог типа Компас и Автокад, а не то что там стоит у кого на компе…

Alexander53

А смысл? Для начала внятно определитесь что Вы хотите. Лобзиком пилить или на ЧПУ резать. Вам уже сказали в #5 что для ЧПУ просто открыть чертёж недостаточно. Ни на какой станок с ЧПУ его не отправишь. И объяснили как примерно надо подготовить файлы для ЧПУ. Ну и если планируете резать детали под заказ, то сначала узнайте в каких форматах работают конторы. У нас, к примеру, на лазерную резку принимают только файлы cdr, т.е. CorelDRAW Graphics Suite. И подготовить файлы надо соответствующим образом. И вряд ли кто-то здесь возьмётся сделать эту работу за Вас. В конторе по резке возможно сделают за отдельную плату.
Кстати, в CorelDRAW Graphics Suite файлы DXF открываются на ура.

pilon310
Alexander53:

Для начала внятно определитесь что Вы хотите.

Александр, ну вы извиняюсь читали мое сообщение? Челу нужно просто помочь с конвертацией файлов RFW в DWG в САПРпроге и ВСЕ. Что не понятно? В Компасе эту операцию спокойно можно сделать не напрягаясь в течении 5 минут, что не ясно?

Alexander53:

CorelDRAW Graphics Suite файлы DXF открываются на ура.

Да проехали уже эту тему…ну читайте же наконец сообщения то в этой ветке.

Alexander53

Я внимательно читаю. Начиная с названия темы. И в Компасе .cdw и .frw а не RFW, но для Вас видимо никакой разницы. Так же как и представление о Компасе. Бесплатный просмотрщик КОМПАС-3D Viewer V16. Программа для просмотра файлов DXF и DWG, созданных в САПР КОМПАС-3D. Хотя Вы её уже скачивали, но не установили. На дохлом компьютере такие вещи не работают. И любые просмотрщики вряд ли выведут что-то на ЧПУ. Только полноценные программы. Кстати, Компас не лучшая программа для черчения и уж тем более для 3Д моделирования. Поработал я в нём и перешёл на SolidWorks.

pilon310:

В Компасе эту операцию спокойно можно сделать не напрягаясь в течении 5 минут, что не ясно?

И в третий раз повторяю, без компоновки деталей для резки и их предварительной обработки - всё это пустая затея. Любую программу надо осваивать. А трындёж типа

pilon310:

Хотелось бы реальной помощи, а не бла-бла, этого добра тут всегда навалом…развелось.

не поможет. Второй раз объясняю, за Вас работу никто делать не будет. А Вы понятия не имеете что хотите. Ну откроют Ваши файлы frw (ссылок на которые нет), конвертируют в DXF и DWG и что дальше? Кстати, они могут оказаться для более поздних версий Автокада и у Вас просто не откроются.
Вот Вам ещё одна бесплатная программа которая открывает DXF и DWG. Но потом всё равно файлы для резки надо править в автокаде и ни в чём другом.
Обижаться и надеяться на халяву проще всего, вникнуть в суть вопроса и освоить что-то значительно сложнее.

lyoha
Alexander53:

файлы для резки надо править в автокаде и ни в чём другом.

Rhino 3D
TurboCAD
FreeCAD
Compas 3D
Это на вскидку, с чем довелось поработать.
На слабых машинах неплохо работает Rhino 3D V.5
Александр, если вам не понравилась программа, или вы ее не стали осваивать, то это не значит, что программа плохая. Компас построен на том-же самом ядре Parasolid, которое является основой Solid Works, Siemens NX и Siemens Solid Edge. Есть отличия в логике интерфейса и не более того. Есть огромное количество обучающих материалов, включая интерактивную обучалку, уже встроенную в сам компас.
Студенческая лицензия компаса стоит очень гуманных денег и позволяет делать все, с чем может столкнуться в проектировании авиамоделист.

Alexander53

Solid Works в отличии от от перечисленных действительно имеет более понятный интерфейс и практически неограниченные возможности 3Д моделирования. Rhino 3D сразу не понравился из-за отсутствия русского языка, FreeCAD какими-то непонятными для меня “верстаками”, поэтому и не стал ими заниматься. В Compas 3D не нравились кривые Безье, сплайн всё-таки поприятней, и отсутствие вставки кривых по точкам. Может в более новых версиях это сделали, но в 7-м и 11-м не нашёл. Ну и кому какие задачи решать. Фрезера/лазера нет и не предвидится, поэтому только перевод 3Д модели в чертежи и создание stl файлов для 3Д принтера. Зачем менять шило на мыло?
Чтобы порезать детали из фанеры на лазерном резаке у нас всё равно надо чертёж обрабатывать в CorelDRAW. Вставить туда скомпонованные детали для резки проблем не составляет.

lyoha
Alexander53:

Rhino 3D сразу не понравился из-за отсутствия русского языка,

Русский появился, но с ним вообще невозможно работать.
Компас довольно далеко ушел от 11-й версии.

Alexander53:

практически неограниченные возможности 3Д моделирования

Неужто даже неограниченнее Siemens NX?

Alexander53
lyoha:

Неужто даже неограниченнее Siemens NX?

Не сталкивался. Вообще остановился на Solid Works и для моих потребностей выше крыши.
Дело не в обсуждении различных программ в данной теме, а в способности (или неспособности) ТС реализовать свои хотелки, причём практически за 5 минут.
Ему, учитывая нулевой опыт работы в CAD, дружеский совет: сохранить чертёж в PDF на флешку и найти кто печатает на широкоформатном принтере. Распечатать на рулонной бумаге шириной А0, вырезать нервюры и шпангоуты, наклеить на фанеру и вырезать лобзиком шаблоны. И далее по обкатанной технологии. Получится быстрее и дешевле.

pilon310
Alexander53:

Вот Вам ещё одна бесплатная программа которая открывает DXF и DWG.

Александр еще раз ВНИМАТЕЛЬНО почитайте сообщения в ветке, мне не нужно открывать и просматривать эти файлы, есть куча онлайн - конверторов в инете, которые и открывают и конвертируют их в PDF. Я тут даже ссыль скинул -ознакомились? И мне не нужны файлы для ЧПУ или лазерной резки -чел скинул чертеж фаныча в формате FRW, мне нужно их переконвертировать в DXF или DWG, для перконвертации в PDF все!!! Че тут не понятного? И вам вряд ли стоит тут что то еще писать -все не в тему, засоряете флудом ветку, да и проблема уже решилась в советах нет нужды… 😃

Alexander53
pilon310:

чел скинул чертеж фаныча в формате FRW

Ну это уже идиотизм какой-то. “Догадайся мол сама”. Может покажете этот пост?

pilon310:

Скачал зип архив с чертежами пилотаги, а они оказались в формате DXF, что это за формат? Они часом не для лазерной резки?

pilon310:

И как я понял чертежи в этом формате пойдут и для станков ЧПУ и лазерного резака?

Это я ляпнул про станки с ЧПУ и лазерную резку или может быть Вы?

Wladimir_Th:

Вот Ваш файл открытый Компасом.

Здесь указана ОДНА ИЗ программ, которые открывают DXF и DWG и не более того. Про frw и речи нет. А картинка не более чем скрин с экрана в формате jpg. Так что “чел” (на гражданском языке человек) не скидывал никакого “фаныча” (на гражданском языке фан флай или Fun-Fly) в формате frw.

pilon310:

Оказывается можно открыть и без Компаса или Автокада в режиме онлайн переконвертировать в PDF

pilon310:

Кстати если кому надо простой конвертер PDF тут allinpdf.com/pdf-converter

Так в чём проблема если Вам в конечном итоге нужен чертёж в PDF?
И кто развёл флуд на ровном месте и засирает тему? В зеркало посмотрите прежде чем других в чём-то обвинять.
Самый правильный пост здесь

Andry_M:

Ждем новую тему типа: мне подогнали чертежи пайпера, что мне с ними делать?

Д_Заточник

Это которые?

DWG viewer. Он же позволяет открыть файл в формате 2015 автокада и записать его в 2004 формате. Иногда такое тоже нужно.