Помогите опознать планер.

scayn

Коллеги! Достался планер из вторых рук. Как видно из фото планер не доделан. Связаться с человеком, который начал его строить нет возможности. Фюзеляж и хвостовое оперение, в целом, понятны. Сомнения вызывают консоли крыльев и вообще не совсем понятна предполагаемая схема их крепления. Из каждой консоли выступает на несколько мм алюминиевая трубка. сама трубка крепится к лонжерону под небольшим вертикальным углом. Если обе консоли соединить, крыло будет иметь небольшую v-образность. Разметки элеронов и законцовки отсутствуют. Нервюр то же нет.
Длинна от моторамы до стабилизатора - 110см. Руля направления нет. Ширина руля высоты - 47,5 см.
У меня это первый планер и хочется подойти к его доделке максимально ответственно, а не на глаз. Если кто-то узнал эту модель планера или знает максимально похожую, буду очень рад помощи в поиске.

nazinss
scayn:

буду очень рад помощи в поиске

Максим, а зачем, что то искать?
Даже если вы найдете чертежи, а еще найдете не соответствия с чертежами, что это изменит?
Модель уже выполнена на 50%, надо доделывать, чертить поздно))))))
Вижу два реальных варианта -
1 достроить и летать.
2 подарить в четвертые руки.

scayn
nazinss:

Максим, а зачем, что то искать?

Потому, что это очень облегчило бы постройку. Я пока новичёк в самолётостроении. Был опыт постройки нескольких тренеров из потолочки, а вот с планером впервые. Руки растут из правильного места.

nazinss:

Модель уже выполнена на 50%, надо доделывать, чертить поздно))))))

Что бы достроить, мне нужно решить несколько проблемных вопросов, которые я обозначил выше. Если профиль нервюр можно взять от другого крыла и смасштабировать на моё, то вот схему крепления я так и не понял. Консоли крыла не имею законцовок, а может и целых секций. Без чертежа это то же не понять. Отсутствие руля направления тоже вызывает сомнения. Как я понял, для планера он очень важен и возможно его просто не успели сделать. Тут чертёж то же прояснил бы ситуацию.
Планер - это моя мечта и потому я не кинулся по быстрому приляпать недостающее. По поводу “2 подарить в четвертые руки” - надеюсь Вы пошутили.

FeoFly_rc

Форма киля предполагает отсутствие РН, я так думаю. Иначе зачем скруглённые углы ? Другое дело, что в данном случае ничего не мешает сделать РН дополнительно, например такой-же ширины, как РВ. Далее по крылу, по-моему, если оно стыкуется на выступающих трубках и при этом в месте стыка имеет определенную прочность, то его крепление предполагалось сверху винтами к площадкам на фюзеляже. Что касается законцовок крыла, тут я бы в первую очередь проверил соотношение длины фюзеляжа к размаху имеющегося крыла и сравнил с моделями в данном размере. Возможно предполагалось установить законцовки с определенным углом.

scayn
FeoFly_rc:

если оно стыкуется на выступающих трубках

В том и проблема, что консоли не стыкуются между собой, выступающие трубки упираются друг в друга. Как будто они должны стыковаться к фюзеляжу. Но фюзеляж вроде как предполагает накладное крыло.
Вот и думаю, может консоли должны стыковаться к какой-то переходной плите, а та должна накладываться на фюзеляж? Но что-то замороченно получается, не видел таких конструкций.

FeoFly_rc

Бывают такие конструкции, с небольшим центропланом по центру.

scayn
FeoFly_rc:

Бывают такие конструкции, с небольшим центропланом по центру.

Пересмотрел много чертежей, но пока не нашёл что-то похожее… (( Хотелось бы посмотреть как такое реализуется на других планерах.

Retif
scayn:

В том и проблема, что консоли не стыкуются между собой, выступающие трубки упираются друг в друга

Может крылья обрезать там надо, не?

scayn
Retif:

Может крылья обрезать там надо, не?

Если только трубки обрезать… рассматривал такой вариант.
Вы подали мне идею. Корневая нервюра может ставиться не внутри обшивки крыла, а как бы прикладываться сбоку? Если так, то выступающая часть трубки как раз будет прикрываться корневой нервюрой и тогда всё сойдется… Спасибо!)
Осталось придумать как крепить крыло к фюзеляжу и законцовки продумать.
Подскажите, стоит ли делать закрылки если не для соревнований планер? В первую очередь для обучения.

nazinss
scayn:

стоит ли делать закрылки

ИМХО закрылок планеру не сильно нужен,
а вот интерцептор поможет сажать к ногамB-)

Retif
nazinss:

ИМХО закрылок планеру не сильно нужен,
а вот интерцептор поможет сажать к ногам

Интерцептор довольно сложен конструктивно, закрылок гораздо проще, а тормозить будет с тем же эффектом.

Звездочка

Судя по всему, чертежа на эту модель никто не видел и, возможно, его не существует…

По крылу - скорее всего там просто аэродинамические законцовки приклеиваются, можно сделать из пеноплекса. Почему я так решил? Потому что, размах каждой консоли 1м (судя по тому, что стык потолочки по центру, а она по 50см на сторону), а это, как по мне, оптимально наибольший размах для пенолёта, если ставить еще и большие уши, надо усилять и консоли, которые у Вас на руках.

Руль направления не нужен, смысла его делать, если есть элероны, я не вижу… У Вас опыта большого нет, почувствовать гигантской разницы с/без РН Вы не сможете… А через время, если захочется, поставить его больших проблем не составит…

Крепление крыльев к фюзеляжу я вижу так: За лонжероном и трубкой вклеена бобышка на каждом крыле, тут, я думаю, понятно, что винтами с грибочком или лучше саморезами к фюзеляжу прикручивается. Нужно еще по 1 точке опоры для каждой консоли, я бы вклеил за передней кромкой крыла еще по одной бобышке в каждую консоль и прикручивал бы саморезами, предварительно вклеив в фюзеляж бобышку из фанерки. Пример можно взять с Вашего же фюзеляжа, одна там уже стоит.

Авиамоделизм - это не только сборка по чертежу, тут нужно немного и импровизировать! Тем более, что у Вас модель уже почти достроена. Помог, чем смог… Удачи в постройке!

2 years later
Виктор74

Доброго времени суток. Этот планер мой. Отдавал товарищу в связи с переездом в другой город.

1 month later
Игорь555

Доброго дня…Случайно открыл тему…и похоже знаю ответ…Очень похож на мой…Планер называется ГУППИ…как рыбку.В интернете лежат его чертежи в свободном доступе…

12 days later
Виктор74

Планерок назывался Е - 33, из старого моделяра. В электронном виде чертежей у меня нет, остались в бумажном.