Как увеличить (масштабировать) модель из EPP?

sarazin

Проще всего обвести готовую деталь с отступом на половину коэффициента из сообщения выше.

Маркс

По периметру обвести с одинаковым отступом точно не вариант.
потому как для прямоугольника 20 на 40, при масштабировании с коэффициентом 1,2,
по длиной стороне отступ должен быть 4 см, а для короткой 8 см.
А у ТС совсем не прямоугольники, там для каждой точки отступ надо считать отдельно )

Энтузиаст

Ещё раз большое всем за отклики и советы. Каждый делает по своему, а обмен опытом это здорово. В теории, издалека что-то, где-то представлял как это делается, но не имея опыта грамотного масштабирования пенолётов создал тему. Сейчас полностью создал для себя подробную картину как буду масштабировать с помощью сканира и фотошопа. Внимательно читаю тему. А позже будет мой отчёт.

Ветер

видится, что можно сфотографировать половину модели, отрисовать по фотографии в любой 3д программе эту половину, отмаштабировать, потом отзеркалить половины и уже оттуда напечатать чертеж .

19 days later
Игорь555

Всем доброго дня…Для масштабирования использую три программы…что касаемо нарисованного чертежа или фотографии чертежа.

  1. Спотлигшт - для работы с растром(вектром) и перевода в вектор .Сохраняет рисунок в формате Када. 2.Далее…пользуюсь Компасом…там этот рисунок - фото обвожу…и то что обвел просто масштабирую…И редактирую…что то добавляю свое…

И еще одна отдельная программа для работы с ПДФ - ПДФ ХЧанже-Въювер …Для этого свое фото или рисунок переводите в ПДФ , что очень хорошо конвертируется без изменений…И там распечатываете…Во время печати можно указать любой масштаб…печатать можно по отдельным листам …которые укажите (номер листа). Распечатали нервюру…замерили хорды подошел печатаем дальше нет увеличили или уменьшили масштаб…все просто.

10 days later
Энтузиаст

Ознакомившись с различными вариантами масштабирования -предложу свой. Для этого понадобится сканер, фотошоп, листы А4 или А3 если у кого есть печать в А3. По скольку деталей нарезки несколько, и увеличивать их нужно по разному, то будем плясать от основного размера -размах крыла, а он как известно 800мм. Для начала натягиваем и приклеиваем на крыло (без фанатизма), малярным скотчем по кромкам вдоль и поперёк направляющие из тонкой нитки или лески нужного цвета, чтобы видно было поверх рисунка. Словом, нам нужна сетка на крыле или на крыльях. Сканируем по частям крыло (крылья), смотрим чтобы была видна сетка. Загоняем фрагменты в Фотошоп. В фотошопе соединяем по направляющим куски в ровное крыло. Получаем оригинальный точный размер нарезки в картинке. Далее нажимаем >масштабирование, и увеличиваем крыло в пропорции (с зажатым shift) (смотрим как увеличивается шкала, окошко размера в миллиметрах), на нужную нам длинну. Крыло увеличено. А вот далее переключаем шкалу, окошко с увеличенным размером крыла в проценты, и смотрим на сколько процентов мы увеличили крыло. Ну а дальше загоняем оставшиеся детали таким же образом в картинки и фотошоп, но увеличиваем уже в процентах а не в миллиметрах, на цифру увеличения крыла. Стираем линии направляющих, если надо, убираем рисунок если есть. Рисуем линии состыковки листов, ведь печатать будем много. У кого есть, выставляем размер печати на А3. Печатаем листы, состыковываем по линиям. Ну и так далее. Получаем точную копию в нужном масштабе. Воот. Как приступлю к работе, буду дополнять картинками.