Профиль в Солиде

KATUAL

Извиняюсь за новую тему, что то я не нашел “помощь по солиду”

Мне нужна небоьшая помощь вот в каком вопросе, создал я профиль, а как мне проставить взаимосвязи, чтоб при изменении длинны все менялось пропорционально. Для простоты я сделал длину 100 мм (это как бы 100%). Чтоб потом можно было его сувать в разные части крыла и упростить масштабирование.
Спасибо!

chabapok

Для отдельного сплайна этот эффект достигается путем включения галочки “пропорциональный”
только сплайн не должен иметь взаимосвязей ограничивающих.

Как сделать грамотно - хз
Но используя этот флажок можно руками создать на нем же новый эскиз, удалить свойство “на кромке” и растягивать как надо.

Борис_С

Лет 6 тому назад я что-то подобное делал в Autodesk Inventor - задал координаты точек как функции хорды, натянул на них сплайн и extruded профиль в крыло постоянной хорды. Результат нельзя было использовать - все операции были мучительно медленными. Не знаю реализовано ли это в SolidWorks-е лучше (наверное да), но если тоже будет тормозить, то переход от сплайна к простой ломаной наверное поможет.

Б

111

инструменты-инструменты эскиза-масштаб.

KATUAL
111:

инструменты-инструменты эскиза-масштаб.

Спасибо, вроде бы оно.

sashabudkin
KATUAL:

Спасибо, вроде бы оно.

Добрый день
Я делал подобное с помощью инструмента “уравнения”

Посмотрите в справке, там есть информация, как пользоватся.
Для наглядности вечером могу прислать профиль PIII, но только вечером.

spoz
KATUAL:

Извиняюсь за новую тему, что то я не нашел “помощь по солиду”

Мне нужна небоьшая помощь вот в каком вопросе, создал я профиль, а как мне проставить взаимосвязи, чтоб при изменении длинны все менялось пропорционально. Для простоты я сделал длину 100 мм (это как бы 100%). Чтоб потом можно было его сувать в разные части крыла и упростить масштабирование.
Спасибо!

я сделал так

_________________100.rar

9 days later
Dmitry_Maslov
spoz:

я сделал так

При таком количестве контрольных точек сплайна получается не особо гладкая поверхность в результате его выдавливания.
Это видно если включить изображение кривизны поверхности.

Я модифицировал пример: добавил эскиз и создал в нем два сплайна с четырьмя контрольными точками совпадающими только с четырьмя точками описания профиля каждый, под остальные точки я просто подогнал сплайн.

Мне кажется что следующая процедура будет оптимальной - закачать профиль по точкам в один эскиз, создать другой эскиз в этой же плоскости и провести сплайн через минимальное кол-во точек на первом эскизе. Формат файла в архиве SW2008.

___________modified.rar

111

в солиде 2006 сплайнами показалось несколько трудоемко, да и точность вызвала сомнения.

делали так

профиль любым доступным способом переводился в DFX.
далее из солида этот профиль вставлялся в нужное место на плоскость (например “Справа”).
после этого делали дополнительную плоскость, параллельную первой (на расстоянии полуразмаха крыла, там где будет концевая нервюра) и на нее копировали профиль из первой плоскости (или другой нужный) профиль.
если крыло имеет трапецию, то полученная копия профиля подвергалась масштабированию до нужных размеров и полученный профиль устанавливался в нужное место под нужным углом.

после этого переходили в изометрию и при помощи 3-мерной линии соединяли по одной точке задней части 2 профилей. В результате получалось - 2 профиля соединены одной линией по задней кромке.

за тем нажималась иконка “Вытянутая бобышка/основание” и в появившемся меню сначала выбиралась направляющая (3-мерная линия), а за тем указывались оба профиля.
в результате получали полукрыло в трехмерке, монолитное, как бы вырезанное из цельного материала.

далее крыло разворачивалось в вид “Справа” (вид на корневую нервюры) и выбиралась иконка “Оболочка”.
в появившемся меню указывалась толщина оболочки и мышкой кликали на корневую нервюру.
если было все нормально, то по прошествии некоторого времени получали 3-мерное полукрыло, в варианте оболочки с ранее указанной толщиной.

KATUAL

Но зачем, ведь при вытягивании бобышки можно сразу указать толщину, либо вытянуть поверхноть, а затем придать желаемую толщину.

111

к сожалению так не получалось, солид ругался, что-то про нулевую толщину, но где, мы найти не смогли, по нашему разумению вроде бы все было нормально.
а вот как я описывал, оказалось проще, хотя объекты с большей толщиной, как Вы предлагаете, выводил исправно.

spoz
Dmitry_Maslov:

При таком количестве контрольных точек сплайна получается не особо гладкая поверхность в результате его выдавливания.
Неспорю, точек много и мне они то же не нравяться, я только учусь и все координаты взял в сети и по ним сделал профиль.
Я модифицировал пример: добавил эскиз и создал в нем два сплайна с четырьмя контрольными точками совпадающими только с четырьмя точками описания профиля каждый, под остальные точки я просто подогнал сплайн.

Большое спасибо, посмотрю.

Мне кажется что следующая процедура будет оптимальной - закачать профиль по точкам в один эскиз, создать другой эскиз в этой же плоскости и провести сплайн через минимальное кол-во точек на первом эскизе. Формат файла в архиве SW2008.
не открылось у меня SW2007

Dmitry_Maslov

Я тоже не претендую на мнение в последней инстанции, но из своего опыта знаю что ставить много размеров в эскизе противопоказано - тормозит. Лучше, как советует 111 пойти дургим путем и просто импортировать DFX / DWG с точками профиля. Софта который экспортирует профили в DXF много. Смасштабировать можно или заранее или прямо в SW. После импорта такой эскиз лучше не образмеривать а просто зафиксировать все точки - так быстрее работает. Обрисовать сплайнами можно в том-же самом эскизе, или в другом, созданном в этой же плоскости (я предпочитаю второй способ). При нашем кустарном способе изготовления моделей в домашних условиях нету большой разницы насколько гладко прорисован профиль, потолочка или бальза все равно выйдет одинаковой в обоих случаях. Это все больше эстетика 😃 .

spoz
111:

в солиде 2006 сплайнами показалось несколько трудоемко, да и точность вызвала сомнения.

делали так

профиль любым доступным способом переводился в DFX.
далее из солида этот профиль вставлялся в нужное место на плоскость (например “Справа”).
после этого делали дополнительную плоскость, параллельную первой (на расстоянии полуразмаха крыла, там где будет концевая нервюра) и на нее копировали профиль из первой плоскости (или другой нужный) профиль.
если крыло имеет трапецию, то полученная копия профиля подвергалась масштабированию до нужных размеров и полученный профиль устанавливался в нужное место под нужным углом.

после этого переходили в изометрию и при помощи 3-мерной линии соединяли по одной точке задней части 2 профилей. В результате получалось - 2 профиля соединены одной линией по задней кромке.

за тем нажималась иконка “Вытянутая бобышка/основание” и в появившемся меню сначала выбиралась направляющая (3-мерная линия), а за тем указывались оба профиля.
в результате получали полукрыло в трехмерке, монолитное, как бы вырезанное из цельного материала.

далее крыло разворачивалось в вид “Справа” (вид на корневую нервюры) и выбиралась иконка “Оболочка”.
в появившемся меню указывалась толщина оболочки и мышкой кликали на корневую нервюру.
если было все нормально, то по прошествии некоторого времени получали 3-мерное полукрыло, в варианте оболочки с ранее указанной толщиной.

Если нетрудно. покажи в картинках, лучше один раз увидеть чем… 😉

111

можно и в картинках, но возни…
или есть какой-либо способ записать?

spoz
111:

примерно так

Спасибо!!!
теперь хоть понятно как это делать.

Dmitry_Maslov

Вот неплохой SW проект летающего крыла, скачан с modelism.net уже давненько, щас не нашел этой страницы на том сайте, поэтому просединяю сам файл. Версия SW ниже 2008, не знаю точно какая. В проекте есть все что тут обсуждалось.

wing.zip