Чертеж БПЛА

Матроскин

Привет всем!
Прошу поделиться ссылками или чертежом беспилотных летательных аппаратов. Понимаю, что каждая моделька, без фигурки пилота уже может называться БПЛА. Но интересуют чертежи именно аппаратов заведомо сконструированных для военной разведки, аэрофотосьемки. Ну, вы понимаете о чем я… 😉

Заранее благодарен.

Матроскин
Матроскин:

😃

Что? Что-то не так? Вроде бы такой темы ранее не открывалось.

Cherkashin
Матроскин:

Привет всем!
Прошу поделиться ссылками или чертежом беспилотных летательных аппаратов. Понимаю, что каждая моделька, без фигурки пилота уже может называться БПЛА. Но интересуют чертежи именно аппаратов заведомо сконструированных для военной разведки, аэрофотосьемки. Ну, вы понимаете о чем я… 😉

Заранее благодарен.

Да понимаем конечно 😃
А Вам случайно номера банковских счетов Березовского не нужны???

Андрей_Курылев
Матроскин:

Что? Что-то не так? Вроде бы такой темы ранее не открывалось.

Нет, просто Вы теперь на контроле, не только наших, но и мосада.
Ждите, к вам скоро придут

Матроскин

Нет, просто Вы теперь на контроле, не только наших, но и мосада.
Ждите, к вам скоро придут

Никакого криминала. Просто хочется смастерить самолет в виде самолета-разведчика. Вот и все. Даже камеру ставить не буду.

DGP, спасибо.

8 days later
al_mt
Матроскин:

Никакого криминала. Просто хочется смастерить самолет в виде самолета-разведчика. Вот и все. Даже камеру ставить не буду.

DGP, спасибо.

…и будет у какого-нить вояки ПВОшника или ГБиста инфаркт при виде сего агрегата в полёте 😁

2 months later
AC_Venom
al_mt:

…и будет у какого-нить вояки ПВОшника или ГБиста инфаркт при виде сего агрегата в полёте 😁

Инфаркта может и не случится, а вот в местные ПВО точно обратится 😁
Был случай год назад когда наш местный дед-партизан завидев в небе какикатурную копию JUнкерса 87 шмальнул по ней из двухстволки, еле посадили, но на плоскости ни одного живого места не осталось (дробь всетаки 😃 )

26 days later
jedi
AC_Venom:

Был случай год назад когда наш местный дед-партизан завидев в небе какикатурную копию JUнкерса 87 шмальнул по ней из двухстволки, еле посадили, но на плоскости ни одного живого места не осталось (дробь всетаки 😃 )

верится с трудом…
уж больно на байку похоже…

LOGRUS

А кто Вам мешает самому сконструировать беспилотник?
Простор для фантазии и творчества тут просто огромен.
Профиль крыла от планера, фюзеляж - какой формы больше нравиться, стабилизатор тоже от планера, можно даже V-образный, ну и так далее…
А строить по готовым чертежам - ну как то не спортивно, что-ли.
Вы что, думаете конструкторы БПЛА не так делают?
Именно. что так.

avtandil
Матроскин:

Ну да. Схематичные они все какие-то: крыло, фюзеляж…

Да точно! смотрели думаю чего-то не хватает для оригинальности и вдруг осенило, не хватает main rotor head-a 😁

1 month later
ПУФИК
LOGRUS:

А кто Вам мешает самому сконструировать беспилотник?
Простор для фантазии и творчества тут просто огромен.
Профиль крыла от планера, фюзеляж - какой формы больше нравиться, стабилизатор тоже от планера, можно даже V-образный, ну и так далее…
А строить по готовым чертежам - ну как то не спортивно, что-ли.
Вы что, думаете конструкторы БПЛА не так делают?
Именно. что так.

Конструкторы настоящих БПЛА так не делают,я Вас уверяю!!!

LOGRUS
ПУФИК:

Конструкторы настоящих БПЛА так не делают,я Вас уверяю!!!

Ну если Вы - конструктор БПЛА, то обьясните мне, в чём я не прав.
А то я на работе каждый раз убеждаюсь в обратном.

ПУФИК

[quote=LOGRUS;928038]
Ну если Вы - конструктор БПЛА, то обьясните мне, в чём я не прав.
А то я на работе каждый раз убеждаюсь в обратном.
[/quot
Я небуду ничего объяснять(тем более на этом форуме)
У нас так не делают-это не правильно,БПЛА уже совсем не игрушки из RC магазинов.
С уважением.

Lazy
ПУФИК:

Я небуду ничего объяснять(тем более на этом форуме)

А в личку - можете мне написать? Очень интересно…

TPEHAK
ПУФИК:

У нас так не делают-это не правильно,БПЛА уже совсем не игрушки из RC магазинов.
С уважением.

Угу, а ПЛА уже не БПЛА из магазинов, где торгуют БПЛА 😁 Только не понятно, при чём здесь магазины вообще, и игрушки из них в частности? Вопрос не в том, где купить, а как это сделать. БПЛА, это теже самые авиамодели, а конструктив и формы, как и любой авиамодели, да и вообще любого ЛА, определяют цели и задачи, которые перед ними ставятся, тем, что мы от них хотим. А проектируются БПЛА и выполняются классически, как и всякая авиамодель или ЛА.
Полагаю вопрос в том, как сделать копию тех БПЛА, которые тут представлены на фото, всё совсем не сложно - раздобудьте побольше фотографий нужного вам БПЛА. Потом по этим фото определитесь с размерами этого БПЛА и формами, постарайтесь достать фото с ракурсами, где показан ЛА в плане, в профиль, вид спереди, вид, с которого можно разглядеть, какой профиль имеют крылья, фото БПЛА рядом с предметами, размеры которых вы можете знать (автомобиль, человек и т.д.), выполните общий чертёж модели, а уж тут определяйте, как и из чего вы будете делать её элементы. Ну вот в случае с БПЛА-“головастиком” проще и лучше всего сделать углепластиковый корпус с классическим силовым набором для моделей планеров. То есть ваяете болванки фюза, крыльев, оперения и органов управления, снимаете по ним матрицы со всеми необходимыми технологическими разъёмами и лючками, закладываете сандвичевые корочки с силовым набором и собираете весь планер воедино. Естественно при проектировании силового набора, сразу нужно определиться, как и где разместить элементы бортовой аппаратуры, прикинуть, как это повлияет на центровку, подумать над возможными вариантами балансировки БПЛА после окончательной сборки. Не забудьте подобрать силовую установку в соответствиии с предположительной массой агрегата.
А что будете ставить на ваш самолёт, это уже решайте сами - например на самодельный БПЛА, для выполнения боевой задачи наведения ракет в условиях массированного радиопротиводействия, можно поставить лазерный целеуказатель. Такая штука в купе с интелектуальной системой сканирования и поиска объектов, спокойно сможет “подсвечивать” цели для ракет с лазерным наведением, базирующихся на наземных, или авиационных пусковых установках. Информацию по агрегатам для БПЛА и не только для них, где и по-чём купить, можно узнать отсюда mae.pennnet.com/Articles/mae_products.cfm

foxfly
TPEHAK:

задачи наведения ракет в условиях массированного радиопротиводействия, можно поставить лазерный целеуказатель. Такая штука в купе с интелектуальной системой сканирования и поиска объектов, спокойно сможет “подсвечивать” цели для ракет с лазерным наведением

А вот с этого места можно подробнее:
Вопрос- как в условиях " массированного радиопротиводействия" управлять и получать информацию с БПЛА?
И второе “…интеллектуальной системой сканирования и поиска объектов”- это как вообще?
То есть оно само будет искать на местности “военные объекты”, отличать их от простых кочек и подсвечивать?
Или это- только “вкупе”? 😃
Пока что, даже физиономию человека с 5 метров, не очень уверенно распознают эти самые “интеллектуальные системы”

TPEHAK

“В условиях массированного радиопротиводействия” означает, что БПЛА не использует радиоканалы связи или радиволны ни на каких частотах для передачи данных о объектах противника, для активного или пассивного поиска объектов, но работает автономно и самостоятельно и при поиске цели использует высококачественную отическую систему сканирования подстилающей поверхности, информация с которой передаётся с бортовую ЭВМ, анализирующую полученные данные и вычленяющую на поверхности земли объекты военого назначения. Это и есть “интеллектуальная система сканирования и поиска объектов”, она по динамической съёмке местности определяет перемещающиеся объекты, искусственные объекты, выступающие над землёй, объекты, имеющие правильные или заранее известные формы. Построение расположения объектов и их форм в виртуальном пространстве ЭВМ осуществляется по анализу репперных точек, которые выбираются и фиксируются на динамическом изображении с определённым интервалом - по сути ЭВМ анализирует матрицу этих точек. Далее бортовой компьютер, основываясь на форме и перемещениях (или отсутствия перемещения) объектов, принимает решение об их предназначении и определяет, что необходимо уничтожить - он посылает управляющий сигнал на лазерный целеуказатель, который в свою очередь и подсвечивает цель для ракет - это и называется “вкупе”, то есть две системы действуют вместе.
Как только датчики ракет фиксируют появление лазера, осуществляется пуск по цели. Дабы не спутать нужный лазер с каким-либо другим, существует система временной и кодовой синхронизации систем наведения ракет и системы лазерного целеуказания. Всё гениально и просто.

foxfly
TPEHAK:

" Дабы не спутать нужный лазер с каким-либо другим, существует система временной и кодовой синхронизации систем наведения ракет и системы лазерного целеуказания. Всё гениально и просто.

А глухими осенними вечерами эти ведь… БПЛА слетались на “лысую гору”, чистили крылышки и попивая машинное масло (закусывая его яблоками, выросшими на Марсе), беседовали о том, кто кого “подсветил” лучше…