Блок питания от компа

Remington12

Вот и я приспособил БП АТХ 350Вт Powerman для Turnigy Accucel-6. Балласт на 5В не вешал. 4А держит без проблем. Когда попытался повысить до 5А — оказалось что аккум уже практически заряжен, ток 5А продержался считанные секунды, а потом стал быстро падать.
Завтро попробую со вторым аккумом.

Ozzz

Согласен с andorno в полном объеме.
Мой URAMAN KY-450ATX P4 и зарядка DuraTrax Ice подружились примерно 3г.назад.Нареканий нет,зарядка висит на канале +12V(18А),баланс плеч не стал делать-так сказать на свой страх и риск.При постоянном 8А наблюдается незначительный нагрев потока воздуха на выходе 30-35Сmax.-но чем больше ток,тем больше просадка по напряжению.Пр:зарядка LiPo 3s током 2А-просадка по напряжению по отношению к 12V составляет 0.5V при 2A,при 4A 0.7V,при 5А 0.8V.
На ухудшение роботы зарядки,при таких просадках,я не заметил.Единственное увеличивается время самого заряда примерно на 10-20мин.с учетом ‘свежести’ и вида аккумулятора(при Max_предельно допустимом разряде батарей).Че порадовало в АТХ-защита от КЗ.Ну атак,да,чтобы продлить ресурс АТХ и уменьшить просадку по напряжению-лучше сделать балансировку мое ИМХО.Кулер диаметром 110мм вЫдувает воздух из корпуса(развернул кулер),Минус этого-немного!повысилась температура потока на выходе.Плюсы-пыль ложиться более “тонким” ,равномерным слоем😁 + доп.охлаждение выходящим потоком акка и зарядки_ложу их на блестящую решетку кулера.😉

Remington12
Ozzz:

зарядка LiPo 3s током 2А-просадка по напряжению по отношению к 12V составляет 0.5V при 2A,при 4A 0.7V,при 5А 0.8V.

Чота мнооога. Без балласта на 5В у меня напруга колеблется от 11,7 до 12,2. Правда я “быструю” зарядку не пользовал еще, это данные при зарядке 4А в режиме балансира, а там похоже зарядник постоянно то заряжает то балансирует…

Ozzz

зарядка LiPo 3s током 2А-просадка по напряжению по отношению к 12V составляет 0.5V при 2A,при 4A 0.7V,при 5А 0.8V.

Да много!Но это у каждого индивидуально:какой АТХ-блок блоку рознь,балансир-встроенный или внешний(у меня внешний_видимо больше потери в проводах и доп.разъемах),качество самих батарей(качество разъемов акка.),ну и важнейшую роль играет качество самого ЗУ.А то,что у кого-то больше у кого меньше-чисто индивидуальные особенности.
У меня работает уже давно и “особо не парит”.Главное,что работает,АТХ_практически не греется,балансир_аналогично,акки.не вздуваются,сам ЗУ на 2-3А_холодный-4А_чуть телый,5-6A_теплый.Единственное,что ЗУ разогревается сильно где-то порядка 50С на функции рАзряда NiMh при токе 4А.Но опять же,ЗУ при таком нагреве я ложу на решетку кулера и оно охлаждается выдуваемым потоком.
Вот такая вот “ботва”.

Олег_1970

Подсказывайте уважаемые гуру электричества!
Всё сделал как велели, ламочку 12 вольт 4 ватт поставил на +5 вольт и черны провод G
Провода RM и черный G перемкнул.
c +12 V и черного G взял питание 12.14 вольта, под нагрузкой БП вырубается и все…
даже тестером ампераж не дает померить…
Где косяк мой? Или блок питания на выброс? Его судьбу я не знаю, валялся у ребят они и отдали. Блок 350W Silent Power
Заранее благодарен.

SYM

Ну кинь фотку хоть мобилковую, потрохов евонных… Там мож чё и подскажем.

Олег_1970

Завтра обязательно скину, блок на работе остался.

2 months later
Wea

Всем привет есть блок питания ненужный на 350 ватт, можно ли из него выжать 20-25 А
12В, мне для зарядки терниджи на 4 аккума. Интересует пока этот вариант так как не хочется тратить денег.

Destroerr

Мало вероятно.
Там же ж кроме 12-ти вольт, львиную долю забирает 5-ти вольтовая нагрузка. Да и транзюки наверное не выдержат.
Так можно приколхозить второй блок питания, паралельно первому и будет вам счастье.

14 days later
ghook

Здрасте. Подскажите пжлст купил такой балансир hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… вопрос, можно ли его подсоединить к простому блоку питания 12вольт 1000ма для зарядки аккумов 1600ма??? и вообще можно ли просто это устройство подключать допустим к автомобильному аккуму?
Спасибо.

masterskut
ghook:

Здрасте. Подскажите пжлст купил такой балансир hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… вопрос, можно ли его подсоединить к простому блоку питания 12вольт 1000ма для зарядки аккумов 1600ма??? и вообще можно ли просто это устройство подключать допустим к автомобильному аккуму?
Спасибо.

К простому блоку питания 12вольт 1000ма лучше не подключать, а вот к автомобилю можно…

Ozzz
ghook:

можно ли его подсоединить к простому блоку питания 12вольт 1000ма для зарядки аккумов 1600ма

Можно,но не к 1000Ма.Ваш БП будет работать на пределе т.к.ток 1А,а CY- B6 plus balancer поддерживает до 6А.Т.е. нужен БП с запасом,например в 7А.При 7А БП не будет напрягаться и балансиру,на Все про Все хватит.
Авто акк вариант,без напряга.

ghook

Спасибо большое за ответы. Попробовал его подключить к PC блоку 400ватт я так понимаю это чуть больше 30А… Короче блок мой пискнул при подключении батарей и усе. Напруги на выходе нет. Получается, ему нужно строго приблизительно 6-7а??? Мне просто по сути понять - B6 этот управляет зарядкой т.е. к нему нужно просто подобрать блок питания обычный и будет мне счастье? Или нужен специальный какой то хитрый блок зарядки? Извините где то может за глупые вопросы, я новичок. Нормального блока зарядки не было в наличии в момент заказа на hobbyking. Вот и мыкаюсь.

Ozzz
ghook:

Получается, ему нужно строго приблизительно 6-7а???

Здается мне,что он не автономный.Т.е. работает вместе с зарядным устройством(ЗУ типа старого образца у которого отсутствует встроенный балансир).А где меняется ток зарядки-то?Как-то странно,немного не стыкуется DC In(бананы) и DC Out(крокодилы).
Проверьте предохранитель.

Destroerr

Ну вот, пришёл мой зарядничек Imax B8, испытал его с блоком питания от компа, заряжал турниговскую липольку 18 вольт, всё прекрасно работает, вентилятор на Б/П даже не включился, нагрузка для него слабая. Заряжал током 1 ампер и балансировал на том же токе.
Щас думаю ещё амперметр вколхозить на Б/П, для контроля тока. Пока не нешёл подходящую головку стрелочного индикатора. Вот думаю, может от старых магнитофонов взять индикатор уровня записи? По цифровому тестеру его откалибровать и поставить. А чего, в копусе место позволяет и уже не перегрузизишь блок по току.

SYM

Олег, а смысл такого моддинга?
Для чего нужна потребляемая мощность от БП?
Просто для красоты и чтоб было?

Destroerr
SYM:

Олег, а смысл такого моддинга?
Для чего нужна потребляемая мощность от БП?
Просто для красоты и чтоб было?

На блоке питания стоит ток 10 ампер, 130ватт на 12-ти вольтовый канал, при зарядке аккумуляторов напряжением выше исходного, ток на блоке питания может превысить предел.
Т.Е. если на 18-ти вольтовую липольку, я уже не смогу дать ток выше 7 ампер, это предел для данного Б/П. Да и кислотный, автомобильный аккумулятор, большого тока не дашь.

SYM

Понятно.
У меня просто круг задач с зарядниками более узок. 😃

ghook
Ozzz:

Здается мне,что он не автономный.Т.е. работает вместе с зарядным устройством(ЗУ типа старого образца у которого отсутствует встроенный балансир).А где меняется ток зарядки-то?Как-то странно,немного не стыкуется DC In(бананы) и DC Out(крокодилы).
Проверьте предохранитель.

Предохранитель то цел, и на выходе 12 вольт есть. Только он моргнет и усе гаснет. Зарядки нет. Просто к нему написано что нужно типа подсоединить специальный зарядник (CY-C650, C550) просто не понятно. Спасибо за ответ.

Holodilnik

я тут кое-что нашел:
catalog.compel.ru/ps_acdc/info/NES-150-12 (MW) (не рекламка)
Стоит около 1000 рублей, как раз как стоимость среднего блока питания для компьютера. Только здесь все 150 ватт в зарядник пойдут, а не воздух греть… Мне так кажется.
Получается, что можно заряжать липольки вплоть до 6S токами до 1С. За час любую батарейку зальет…
а бывают и такие:
catalog.compel.ru/ps_acdc/info/PSP-500-12 (MW)
но стоят уже по 7 штук…
Мне еще вот это понравилось. Чисто домашний вариант:
catalog.compel.ru/ps_acdc/info/GS220A12-R7B (MW)
Традиционно все не реклама

SYM
Holodilnik:

Стоит около 1000 рублей, как раз как стоимость среднего блока питания для компьютера.

Михаил! “Средняя стоимость” БП от ПС для ЗУ ( 😃 ) равна бутылке_пива+проезд_туда_и_обратно. И 350Вт БП у вас в кармане!

Всё остальное - излишество. Поверьте, мнооооогие конторы рады избавиться “за бесплатно!” (лишь бы место не занимали) от “починённых” БП, кои ЖГУТ комплектующие, но для зарядок - самый мёд!