Блок питания от компа

SYM

Ну кинь фотку хоть мобилковую, потрохов евонных… Там мож чё и подскажем.

Олег_1970

Завтра обязательно скину, блок на работе остался.

2 months later
Wea

Всем привет есть блок питания ненужный на 350 ватт, можно ли из него выжать 20-25 А
12В, мне для зарядки терниджи на 4 аккума. Интересует пока этот вариант так как не хочется тратить денег.

Destroerr

Мало вероятно.
Там же ж кроме 12-ти вольт, львиную долю забирает 5-ти вольтовая нагрузка. Да и транзюки наверное не выдержат.
Так можно приколхозить второй блок питания, паралельно первому и будет вам счастье.

14 days later
ghook

Здрасте. Подскажите пжлст купил такой балансир hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… вопрос, можно ли его подсоединить к простому блоку питания 12вольт 1000ма для зарядки аккумов 1600ма??? и вообще можно ли просто это устройство подключать допустим к автомобильному аккуму?
Спасибо.

masterskut
ghook:

Здрасте. Подскажите пжлст купил такой балансир hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… вопрос, можно ли его подсоединить к простому блоку питания 12вольт 1000ма для зарядки аккумов 1600ма??? и вообще можно ли просто это устройство подключать допустим к автомобильному аккуму?
Спасибо.

К простому блоку питания 12вольт 1000ма лучше не подключать, а вот к автомобилю можно…

Ozzz
ghook:

можно ли его подсоединить к простому блоку питания 12вольт 1000ма для зарядки аккумов 1600ма

Можно,но не к 1000Ма.Ваш БП будет работать на пределе т.к.ток 1А,а CY- B6 plus balancer поддерживает до 6А.Т.е. нужен БП с запасом,например в 7А.При 7А БП не будет напрягаться и балансиру,на Все про Все хватит.
Авто акк вариант,без напряга.

ghook

Спасибо большое за ответы. Попробовал его подключить к PC блоку 400ватт я так понимаю это чуть больше 30А… Короче блок мой пискнул при подключении батарей и усе. Напруги на выходе нет. Получается, ему нужно строго приблизительно 6-7а??? Мне просто по сути понять - B6 этот управляет зарядкой т.е. к нему нужно просто подобрать блок питания обычный и будет мне счастье? Или нужен специальный какой то хитрый блок зарядки? Извините где то может за глупые вопросы, я новичок. Нормального блока зарядки не было в наличии в момент заказа на hobbyking. Вот и мыкаюсь.

Ozzz
ghook:

Получается, ему нужно строго приблизительно 6-7а???

Здается мне,что он не автономный.Т.е. работает вместе с зарядным устройством(ЗУ типа старого образца у которого отсутствует встроенный балансир).А где меняется ток зарядки-то?Как-то странно,немного не стыкуется DC In(бананы) и DC Out(крокодилы).
Проверьте предохранитель.

Destroerr

Ну вот, пришёл мой зарядничек Imax B8, испытал его с блоком питания от компа, заряжал турниговскую липольку 18 вольт, всё прекрасно работает, вентилятор на Б/П даже не включился, нагрузка для него слабая. Заряжал током 1 ампер и балансировал на том же токе.
Щас думаю ещё амперметр вколхозить на Б/П, для контроля тока. Пока не нешёл подходящую головку стрелочного индикатора. Вот думаю, может от старых магнитофонов взять индикатор уровня записи? По цифровому тестеру его откалибровать и поставить. А чего, в копусе место позволяет и уже не перегрузизишь блок по току.

SYM

Олег, а смысл такого моддинга?
Для чего нужна потребляемая мощность от БП?
Просто для красоты и чтоб было?

Destroerr
SYM:

Олег, а смысл такого моддинга?
Для чего нужна потребляемая мощность от БП?
Просто для красоты и чтоб было?

На блоке питания стоит ток 10 ампер, 130ватт на 12-ти вольтовый канал, при зарядке аккумуляторов напряжением выше исходного, ток на блоке питания может превысить предел.
Т.Е. если на 18-ти вольтовую липольку, я уже не смогу дать ток выше 7 ампер, это предел для данного Б/П. Да и кислотный, автомобильный аккумулятор, большого тока не дашь.

SYM

Понятно.
У меня просто круг задач с зарядниками более узок. 😃

ghook
Ozzz:

Здается мне,что он не автономный.Т.е. работает вместе с зарядным устройством(ЗУ типа старого образца у которого отсутствует встроенный балансир).А где меняется ток зарядки-то?Как-то странно,немного не стыкуется DC In(бананы) и DC Out(крокодилы).
Проверьте предохранитель.

Предохранитель то цел, и на выходе 12 вольт есть. Только он моргнет и усе гаснет. Зарядки нет. Просто к нему написано что нужно типа подсоединить специальный зарядник (CY-C650, C550) просто не понятно. Спасибо за ответ.

Holodilnik

я тут кое-что нашел:
catalog.compel.ru/ps_acdc/info/NES-150-12 (MW) (не рекламка)
Стоит около 1000 рублей, как раз как стоимость среднего блока питания для компьютера. Только здесь все 150 ватт в зарядник пойдут, а не воздух греть… Мне так кажется.
Получается, что можно заряжать липольки вплоть до 6S токами до 1С. За час любую батарейку зальет…
а бывают и такие:
catalog.compel.ru/ps_acdc/info/PSP-500-12 (MW)
но стоят уже по 7 штук…
Мне еще вот это понравилось. Чисто домашний вариант:
catalog.compel.ru/ps_acdc/info/GS220A12-R7B (MW)
Традиционно все не реклама

SYM
Holodilnik:

Стоит около 1000 рублей, как раз как стоимость среднего блока питания для компьютера.

Михаил! “Средняя стоимость” БП от ПС для ЗУ ( 😃 ) равна бутылке_пива+проезд_туда_и_обратно. И 350Вт БП у вас в кармане!

Всё остальное - излишество. Поверьте, мнооооогие конторы рады избавиться “за бесплатно!” (лишь бы место не занимали) от “починённых” БП, кои ЖГУТ комплектующие, но для зарядок - самый мёд!

sergeyiv

а зачем грузить шину 5 вольт , если там уже стоят сопротивления по 3.3, 5 и 12 вольтам, в моем блоке например по 3.3 вольтам стоит 4.7 ома по 5 и 12 не смотрел

SYM

Грузить или не грузить - результат опыта. У каждого свой. Я изначально нагрузил и не экспериментировал. Тем паче, БП “куплен” по схеме вышеуказанной 😃
Если не “запредельничать” - то многие БП тянут зарядники и без нагрузки по 5В. Однако, 10 Ом 10Вт резистор вкорячить всегда можно. Тем более, цена в 10-20 рублей не заставит по миру идти. И охлаждение не надо будет выдумывать.

Итог: Имеем гарантированно работающий по 12В блок питания. Мой БП спокойно тянет ХК Кватру с полной загрузкой по 3м каналам из 4х возможных (4й тоже загружен, но не на всю катушку - нечем 5А от него “кормить”). А это на входе порядка 13,5Вт чистых, а паспортных у него 15. Работает нормально.

Mikotka

Я тоже пробовал ставить вентилятор чтоб дул внутрь блока, но не увидев разницы вернул назад, к тому же я ставлю батарею напротив вентилятора для обдува при заряде розряде классно помогает.

1 month later
DrAlexSimpson

мдеее… я то пользу искал, а тут оказывается холиварная ветка про то куда вдуть 😃

Mikotka

У меня вот вентилятор сдох я заменил, и корпус током пробивает почему?