Блок питания от компа

bandit31

это уже больше смахивает на постройку с нуля)))))
за это респект, но не у всех такие познания в перемотке трансформаторов имеются, многие ламеры как впрочем и я(образование явно не электро))) я больше в железках ковыряюсь(механик).

bandit31
24:

странно желтый у меня один,а красных два

чтоже за бп у тебя? там целая коса проводов идет к материнке.

ANDY_V

Когда делал себе ничего не перематывал. В статье сдирают 18 ампер , а для зарядки хватает и 10. Найти несколько резюков не очень сложно , надо только попробовать.(аккуратно)

bandit31

мне на 5А зарядку с лихвой хватает родного всего от бп, никаких дополнительных резисторов не впаивал(кроме автолампы от габаритов).

4 months later
Den-R

подсоеденил на соплях - все работает.

распаял разъемы и лампу на 5В,
не заводится - моргает и тухнет,
почему сначала работало все, а после - нет 😦

Vision
Den-R:

подсоеденил на соплях - все работает.

распаял разъемы и лампу на 5В,
не заводится - моргает и тухнет,
почему сначала работало все, а после - нет 😦

Попробуйте сначала подсоединить зарядник к БП, а потом уже сам БП в розетку

27 days later
Yar

о…работает) и без нагрузки все пучком, БП 350 ватт, купил новый спецом для этого дела

Лондонский_Бродяга

без нагрузки на 5 вольтовый выход - может начать отрубаться 12 вольтовый при хорошей нагрузке на нём.

Yar
Лондонский_Бродяга:

без нагрузки на 5 вольтовый выход - может начать отрубаться 12 вольтовый при хорошей нагрузке на нём.

Ток заряда 5 ампер, залил уже 3 а/ч, ничего не отключается.
Но на всякий случай рядом лежит лампочка 12 вольт 10 ватт…

ronaldo

Поясню… блок питания (не учитывая крутые модели), стабилизирует напряжение для всех линий в целом а не по отдельности. Это значит что если вы будете нагружать только +12В линию, возникнет перекос, +12В просядет до 11В скажем, а +5В поднимется, до +5.5В а то и больше. Такой перекос блок питания не любит, может закосячить, может сгореть просто.

Точно также не рекомендуется брать с блока питания +7В (красный и желтый провода), это может негативно сказаться на блоке питания.

Yar
ronaldo:

Поясню… блок питания (не учитывая крутые модели), стабилизирует напряжение для всех линий в целом а не по отдельности. Это значит что если вы будете нагружать только +12В линию, возникнет перекос, +12В просядет до 11В скажем, а +5В поднимется, до +5.5В а то и больше. Такой перекос блок питания не любит, может закосячить, может сгореть просто.

Точно также не рекомендуется брать с блока питания +7В (красный и желтый провода), это может негативно сказаться на блоке питания.

Проверяю входящее напряжение, всегда 12 или чуть чуть выше(при зарядке высоким током). Я купил новый БП на 350 ватт со всякими там стабилизациями и предохранениями спецом.
Может вы и правы…время покажет.

Лондонский_Бродяга

подгрузи 5 вольт и на двенацативольтовом должно стать чуть больше 13. а со временем без нагрузки на пятивольтовый станет отрубаться и включаться на несколько секунд. запореш хороший блок. обидно будет. вместо лампочки можно использовать мощный резистор в керамике. он будет греться но не будет светиться. номинал не помню.

Yar

4.8 ом надо…насколько я помню. Резистор не нашел пока что нигде( Лампу нашел для дома 12 вольт, 10 ватт …греется оч жутко…думаю как сделать все безопасно.

ronaldo

резистор должен быть очень мощный, греются они дай боже 😦

по уму надо совсем убирать +5В линию, либо еще вариант, блоки питания от серверов, они компактнее, пассивные и у них +12В нагрузка только, +5В если и есть то чисто номинально и нагружать её не надо, минус в том что они дорогие… собственно у меня в свое время был блок питания который по всем напряжениям имел отдельные схема стабилизации (грубо говоря это 3 блока питания было на 3.3В, 5В и 12В), но его ценник превышал 200 баксов

я пока вешаю на +5В вентилятор большой и очень мощный от сервера, но вообще хочется купить уже просто блок питания +12В и все, на rcmart.com зарядка с ним стоит всего на 10 баксов дороже, потому как с компьютерный все же не очень удобно… размеры большие, дофига лишних проводов и т.п.

SYM

Если нет желания ставить лампочку (типа ночью, сволось, светит),то можно и керамику резюк ватта на 2 или 5 поставить. Греется? В стакан с водой его! Это не шутка.
А если серьёзно, что мешает сделать ОТДЕЛЬНЫЙ БП на 12 Вольт?
Проблема (если это проблема) только в том, чтобы найти нужный по мощи трансформатор…
Да и то…
P=I*U, эта формула знакома каждому с физики.
Итак, Р=10*12=120Вт. В общем то, габаритненький получается транс - с пару кулаков…
Ну да ладно, их, трансы, не кулаки 😃, можно поискать на “блошиных рынках” и т.п. местах.
Схема будет вообще примитивна, а если учесть, что в банальном выпрямителе с кондёром последний повышает напругу в 1,41 раза, то получим, что Р=10*(12/1,41)=85Вт нужОн трансформатор. Т.е. с напругой второй обмотки порядка 8,5-9В.
А это уже размер с кулак взрослого мужчины. Т.е. приемлимо.
Плюс мост выпрямительный, порядка (думаю) 50 рублей на такой ток. Плюс кондёр 2200мкФх25В порядка рублей 20, не больше. Ну и сам транс около 100, максимум. Лично я бы больше не заплатил. Итого, 200 рублей, около 7 баксов.
Экономия, по сравнению с 10баксами, 30%. По деньгам, конечно мизер, но!

  1. Собираем сами - кайф!
  2. Утираем нос буржуинам - двойной кайф!😅
  3. Примитив - а пахать будет!
  4. На съэкономленную сотку мона взять пива, и сидеть кайфовать…😂
ronaldo

ага, только не посчитали убитое время, прокатанные деньги на бензин в поисках барахла и т.п. 😃

Boroda-msk
SYM:

если учесть, что в банальном выпрямителе с кондёром последний повышает напругу в 1,41 раза,

Учите матчасть… Напруга поднимается при малых нагрузочных токах или на х.х. … При постоянных номинальных токах в 10А соизмеримых с габаритной мощностью транса (120 W) хрен получишь постоянку в 1,41 - транс просядет …

ronaldo
Yar:

4.8 ом надо…насколько я помню. Резистор не нашел пока что нигде( Лампу нашел для дома 12 вольт, 10 ватт …греется оч жутко…думаю как сделать все безопасно.

4.8 Ом не понятно откуда взялось, если мы хотим нагрузить +5В линию, на 5А допустим (мне кажется этого достаточно т.к. +12В линия в современных блоках питания заведомо более мощная т.к. современные компьютеры в основном +12В кушают)… получается U=I*R т.е. 1 Ом резистор нужен, другое дело что он должен быть рассчитан на мощность более 25Вт, что на мой взгляд много

посмотрел чип и дип, подходящего нет ничего, но! можно набрать таких:

chip-dip.ru/product0/976195562.aspx и сделать из них сборку, например 10 штук соединить последовательно 😎 только вот цена получится 630 рублей, что совсем не бюджетно, хотя конечно вполне реально найти их в разы дешевле, но все же лучше наверное что то подобное - chip-dip.ru/product0/164243026.aspx + поставить вентилятор, тоже на 5В чтобы обдувал резистор и АКБ 😒

P.S. поправьте меня если я ошибаюсь

melkii
Yar:

Лампу нашел для дома 12 вольт, 10 ватт …греется оч жутко…думаю как сделать все безопасно.

Я когда себе делал, брал галогенку тоже на 10Вт без рассеивателя. Закрепил на радиаторе одной из микрух так, чтобы он быд всегда в потоке от кулера. Проблем особых нет.

2 months later
Tirragon

народ а если я просто вытащу чёрный и жолтый из разъёма питания для винчей, и буду зхаряжать аки при включонном компьюторе, ну тоесть комп включен и к его б\п ещё з\у для акков подключено…