Непонятное явление при разряде Ni-MH.

gindos33

Во многих зарядках есть функция ожидания/пауза между разряд\заряд, что б дать остыть аккамуляторам, я ставил 10 минут. Посмотрите в инструкции или в настройках зарядника. Ваша пауза в 1 минуту возможно стоит на другой программе (заряд/разряд) или в функции автоподзаряда, то есть после зарядки включается автоподзаряд с переодичностью 1 минута.

Sferoid

Время паузы стоит 1 минута, и при паузе на экране отображается “пауза”, а в моём случае горит “разряд”.
Есть ещё одна особенность. При зарядке периодически на 5 секунд скидывается ток до нуля, это может быть раз в минуту, а может совсем редко. Если подклячить зарядник компу, на графике I/U/время видны эти отключения.
Заметил сегодня, когда сегодня для интереса зарядил Ni-Cd аккм неизвестной ёмкости от электроотвёртки. При зарядке Li-Pol такого не было. Интересно, зачем это?

AlexN

Это для измерения напряжения на заряжаемой батарее.
В момент измерения зарядник выключает ток.

Sferoid

Спасибо. Радует, что не неисправность. Думал об этом. То есть он с выключенным током отлавливает спад напряжения(дельту) для прекращения зарядки? А не вредят ли такие перерывы аккумулятору, я имею ввиду эффект памяти, или 5 секунд это слишком мало?

AlexN

Просто есть два метода контроля напряжения для определения дельта-пика, один с выключением зарядного тока, второй - без. Большинство ЗУ используют первый. Перерывы в процессе заряда аккумулятору повредить не могут никак, хоть 5 секунд, хоть 5 минут.

Sferoid

Спасибо, пойду отслеживать дальше, что там в конце разряда Ni-MH у меня делается.