Полевой генератор 12В 50А(гтовый или делать?)

Лондонский_Бродяга

В общем есть задача замутить полевой бензогенератор который выдавал бы 12В 50А ибо грузить генератор автомобиля 1к1 получается накладно.

Кто может видел готовые решения? Или брать генератор готовый убирать из него генератор 220В и вставлять туда автомобильный(тащут обычно до 100А) или мощный бесколлекторный аутранер?

Будут мысли?

Генератор 220В и обратно преобразователем в 12В не хочу ибо технически не красиво.

я электроманьяк.

Олеко

Семен все очень просто берем двигатель ХОНДА 4 такт. и вешаем к нему генератор вот и все , а выглядит это примерно вот так

BERSERK80

Есть маленькие генераторы размером с табуретку которые дают 12в
не знаю точно сколько там ампер
но я 8А с них брал, модельной зарядкой .

Просто авто генератору необходима батарея ,на которой по сути регулируется напряжение,
если использовать чисто генератор и чисто зарядку, я думаю могут возникнуть проблемы.

saintgrun

если и брать генератор то инверторный 4-х тактник, легче, менее шумные, более экономичные, но они и дороже

вот тут обсуждали этот вопрос

Mice
BERSERK80:

Просто авто генератору необходима батарея ,на которой по сути регулируется напряжение,
если использовать чисто генератор и чисто зарядку, я думаю могут возникнуть проблемы.

да да да. помнится проводили эксперименты с 4-х фазником волговско-жигулевским: разгонялся болезный аж за 300 вольт!

Vладимир

двигатель от баджи , генератор от авто 1\1 да клиноременную передачу подобрать
это первое что в голову пришло без изучения технической части

Mice

и получится неподъемное нечто. почему? см. выше

16 days later
Anton_e30

Так что мешает объединить? Взять генератор, реле и аккум автомобильный и двигатель баджи, расход топлива будет не сильно большой, вот только на сколько хватит мотора. В этом плане самолетный бензодвиг предпочтительнее видимо. Плюс еще наличие аккумулятора даст возвожность сделать электростартер для движки. И собрать это все довольно реально.

BrainDMKP

еще вариант в качестве генератора тапик онож ТА-57 (правда там как то не 12 вольт)

Anton_e30

Думаю достать его сложнее, нежели б/у генератор с реле

Mice
BrainDMKP:

еще вариант в качестве генератора тапик онож ТА-57 (правда там как то не 12 вольт)

мне удавалось 270-300 вольт руками из него выкручивать 😃
но что-то мне подсказывает, что для того что бы евоный индуктор работал в режиме генератора долго и счастливо придется к нему приложить рук немножко. по крайней мере внедрить в него подшипников, разобраться с балансировкой. ну а потом разбираться с выдаваемым на гора напряжением. без трансформаторов и прочих стабилизаторов не обойтись ни при каких обстоятельствах. и не уверен я, что в итоге 50А из него удастся высосать

Boev_Dmitry

На каких-то хондовских генераторах есть 12 вольтовый выход… Лично видел. Правда допустимую нагрузку в амперах не знаю…

вообще на многих генах 12 вольт есть…

Anton_e30

Да-да, сам тут уже нашел, в яндекс.маркете уже куча вариантов, есть даже за 4000 рублей приблизительно. Но вот про амперность выхода не написано, только что он пригоден для зарядки аккумуляторов 12V свинцовых, а там ток заряда не большой.

Лондонский_Бродяга
Boev_Dmitry:

хондовских генераторах … 12 вольтовый выход… …допустимую нагрузку в амперах …многих генах 12 вольт есть…

Anton_e30:

куча вариантов, есть даже за 4000 рублей …про амперность выхода не написано.

всё это 6-8А в номинале и 10А в максимуме.

мне нужно увереные 50А.

BERSERK80

Без нагрузки в виде (акума) на таких генераторвах тоже не 12в
22-36в когда он работает на холостых
модельный зарядник говорит “пощёл нафих 22в”

Anton_e30

А какой ток реально получить от автомобильного генератора?

Mice

ага. тока к той дуре еще ОООТ ТАКОЙЕ реле-регулятор, ну и… провернет как раз его двигло от БТР-а 😃

вполне себе компактный, легкий полевой зарадничек. 😃

dkorovin

Спрашивали про ток, а не про мотор от БТР! 😃))
Да и не нужен БТР. Достаточно моторчика от скутера или и правда от Баджи - надо то всего лишь 3-4кВт.

Mice

они будут сильно меньше по размерам оного генератора и евонного реле регулятора 😃
конструкция должна быть сбалансирована во всем 😃

Anton_e30

Можно генератор и не на 150А взять, тогда всё будет сбалансировано. У меня как раз есть мотор от баджи, правда к нему для полного счастья еще бак нужен и карбюратор. А так даже фильтр воздушный есть и глушак банка.

Вот например: www.katek.ru/rus/catalogue/gener/group12/g287d/

60А при 2200 оборотов, если брать движку с передаткой 16/58, и вешать ролик на спур, ролик такой же как и на генераторе (1:1 передатка), то это потребует от моторо около 8000 оборотов, что вполне реально и экономично. Единственное нужно подбирать по мощности, на каких оборотах она максимальна. Как я понимаю она на высоких оборотах достигается, но на них он умрет быстрее. Значит нужно только подобрать оптимальный вариант. Плюс еще аккумулятор подключить туда.

Думаю получится килограмм под 20.

В качестве бака можно использовать обычную канистру литров на 10, прорезать в ней отверстие как на баке баджи и взять 3 шланговую систему от DDM

Кстати генератор стоит 3500 руб.

Аккумулятор около 2000 рублей

А дальше руками всё собрать