Мощный истоник питания для зарядки в поле

foxtrot

Второй раз набрел на тему про микроэлектростанцию (rcopen.com/forum/f5/topic17788/41). Теперь стала актуальной. Решил создать новую в нашем разделе форума - ДВСникам в общем случае наши проблемы с зарядкой ходовых АКБ в поле по барабану.

Летаем на электротяге. Появились батаейки с током зарядки 5C (заряд 12-15 минут), при нужной емкости 2-3,5Ah зарядка будет током 10-18А, появились соответствующие зарядники, например, Hyperion EOS720i - при максимальной нагрузке требует, например, 20А при 12В. Не всегда можно воспользоваться бортовой сетью аффто, например, в букваре к моей витаре написано больше 20 минут на холостом не гонять - катализатор будет против, а иногда к месту полетов от авто нужно еще пройти метров 200-300 причем иногда в одиночку (несколько ходок - не вариант, нельзя оставлять ценное оборудование без присмотра). Пока что таскаю с собой автомобильный АКБ, но он уже дохлый и иногда даже нетбук подключенный напрямую без инвертера и БП с ним засыпает посреди записи (пишу видео с борта самолета, тот же АКБ питает видео-приемник и сплиттер всего около 5А нагрузка), да и таскать его с собой чижиловато порой - на спине рюкзак, в одной руке АКБ, в другой - самолет, неуклюже получается.

Пару дней изучал варинты мелких электростанций. Искал самые легкие и компактные. Набрел на мутную инфомацию о микро-электрогенераторе МЭГ российской разработки 5,5кг только 12В до 30А, адаптирован для ношения на теле, но контора похоже прикрылась - сайт нерабочий, телефон отключен, есть только сохраненные страницы в Google (например поиск без кавычек: “микро-электрогенератор МЭГ site:somt.ru” далее смотрим характеристики в сохраненной странице гугля), хотя на одном из сайтов моряков-рыбаков кто-то отписался, что звонил в контору - собирались начать продажи в августе-сентябре 2010 по цене 18 т.р. Написал им пока по почте, может ответят. Вариант в моем случае (несмотря на цену), а также для туристов был бы идеальным, кстати вместе с одеждой с подогревом к нему - на следующую зиму, например, можно прикупить перчатки, носки/стельки с подогревом 😃 Ничего компактнее и легче (несчитая образцов для военных и беспилотников см. ниже) пока в мире не попадалось.

Из промышленных вариантов попадались весом около 8-8,5 кг, но на 220В @ 450-750Вт, выход на 12В выдает обычно не более 8А. Можно канечно на 220В вешать преобразователь, но как-то некошерно сначала 12В раскачивать до 220 и потом обратно опускать до 12… Хотя агрегат конечно универсальнее, но и с лишним весом. По цене такой подход был бы самым дешевым - коллеге подобный агрегатик (почижилее и пообъемней) обошелся до 5 т.р. Скрешивается с блоком питания от компа.

Из других полупромышленных вариантов самый легкий - бензозарядник для аффто-АКБ: 12 кг, до 55А, австралийский, около $900-$1000 (USD) - честно говорят скрестили хондовский мотор 50 куб. 4Т с бошевской геной (www.christieengineering.com.au/Products.asp?PCat=D…). Данную разработку продают также и другие конторы. Можно канечо это сделать и самому, только сколько реально сэкономишь? Да и в электронике надо хотя бы диод от транзистора отличать 😦

Наконец, набрел вчера на контроу, разрабатывающую и поставляющую гены для беспилотников… - должен быть самый легкий по весу вариант (едва ли можно физически сделать что-то легче при той же моще и надежности):
www.sullivanuav.com/products/al_voltage.html

Sullivan делает все компоненты (гена 150-2000Вт, регулятор), колхозим все ручками на своем движке (та же хонда или садовый триммер/пила) и буферном АКБ, попутно обеспечиваем контроль оборотов, бесшумность и т.д… какая там цена нарисуется?..

Да, есть еще контора, работающая на космос и военку (амеровскую). Запостили на сайте свои разработки - микродизельные генераторы от персонального до взводного и больше. www.dstarengineering.com/piston.html Ессно для простых смертных она, скорее всего, недоступна.

Вот такое состояние рынка по миниатюрным генераторам 12В… у кого-нить есть что добавить на текущий момент?

Вячеслав_Старухин

Ваши проблемы понятны и интересно, какой будет результат.

Но не проще ли использовать модели с ДВС ?

collapse

Вячеслав, проще - сидеть дома.

foxtrot:

Из промышленных вариантов попадались весом около 8-8,5 кг, но на 220В @ 450-750Вт, выход на 12В выдает обычно не более 8А.

Причем ценник на оные есть и в райлне 3,5тыс рублей.
Меня посещала мысль выкинуть из него родной генератор, и поставить любой автомобильный на 12в.
Озадачен тем же вопросом, т.к. зарядка одной 10S 5000мА - это почти 18а/ч, с учетом потерь КПД в зарядниках…
Да и токи около 30А, если жарить сборку хотя бы в 1,5С

Маэстро
collapse:

Меня посещала мысль выкинуть из него родной генератор, и поставить любой автомобильный на 12в.

Станина, мотор от старого триммера (бензопилы)и генератор. Причем - сцепление с генератором - вполне мягкое. Генератор - могу дать.😁

collapse

Володь, я только боюсь, что мотор от триммера стоит столько же, сколько 220в. генератор, уже с собранным мотором и станиной 😉
За генератор спасибо, при случае с удовольствием освобожу тебя от него 😉

Маэстро
collapse:

мотор от триммера стоит столько же, сколько 220в. генератор, уже с собранным мотором и станиной 😉

Так, интересно, это, с каких это пор, ты стал приверженцем RTF-ов? 😁

samodelkin79

Меня посещала мысль выкинуть из него родной генератор, и поставить любой автомобильный на 12в.

Автомобильный генератор выдаёт 4.5 - 5 Ампер - не выход. Или придётся к этой “установке” впендюривать ещё и автомобильный акум на 22-25 Ач, хотя бы - а это приличный вес.

foxtrot
Вячеслав_Старухин:

Но не проще ли использовать модели с ДВС ?

Не проще - вон они на антресолях лежат (тренер-пенсионер, SpaceWalker II в роли летающей лаборатории и почти нелетанный UCanDo3D .46 на 82-й саите), после полетов в видео-очках на электричках, как то нет мотивации доставать и готовить к полетам все это хозяйство, хотя иногда можно развлечься, при визите в аэропорт Нефтеюганска - там шикарная полоса для них.

Продолжил изыскания… пролистал один радиолюбительский форум - у них те же проблемы + обязательное требование к чистоте эфира. Оказывается был в корне, принципиально неправ насчет того, что в бензоагрегатах на 220В выходное напряжение раскачивется из 12В до 220В. Там типа сам генератор намотан на 220В и отдельная обмотка на 12В, либо примитивнейший выпрямитель прямиком с обмотки 220В. Кроме того выход 12В категорически не рекомендуется использовать для чувствительной аппаратуры без дополнительной стабилизации - выход нестабилизированный, напруга плавает в зависимости от оборотов до 20В и т.д. Максимум на что он годен - зарядка свинцовых АКБ и то с осторожностью. Кстати обосрали половину автопрома (включая часть импортного) на предмет помех-шумов в эфире от ихних генераторов (щеток).
В общем для себя пока вижу два простых варианта:

  1. Дождаться начала продаж вышеназванного легонького генератора на 12В (http://www.somt.ru) и выдать за него кучу бабла (для которого есть другое применение)
  2. Подкачать немного руки и взять гену на 220В в районе 8-9кг веса + пропатчить (если потребуется) какой-нить БП от компа.

Первый вариант хоть и дорогой, но наверное оправдан для поездок в отпуск с семьей на поезде или самолете - дополнительная поклажа (самолет + прибамбасы) должны быть минимального размера и веса.

samodelkin79:

Автомобильный генератор выдаёт 4.5 - 5 Ампер - не выход. Или придётся к этой “установке” впендюривать ещё и автомобильный акум на 22-25 Ач, хотя бы - а это приличный вес.

В ходе изучения вопроса по форумам часто попадались отсылки в автомагазины где гены типа 45-90А выдают…

Маэстро
samodelkin79:

Автомобильный генератор выдаёт 4.5 - 5 Ампер - не выход. Или придётся к этой “установке” впендюривать ещё и автомобильный акум на 22-25 Ач, хотя бы - а это приличный вес.

Какие 5 ампер??? Откуда у Вас такие цифры? autoprospect.ru/…/19-4-generator-dvigatelya-zmz-40…
www.vaz-autos.ru/2110/7_2.htm Самые простые отечественные генераторы.

O_Lenin
collapse:

Причем ценник на оные есть и в райлне 3,5тыс рублей.
Меня посещала мысль выкинуть из него родной генератор, и поставить любой автомобильный на 12в.

А может, просто возить с собой БП на 220 В, типа того, что нам скоро привезут? Один хрен, не себе таскать, а в багажнике… 😒

collapse
foxtrot:

пролистал один радиолюбительский форум - у них те же проблемы + обязательное требование к чистоте эфира.

Я сам, как бы, из этих 😉 Там ОООЧЕНЬ серьезные требования к шумам по цепям питания. Основная масса до сих пор пользует трансформаторные блоки, именно и за этого. Заряднику, в отличии от трансивера - пофигу, насколько шумный выход у БП 😉
Нешумнее, чем питание от машины с работающим двигателем, что и практикуем сейчас. 😉

samodelkin79
foxtrot:

В ходе изучения вопроса по форумам часто попадались отсылки в автомагазины где гены типа 45-90А выдают…

Сссори, попутал с током заряда (возбуждения) 😃 😊

x-fly

Трещащий в поле генератор думаю не прибавит радости. Потом все современные генераторы для наших нужд - это большая, тяжелая, вонючая, трещащая установка. Смысл тогда уход в электро с бензина? Та жа вонь, шум и возня.
Проще имхо купить турецкий акк помощнее и заряжать дома - на полетный день хватит. И дешево и практично.
Использовать автомобильный акк - значит готовится к скорой замене, либо заряжать дома. Тарахтенье на холостом ходу не дает достаточного заряда для акка, вернее он дает мизер. А поездка до дома после подзарядки в поле от авто-акка не даст почти ничего, если конечно ваш дом не находится в минимум 100км от дома.

collapse
x-fly:

Проще имхо купить турецкий акк помощнее и заряжать дома - на полетный день хватит. И дешево и практично

Ээээ… Вы о чем?
Что есть “заряжать дома” и что значит “на полетный день хватит” ?..
Кого хватит? Предлагаете купить танковый 120-150а/ч акк? В чем практичность?

foxtrot

Видимо имеется ввиду отдельный аффто АКБ (не тот что в машине, на которой приехали на полеты). Если типа юзасть АКБ на аффто, он не успеет зарядиться естественным образом от аффто гены - момент спорный, но не об этом речь.

У меня так и есть старый (хотя плотность после зарядки чуть выше 100%) АКБ от жучки, заряжаемый дома каждый раз после, а иногда и перед полетами. Для зарядки в поле его не использую, цепляю только на него нетбук напрямую на 12В (ток около 3-4А), видео приемник и видео-сплиттер. Нетбук через 30-45 минут засыпает прямо посреди записи из-за просадки входного напряжения - не догадывается переключиться на собственную батарею. Если от него еще заряжать ходовые АКБ, то на остальное его уже не хватит.

Дешевле наверное его заменить на новый АКБ 40-50Ач.Если будет двухмоторный самолет (в перспективе) с батарей 2-2,5Ач на каждый мотор, то один полет - 4-5Ач. Два комплекта батарей, допустим 6 полетов на день (летаю окло 25-30 минут) - по 2 зарядки на комплект итого 16-20Ач. В принципе для меня одного проканает, лишь бы на полуразряженном источнике не засыпал нетбук (видеозапись), если только не выезжать в поле на выходные. Если летаем в двоем на двух таких самолетах, то нада уже два источника (АКБ) тащить. В общем думаю еще над этим как альтернативой. Правда, запарился таскать эти 17,2 кг, заряжать его постоянно. Потом, если летишь в отпуск на полтора месяца, брать его с собой в самолет - не вариант. Поэтому тот микрогенератор 5,5кг. даже за дикие 18 т.р. - супер харашо.

Я б не сказал что перешел с ДВС на электро из-за шума и грязи (хотя без них канечно комфортней), электро - необходимость, жизь заставила. Ставить видео-камеру на ДВС самолет - лишний гемор с вибрациями.

collapse
foxtrot:

Дешевле наверное его заменить на новый АКБ 40-50Ач.Если будет двухмоторный самолет (в перспективе) с батарей 2-2,5Ач на каждый мотор, то один полет - 4-5Ач.

В Вашем случае - да.
В моем - один полет это 20Ач (с учетом КПД зарядника)
5000мА Х 42в (10 банок)…
Если ехать на целый день в хорошую погоду, то это 8-10 полетов. Т.е. нужно иметь на месте 3-4 новых авто-АКБ 😁

x-fly

При такой тенденции скоро придется летать рядом с электростанцией, зарядники на 380 вольт😆
В моем случае это 13-15 ампер/час максим ум со всеми погрешностями. Акк на 85 А/Ч вполне удовлетворяет. И потом, в полете акки не полностью разряжаются, процентов 20-30 остается.
А что если замутить такую установку самому? Движок на 50 кубов от бензопилы на ебее стоит 150 баксов, генератор можно купить у нас от ГАЗа - бесколекторный, собрать простейший стабилизатор, накинуть чертежики корпуса в АКАДе, и отдать на завод.
Вот готовое изделие. www.all-generator.ru/kipor/kipor-ig1000.shtml

collapse
x-fly:

Движок на 50 кубов от бензопилы на ебее стоит 150 баксов, г

Зачем, если готовый блок генератора с мотором и ящиком стоит 3500-4000р?
Можно поменять сам генератор 220в на автомобильный 12в. О чем я писал несско постов назад.

x-fly

А хде такое можно посмотреть?

druksel

насчет генератора - лучше использовать генератор от трактора т-150 - там во первых киловаттный, 12 вольт 90 ампер, во вторых он с самовозбуждением, и в третьих он безщеточный. 😉

Маэстро
druksel:

насчет генератора - лучше использовать генератор от трактора т-150

Да чего там мелочиться-то, купить трактор и загнать в поле. И взлетку можно обслуживать, и, самое главное - заряжать аккумуляторы.😃

collapse
x-fly:

А хде такое можно посмотреть?

В том же МЕТРО лежат к сезону.
Из первых ссылок по гуглу - instrumentov.net/show/7176/
Видел и дешевле.

foxtrot

Говорил сегодня с производителем микро-электрогенераторов МЭГ - компания “Стенд Маркет”. Оказывается был не в курсе, что оба их сайта не работают… сказал, что партия МЭГ сорвалась, когда будет неизвестно, возможно осенью 2010 года. В общем не известно насколько все это серьезно.

Честно сказал, что генератор шумный - внутри стоит триммер. Обороты автоматом под нагрузку не регулируются - вручную необходимо выставлять. Насчет стабильности напряжения, сказал, что ноутбук вполне будет работать.

В принципе если не нужна цивильность форм (+ возможность ношения на ремне) и все сразу готовое, то вполне можно взять триммер и приколхозить к нему афто-мото генератор - будет почти тоже самое. А если сделать съемную гену то… можно подстригать ВПП 😃

x-fly
druksel:

насчет генератора - лучше использовать генератор от трактора т-150 - там во первых киловаттный, 12 вольт 90 ампер, во вторых он с самовозбуждением, и в третьих он безщеточный. 😉

А как можно рассчитать какой двиг будет крутить под нагрузкой? 30,50,70 кубов? На каких оборотах?

druksel:

насчет генератора - лучше использовать генератор от трактора т-150 - там во первых киловаттный, 12 вольт 90 ампер, во вторых он с самовозбуждением, и в третьих он безщеточный. 😉

А как можно рассчитать какой двиг будет крутить под нагрузкой? 30,50,70 кубов? На каких оборотах?

Gra4

Какой-то круг заколдованый, в любом случае что-то тяжёлое таскать придётся, или мощный акум, или генератор с бензином, я пока пользуюсь авто, правда надо букварь почитать насчёт холостых и кататализатора, а то я на рыбалке бывает всю ночь машину не глушу.

x-fly:

А как можно рассчитать какой двиг будет крутить под нагрузкой? 30,50,70 кубов?

Кубов мало, надо знать мощность и обороты при которой эту мощность можно снять, потом кпд генератора, и примерно можно что-то посчитать. Но наверное купить будет дешевле, чем самому что-то делать.