Как правильно заряжать NiMH?

Tofick

У меня тоже зарядник плохо ловит дэльта-пик. При зарадке бортового аккума 1600мАч током 1,6А не захотел ловить при привышении ёмкости. Отключил руками, т.к. аккум начал нагреваться. При заряде 0,5-0,8А дэльта пик ловился отлично…

Renitron
The_AGENT:

ну так и ответили бы. Кстати, клиент не писал что ему лень читать))

Заряжать лучше током не более 1А, если торопишься, то можно лить номинал, соответственно 1.6А и 2.4А.

Вопрос самому себе - зачем спрашивал, если ответы не слушал…

Ну и чтобы уж до конца разобраться… Каким током разряжать? Тоже 0.5С (или 1А например), или можно 1С?

Tofick

Разряжать можно и 1С. Они-ж всётаки силовые, им и 10-15А нормально на разряд.

makim

где-то слышал, что д-пик неявно выражается при токах заряда менее 0.3С. проводил эксперимент , ставил на 0.1С и спокойно вливал в стартерную батарею 1800мАч более 3000. дальше было страшно-отключал. нагрева при таких токах небыло совсем. как писал выше - зарядка умная, но видать тож ошибается. т.е чтоб зарядка увидела д-пик, надо ставить больше чем 0.3С, я ставлю 0.5С.

Renitron
makim:

где-то слышал, что д-пик неявно выражается при токах заряда менее 0.3С.

“… Для NiMH аккумуляторов этот метод работает не столь хорошо, потому что падение напряжения для них менее выражено. При токах зарядки менее 0.5C максимум напряжения вообще может отсутствовать …” - в статье, которую Агент привел выше.

Renitron

Пришли батареи борт + ротостарт.
Борт не проверял, а для ротостарта (6 банок) - напряжение 3.4В (должно быть по-идее не менее 6В).
Стоит ли применить “медленную” зарядку 0.1С, пока напряжение не поднимется до 6В? Или сразу 0.5-0.6С ставить и не париться?

Gintas

Низя! (если не липо полимер или не лифе)
Первый заряд маленким током - не менея 16 часов. После разрядки - опять маленьким током, но уже 12 чсасов. У меня на футабовском борте от пульта (6ех - 2.4ггц фаст) на батарейке написано (примерно так)!
Стал заряжать 0.5С потом 1с и они закончились … (могу подарить)
Вот такая
Примерно, только Sanуo и жёлтая, но там же всё “нарисовано глупыми дядьками”.

14 days later
Renitron

Мысли вслух.
Перед зарядкой гидридов рекомендуется их полная разрядка (до напряжения ок. 1В).
Если выставлять небольшой ток разряда (0.1-0.3С), из аккумулятора “выкачивается” больше энергии, чем при более высоких токах разряда (0.5-1.0С).
По “бытовой” логике получается, что разряд меньшими токами (например 0.1С) предпочтительнее для аккумулятора, т.к. обеспечивает более полноценный разряд перед его зарядом.
Но как это скажется на емкости и длительности жизни аккумулятора?

Renitron

Народ.
Где мысли и мировой опыт?

Я сейчас делаю так:

  1. Разряжаю током 0.5С

  2. Разряжаю током 0.3С

  3. Разряжаю током 0.1С

  4. Заряжаю током 0.5С

  5. Еще раз заряжаю током 0.5С (как правило “докачивается” еще 5-10%)

  6. Дозаряжаю током 0.1С 30 минут (описано в статье выше. Но 30 минут обычно не выходит - отключается раньше)

Зарядка Imax, зарядка до отсечки.
Заряжаю аккумы для ротостарта (6 банок х 5Ач), накала (1 банка х 3.5Ач), борт (6 банок х 1.6Ач)

Логично или нет?
Покритикуйте плз.
Поделитесь - кто как разряжает/заряжает…

Спасибо.

Gintas

Борись, блин! НЕ от корня … (оброщение по имени)
Согласна я (во фря), что вы нашли способ, как заряжать …
А если у человека не два а неможко по более аккумов ? Предлогаете неделю заряжать, а потом за пол часа до весны (фу блин) выкатать, или вылетать?
Понимаю, что темма именно про Ваш метод … Спасибо! Учтём! … (осталось купить эти хренвые акумы, или поискать , куда я их выбросил!)

Вдогонку: в большой тундре живёте, где всё есть …

Renitron
Gintas:

Понимаю, что темма именно про Ваш метод … Спасибо! Учтём! … (осталось купить эти хренвые акумы, или поискать , куда я их выбросил!)

Не понял суть поста…
Я не претендую на “свой” метод.
Пытаюсь разобраться как правильнее заряжать… И услышать как это делают другие.
Аккумы у меня вроде не самые гуановые… Не китайский ширпотреб…

Maxxim

Подскажите, что такое боксы для батарей? они для зарядки или просто для хранения?
скоро приедет умная зарядка и хочу аккумы АА заряжать ей, как такое сотворить? если можно, то со ссылкой. Спасибо.

P.S. Поиском пользовался, либо неправильно пишу, что хочу, либо ничего понятного не нашел.

Ruodo

Есть два типа боксов:
1 - для хранения, пластиковые коробки.
2 - для использования/зарядки, кассета с контактами

Maxxim
Ruodo:

Есть два типа боксов:
1 - для хранения, пластиковые коробки.
2 - для использования/зарядки, кассета с контактами

так, а можно ссылку какую-нибудь кинуть где можно купить?

Ruodo

Для хранения боксы тут не встречал, разве что на барахолке, а касеты есть практически в любом радиомагазине. Вот например

Maxxim

Подскажите, пришел зарядник вот такой, вчера намутил с блоком питания от компа. Поставил на зарядку гидрид на 1,2А от ревы, с током 0,6А. По прошествии 120 минут зарядник запищал и перестал заряжать, но влил только 1,134А. Можно ли где-нибудь взять инструкцию к заряднику?

А также прежде чем заряжать гидриды, до какого уровня необходимо разрядить? можно ли дозаряжать? и как вообще нужно настроить данный зарядник?

Умная зарядка первая и простите за дурацкие вопросы. Разные темы почитал, включая ликбез про аккумы тут, но до конца так и не понял.

Renitron
Maxxim:

А также прежде чем заряжать гидриды, до какого уровня необходимо разрядить? можно ли дозаряжать?

До напряжения 1В на банку.
По своему небольшому опыту, чем больше ток разряда, тем быстрее просадится акк и тем меньше он разрядится.
Я разряжаю 0.3С, потом доразряжаю 0.1С (если время есть).
Заряжаю 0.5С, потом полчаса дозаряжаю 0.1C 30 минут.
При разряде надо выставить граничное напряжение ака (1В на каждую банку. т.е. если в сборке например 5 банок - выставить 5В)
Все сказанное юзаю на гидридах.
Все имхо и годами практики не проверено.

Green21r

вопрос про зарядку NiMH -
Заряжающее устройство позволяет заряжать 14 банок NiMH - а если я подключу 16?
Как это повлияет на зарядник? на аккумуляторы?

евгений
Green21r:

вопрос про зарядку NiMH -
Заряжающее устройство позволяет заряжать 14 банок NiMH - а если я подключу 16?
Как это повлияет на зарядник? на аккумуляторы?

у тебя зарядка не сможет поднимать напряжение для поддержания постоянного тока. так как она сама питается от 12вольт , акума зарядится но не полностью.

DELFI

Читал, что NiMH перед зарядом нужно разряжать до 0,9 на банку. Кто как разряжает если нет умной зарядки-разрядки?