Где Футабу отремонтировать ?

РадиоЁрш

Дергается серва газ/тормоз. Грешил на серву, но после замены сервы на абсолютно новую дефект остался.
После нескольких плавных движений курком дрожать перестает (типа ноль находит), потом все по новой. Аппа Футаба 3ПКС достаточно пожилая, думаю дело в ней. Куда бы ее отнести проверить ?

Лондонский_Бродяга

Я уверен что дело в потенциометре газа. Насколь мне известно в 3пк стоит не энкодер а именно потенциометр. Он протерся. Его нужно заменить на такойже по номиналу.

BERSERK80

В футабе выяснить “дело ли в потенциометре газа” или нет
можно из меню в закладке менюшки servo view

Если там всё ок то это наверняка батарея или бек

Лондонский_Бродяга

Да кстати. Забыл. Ещё футабу можно откалибровать на центровку и “дребезг” центра. В меню есть. Где не помню.

РадиоЁрш
Лондонский_Бродяга:

Да кстати. Забыл. Ещё футабу можно откалибровать на центровку и “дребезг” центра. В меню есть. Где не помню.

Я тоже на потенциометр грешу, но поскольку с электроникой не очень дружу, внутрь сам не полезу ))
Где калибровка центровки, помню, завтра проверю, но по моему, это не оно.

BERSERK80:

В футабе выяснить “дело ли в потенциометре газа” или нет можно из меню в закладке менюшки servo view

насчет менюшки servo view не очень понял - там изображение движения сервы не прыгает вроде

большое спасибо за подсказки )))

lesha_spb
РадиоЁрш:

насчет менюшки servo view не очень понял - там изображение движения сервы не прыгает вроде

раз не прыгает, значит с потенциометром все в порядке.

РадиоЁрш
lesha_spb:

раз не прыгает, значит с потенциометром все в порядке.

точно ! через функцию ADJUST сделал центровку - дрожать практически перестала, только жужжит теперь, но тише )))
правда, рулевая серва и не жужжит, и не дергается вообще, как новая.

спасибо вам за полезные подсказки