самодельный регулятор хода

Эндрюх

здрасти, хочу собрать регулятор хода реверсивный для коллекторного мотора(примерно на 10А питаться будет 6-13в), перерыл весь сайт почти, мало что понятного нашел, хотелось бы простенькую схему на PIC’е(думаю прошить смогу), и еще если можно нужный перечень микросхемок, резисторов и всего остального если можно, чтобы я пришёл в “радио детали” дал этот список, и они мне дали все что нужно, с паяльником дружу на ура, мелочи не боюсь

Niroz

+1, тоже интересуюсь… только мне для 4 вольт надо… и схемку такую что бы можно было как мне друг описывал нарисовать в пеинте, потом распечатать, приложить лист к плате, прогладить утюгом… ну и тд… думаю знающие поняли уже про что я)

lesha_spb

Спаять это дело мало, надо накодить чего-нибудь в микроконтроллер и отладить. Как показывает практика - дело не одного вечера.
В принципе сворганить коллекторный рег особого труда не составит, алгоритм не сильно мудреный, с бк куда интереснее…
Сейчас час ночи, башка не варит. Поищите в разделе самодельной электроники на форуме. Там чего-то делали. Завтра посвежее буду, конкретнее смогу сказать.

p.s. Основа рега:

“мозг”
БЕК
Драйверы
Транзисторные ключи
пара индикаторов, да кнопка

из “фишек” - можно подать на АЦП напряжение с батареи и запрограммировать отсечку для лития

Эндрюх

Я много че нашел в этом разделе, но там либо все слишком сложно, либо нет проши для контролера, и я весь день убил на поиск, там много для авиа, да судо моделей, часто без реверса. Буду благодарен кто ткнет носом на хороший, простой рег с прошей для микроконтролера

nitroFamily

lesha.spb
Если есть возможность можно по конкретнее ??
спасибо

7 days later
9 days later
fabrikator66

Вот такой рег гдето на форуме обсуждался. Правда среди всех тем про регуляторы я как то немогу найти его описание.

Хотелось бы приспособить его на микро модель, с током не более 10А, Насколько я понимаю он рассчитан на токи повыше

Да и напряжение питания предпологается 3,7в

Я так понимаю для моих нужд стабилизатор напряжения и не нужен вовсе.

Да и ключи можно irl2203n irf9z34n можно заменить на чтото послабже в смд корпусе

Вобщем буду очень благодарен если кто поможет перекроить сей регуль, под мои нужды, а именно поможет подобрать смд компаненты, и уменьшить мощность.

esc.zip

fabrikator66

Может хоть кто знает где тема про данный регуль находится, а тоя я его года два назад откопал где то на огромных просторах форума, и теперб немогу ныйти

Gintas

Это “наш” регулятор. Ещё есть с реверсом. (где то тут близко)
Вот он. (самолётный)
Я искал тоже маленький для мини зет типа - там плата приёмника уже с регом и куда не суйся, тоже самое на 27мГц …
Прикольно работает “потроха” от большой сервы … Тоже думал спаяю чего нить такого - чтоб 5 минут покатать игрушку и снова забросить далеко и глубоко на полку!
Решил поставить регуль хода от 1:10 масштаба! (проводки поменял на тонкие) Покатал ровно две минуты и снова игрушка была брошена …
Делайте вывод!

fabrikator66

Согласен, но это на микро явно не тянет, нужно чтото небольше 20х30Х3мм тогда будет хоть какой то смысл в этом, а с какой целью проделывался данный колхоз на мини-z

www.rcdesign.ru/var/rcd/storage/images/…/11.jpg
Вобще меня больше вот этот регулятор интересует.

Да кстати что касаемо регулятора без реверса, там тормоз тоже пропорциональный? или фиксированный?

Gintas

Очень давно это было, когда покупные регуляторы много стоили и главное купить было почти негде. Ставил без реверса на 1:10 …
Про тормоз, я не помню. Прошивать отдавал кому то! А прошивка с реверсом, сказали, что битая.
Вообще, на мини З, поставил для прикола по дому погонять - можно мосфеты и по меньше поставить. Просто, в моём варианте, регулятор очень плавный и допотопный без тормоза, а сразу реверс, да и 27мГц передатчик устарел.
У киоша мини З тоже на 27 мГц и на одной плате, там немного по другому.
Ешё очень понравилось на большой серве - там микруха специализированная, (используют разные компании) Очень резвая получается.
Прошивку чипа можно сделать под себя, а схема везде практически одинаковая - вот и надо делать под свои компоненты!
Моя (похвалюсь) с реверсом выглядело так!
Схему от серво машинки и даташита мигрухи (о которой говорил) не найти - в другом жестком диске.