Пайка 2S LiPo, как?

QwErT1999

Разобрал весь хлам, который у меня скопился и нашел 2 банки Li-Po. Одна - 635mAh, а другая - 85mAh. Как сделать пак 2S? Как в этом случае поведет себя ёмкость?
В наличии 80W паяльник Turnigy с HK.
PS: Поиск не помог, Гугельман тоже.
PPS: Знаю, что не авто аккумулятор получится, но запостил сюда.

Rom-08

Тебе просто аккумулятор нужен?Особого смысла нет, если бы они были хотябы примерно одинаковой “накопительности”, а так “овчинка выделки не стоит”

QwErT1999

Не, мне научиться паки паять хочется, потом пригодится. А на этих потренироваться можно хоть.
PS: Если надо, то могу достать ещё один 85mAh’овый акк.

Rom-08

Честно говоря не знаю как именно их спаивать параллельно или последовательно( ты этого еще скорее всего не проходил на физике), если интересно то:

При последовательном соединении источников тока: (плюс одного источника подключаешь к минусу другого или наоборот)
1)Напряжение складывается(напр.1+напр.2 и т.д.)
2)Сила тока остается постоянной
3)Сопротивление складывается(сопр.1+сопр.2 и т.д.)

При параллельном соединении: (плюс одного источника подключаешь к плюсу другого, аналогично подключаешь минусы)
1)Напряжение остается постоянным
2)Сила тока складывается(сила т.1 + сила т.2+ т.д.)
3)Сопротивление расчитвается по формуле (1/общее сопротивление в цепи = 1/сопротивление.1+1/сопротивление.2+ т.д.)
Заманался писать)

QwErT1999

Физика с 1 сентября только будет, но это я и так знал. Есть вариант спаять 2S1P, но схемы нет. Подкиньте кто-нибудь.

Antojke

Чтобы получить 2S то надо последовательно паять 1S+1S тоесть:
минус одной банки к плюсу другой, и получается с одного свободного контакта берешь “+” , а с другого “-”

Rom-08:

При последовательном соединении источников тока: (плюс одного источника подключаешь к минусу другого или наоборот) 1)Напряжение складывается(напр.1+напр.2 и т.д.) 2)Сила тока остается постоянной 3)Сопротивление складывается(сопр.1+сопр.2 и т.д.) При параллельном соединении: (плюс одного источника подключаешь к плюсу другого, аналогично подключаешь минусы) 1)Напряжение остается постоянным 2)Сила тока складывается(сила т.1 + сила т.2+ т.д.) 3)Сопротивление расчитвается по формуле (1/общее сопротивление в цепи = 1/сопротивление.1+1/сопротивление.2+ т.д.) Заманался писать)

физика 8й класс…

elRikk

Мне кажется не стоит. Потренироваться можно и на чем-нибуть безобидном, например старые баратейки. + и - там есть, чтобы понять как правильно паять сборки.

Но если все-равно будешь паять, то ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! РАЗРЯДИ банки. Я собирал сборку при 60% уровне заряда банок (были в stotage режиме), и случайно закоротил кратковременно жалом банку - искрануло так, что немного ослеп минут на 5, всяких зайчиков и звездочки расматривал, пока зрение не восстановилось. Чем меньше разрядишь - тем лучше, тока не ниже 3В, а то банки помрут.

2S1P (последовательное соединение, удваиваем напряжение) паяется просто - минус одной банки к плюсу другой, а к оставшимся клемам силовые провода + к + и соответственно - к -
Балансировочный разъем также + к + и - к -. Средний провод балансировочного разъема к спайке двух банок (где клемы обеих банок вместе спаяли).

Параллельное соединение сложнее. Там надо обязательно одинаковые банки и перед пайкой ОБЯЗАТЕЛЬНО выравнить напряжение на них.
Если этого не сделать, то в момент пайки получиться что банку с меньшим напряжением мы попытаемся фактически “зарядить” током от банки с большим напряжением. И все это в один момент времени. Понятно, что сейчас банки способны отдавать 20-40С а вот заряжать их 1-2С, максимум 5С. Это все равно, что пытаться акк емкостью 1000мАh током 20-40А. Думаю дальше продолжать не стоит.

QwErT1999

ОК, попробую последовательную спайку батареек пальчиковых. Единственное что пугает - соль внутри. Ведь малейший перегрев и белый шайтана мая труба шаталъ.

Rom-08

Максимум вонять будет, так что лучше не вечером это делать и лучше не дома.

QwErT1999

Тоесть ничего страшного в пайке солевых АА нет? От перегрева только вонь? Соляной состав раскаленный оттуда не польется, взрыва не будет?
Спаивать + к -?

Rom-08

Ты же их не в огонь будешь бросать, аккуратнеько и главное не долго нагревать, да спаивть плюс к минусу

QwErT1999

Все получилось, алкалиновые батарейки последовательно спаял, 3V получил, лампочка 2.4V очень ярко светилась.
PS: ПОС-61 (с канифолью) на алюминий не ложится, никак.

Remington12
QwErT1999:

ПОС-61 (с канифолью) на алюминий не ложится, никак.

Алюминий вообще очень херово паяется. Даже спец. флюсом.

elRikk:

Но если все-равно будешь паять, то ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! РАЗРЯДИ банки.

Абсолютно по барабану. При коротыше из банок будет тянуться пока они не разрядятся до нуля. И токи будут огого, даже на “малышах” запросто могло у тебя быть под 100А.
Иными словами, короткому замыканию абсолютно по барабану, 4,2В у тебя на банках или 3. Дуга все равно будет, пока будет замыкание, или пока пак не рванет, или пока банки не высосутся до нуля (но скорее всего банка просто рванет).