Б/к движки: необходимая теория

Snarky

Дополню. Что мы имеем на практике? А на практике мы имеем пример Славина - поставив на трагу баггийные дифы и использовав мотор 1600 он поимел, исходя из нашего расчета, 184 оборота, что примерно равно стандартному траггийному, выиграл на времени заезда и максимальной скорости, и практически не проиграл на перегрузе двигателя и динамике старта 😃

matador

Из всего объяснения непонятен только один момент:

Snarky:

выиграл на времени заезда

За счет чего? Меньше жрется аккум, так? Но почему?

Нашел опечатку в описании:

Snarky:

Получаем для багги 2600/8.65=300 оборотов мотора на один оборот колеса, в трагги - 156.

Не так. Правильно будет “300 и 156 оборотов колеса в минуту на 1 вольт электропитания”. Тогда все отлично сходится. Т.е. расчет верный, просто единица измрения не та.

Snarky

Потому что использован мотор с меньшим кв, выше уже говорили - меньше кв->меньше ток->больше время заезда. Но тут еще правильно подобранная передатка, поэтому минусов в виде перегруза мотора, или вялого старта, нет. Кроме того ентот гусь 😃 еще может использовать акки с меньшей токоотдачей, и получить выигрыш в деньгах 😃 А у меня на траге при всем стандартном - приходится использовать акки с токоотдачей 50С чтоб его догонять…

matador
Snarky:

меньше кв->меньше ток->больше время заезда

А не приводит ли это к уменьшению эффективной отдаваемой мощности или уменьшению момента?

Snarky:

и получить выигрыш в деньгах

И правда гусь 😛

Remington12
matador:

А не приводит ли это к уменьшению эффективной отдаваемой мощности или уменьшению момента?

Такой эффект есть. И в конечном итоге как раз таки от настроек передатки и будет зависеть, перекроет ли уменьшенное потребление вялый старт или нет.

matador:

За счет чего? Меньше жрется аккум, так? Но почему?

Чем больше обороты — тем больше механические потери и больше нагрев обмоток.

1 month later
boglai

также озадачился выбором бес коллекторной системы , и вот инфы в инете очень мало и разбросана. В голове с трудом укладывается.
То что чем больше витков указано тем менее оборотистый движёк, но более тяговитый понятно. Тут прямая анология с двс автомобилий не вникая в тонкости. Отсюда он-роад можно и пооборотистие, а полный привод и траки лучшее низкооборотистяе тяговитые так сказать.
Очень много пишут будет кипятильник, это я понимаю если как раз подобрать неправильно обороты или пиньён? …
Решил брать комбо чтоб не ошибиться, но и тут не всё так просто некоторые комбо идут с регулятором 30А, а некоторые 60А, а тракссас так вообше 200А.
Призадумался. Тут подумалось что надо провести анологию с двс - тоесть обём есть ток.
дальше без подробностей умаразмышлений на примере HobbyWing движков.

первая серия малообьёмники так сказать www.hobbywing.com/product_show.asp?id=257 по информации с инета это адаптированые под 540 формат, 380 движки. в спецификации сказано 1/12 and 1/10 scale on-road sport. Полный привод 1:10 противопоказан, будет перегреватся и тд

вторая серия стандартные 540(3650) движки www.hobbywing.com/product_show.asp?id=255 обратите внимание 8.5t 13.5t и тд. в спецификации 1/12 and 1/10 scale on-road and off-road sport.

третья серия типа форсированы(турбированые итд) это 550(3655) движки www.hobbywing.com/product_show.asp?id=265 если посматреть на рисунок(чертёж) то вал у этого движка 5 мм, и уже пото проточен под 3.17
По информации из инета это уже четырёх полюсные движки, пришли недавно в радио модели из ручного инструмента. Имено такой движок в наборе Traxxas-VXL-3S-Velineon-Brushless-Power-System-Combo-Waterproof
Вот так как то так

заказал www.hobbywing.com/product_show.asp?id=274 комбу на последнем типе обошлось 108$ , может и излишне для моёй баги 1:10 но сами знаете пословицу про запас 😃 , тембольнее летом в деревне думаю повесить на баги колёсы от монстрика или траги для преодоления грядок 😃 да и регулятор по картинкам показался брызгозашитным.
Админам ссылки не реклама, с офсайта производителя…

lesha_spb
boglai:

а тракссас так вообше 200А

Враки, не ведитесь на маркетинг 😃

Fuckname
boglai:

на последнем типе обошлось 108$

Это с доставкой или без, и где, если не секрет? Можно в личку прорекламировать.

andry=

Можно в личку прорекламировать.

Сюда, мне тоже интересно 😃

boglai

магазин китайский на букву F популярный плюс купон RMN10D скидка 10%
я тут новенький незнаю как на прямые ссылки админы реагируют таку что вот вам ребус 😃 кстати новый год в китае… фришипинг.

а чё мои размышления, может не так что понимаю. знаюшие люди поправте если что.

matador
boglai:

новенький незнаю как на прямые ссылки админы реагируют

Если вы не ведете агрессивную рекламу во всех ветках подряд, и не являетесь сотрудником/дилером этого магазина - то номально.
Приведите пожалуйста ссылку, я ребус не разгадал ((

Fuckname

На рц-фан есть www.rc-fans88.com/goods.php?id=71, по каталогу цена 130, но говорят что есть цена для пользователей, я зарегился, но мембер прайс так и не видел, знаю не у меня одного такая проблема с этим сайтом, может в ветке про магазины спросить?

Fuckname

Вы же сами написали, что заказали комбо-б в котором регуль SC8 и мотор 4065

boglai

ниразу, я написал что заказал на послдеднем типе движков комбу для 1:10 баги. Мои изыскания по продукции хобивинка тоже проходили вокруг 540ых(3650) движков. Ну да ладно теперь всё встало на места 😃
А почему на вы?

кстати вот на www.rc-fans88.com/goods.php?id=70
в описании -The major electronic components are sealed against splashing water and dust. -основные электронные компоненты уплотнением для защиты от брызг воды и пыли.

Fuckname
boglai:

А почему на вы?

С детства приучен 😃

Осталось только понять, как войти в мэмбер прайс на рц-фан

7 days later
boglai

Хочу повесить вопрос про тайменги? в ESC езруна есть такие настройки по умалчанию 15 градусов. Какое практическое применение?

Второе, нашёл неожиданное применение баги очень весело возит кукл мелкой дочки по квартире, и паровозик. Смогу ли я на безколекторном, бездачиковом также плавно передвигатся? Очень уж часто пишут типа безколекторник рвёт с места?

Fuckname
boglai:

Смогу ли я на безколекторном, бездачиковом также плавно передвигатся?

ИМХО - ловкость рук, и никакого мошенства 😃

boglai:

Какое практическое применение?

  • более согласованная работа регуля и мотора (возможность получить небольшой прирост мощности)
boglai

успокоил 😃

или наоборот более тяговитый в смысле на малых оборотах?

4 months later
Remington12

Не нашел более подходящей темы, напишу сюда.
Вот ситуация.
Был хороший 2-полюсный мотор, ~3500 кв, ездил на 3 банках. Сгорел (обмотки или ротор - не важно).

Смотрим на ХК. Видим такой мотор www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… по спекам все ок, но смущает макс. вольтаж 7,4 вольта. И есть сомнения долго ли этот мотор проживет (ессно с менее зубастым пиньоном) на 3 банках. С другой стороны, не очень понятно почему он может сгореть — подшипники что ли не рассчитаны на 45 тыс об/мин?

svd
Remington12:

И есть сомнения долго ли этот мотор проживет (ессно с менее зубастым пиньоном) на 3 банках.

Во временном интервале это неизвестная величина. Может и сразу, а может и посопротивляется чуток.
А по сути - если рассчитан на 2S, то на 3S ставить без перемотки мотора нельзя. Ну это как лампочку на 12В втыкать в 220… Конструкция вроде такая же, а почему-то перегорает